Пятница, 23 мая 2025 г. 11:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Монгун-Тайге проводится вакцинация людей от бешенства
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Монгун-Тайге проводится вакцинация людей от бешенства

Второго марта Председатель Правительства Шериг-оол Ооржак провел совещание по вопросу о принятии неотложных мер по недопущению распространения бешенства на территории Монгун-Тайгинского кожууна. Вирус бешенства был обнаружен в конце февраля в телах павших 117 овец на чабанской стоянке в местечке Чинге-Сая-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна. Как выяснилось, еще месяц назад в кошару забрался волк, который, задрав овец, также укусил в правое предплечье чабана. По другой версии, которую дает сам же чабан, хищник напал на него на речке несколькими днями позже. Как бы то ни было, как стало известно в ходе расследования инцидента, об укусе знали и обрабатывавший рану фельдшер, и представители ветеринарной службы, однако никто из них, вопреки существующей в таких случаях инструкции, сразу не поставил в известность ни Министерство здравоохранения республики, ни управление Роспотребнадзора Тувы.

Только падеж заразившегося скота привлек к ЧП внимание соответствующих структур. В настоящее время, как сообщил на совещании у премьера министр сельского хозяйства Виктор Лавриненко, трупы всех 117 овец сожжены, проводится вакцинация скота. Пострадавший чабан был немедленно доставлен в республиканскую инфекционную больницу и, как сообщила главный врач Чечек Иргит, категорично заявлять о наличии в его теле смертоносного вируса пока нельзя, поскольку инкубационный период еще не закончился. На данный момент состояние чабана удовлетворительное, ему оказывается необходимая медицинская помощь.

Срочная вакцинация необходима и остальным жителям района, которые контактировали с зараженным скотом. По словам руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Любови Ооржак, по результатам проведенного эпидемиологического расследования сначала было выявлено 29 человек, позже стало известно еще о трех мальчиках, принимавших участие в разделывании падшего скота. Таким образом, на данный момент в лечении срочно нуждается 32 человека. Первую дозу прививок - а в лечебных целях необходимо введение шести доз - на 1 марта получили лишь 8 человек. Однако, как проинформировал замминистра здравоохранения Владимир Сарыглар, остальные контактировавшие также в ближайшее время будут привиты. Для этого Минздрав в срочном порядке закупил нужное количество вакцины и 2 марта вечером ценный груз должен был прибыть в республику.

Это пятый случай заражения человека вирусом бешенства в Туве. Однако только в первом случае, в 1979 году спасти двух пострадавших не удалось, в остальных случаях своевременно проведенное лечение вакциной дало положительные результаты. Шансы, что и в этот раз вирус не унесет жизнь людей, достаточно высоки, однако все зависит и от сознательности самих пострадавших. Председатель Правительства подчеркнул, что для этого необходимо принять все возможные меры. Он также обратил внимание на необходимость отстрела хищников, являющихся распространителями опасного вируса.

Пресс-служба правительства РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Заседание Совета при Главе Республики Тыва по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Республики Тыва (Дом правительства, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Церемония открытия регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Начало в 9 ч (Воинская часть 55115, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканский конкурс среди педагогов образовательных организаций «Золотая ручка учителя» ко Дню славянской письменности и культуры. Начало в 10 ч (Тувинский институт развития образования и повышения квалификации им. Р.Р. Бегзи, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! «Последний звонок» выпускников Тувинского государственного университета. Начало в 15 ч (Учебно-лабораторный корпус ТувГУ, Кызыл, Тува)

6) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Презентация восстановленной технологии изготовления тувинского национального лука «МЫЙЫС ЧА». Начало в 16 ч (Центр тувинской культуры им. К.Ондара, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

10) ЗАВТРА: new! День славянской письменности и культуры

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования