Пятница, 29 марта 2024 г. 20:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тыва шлет челобитную Путину
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тыва шлет челобитную Путину

В газете «Известия» опубликовано открытое письмо депутатов Великого Хурала (регионального парламента) Тывы президенту России Владимиру Путину. Его подписали 12 парламентариев. Среди них: В.М.Оюн, В.М.Бартына-Сады, И.В.Чучев, В.Г.Вальков, О.А.Сотпа, Т.Т.Таржа, В.В.Кысыгбай, А.Д.Тамба, Ш.В.Чооду, В.А.Молин, А.П.Дамба-Хуурак, Б.К.Шомбун..

«Мы считаем, что ситуация в Тыве такова: шестнадцатилетнее правление ныне действующего руководителя исполнительной власти Ш.Д.Ооржака обернулось для народа Тывы серьезными экономическими и социальными проблемами, и на фоне общего роста промышленности в России Тыва выглядит пережитком времен застоя. Все, что на протяжении полувека создавалось трудом народа Тывы при поддержке народов России, за эти годы кануло в Лету.

Большое число жителей республики сегодня проживает за чертой бедности. При Ооржаке Тыва — регион с высоким уровнем безработицы и низким уровнем дохода жителей. Тыву буквально захлестнула волна преступности, наркомании и пьянства. Все это, по нашему мнению, следствие проводимой несостоятельной экономической и внутренней политики», - говорится в обращении депутатов.

Местные законодатели призывают президента России «учесть их мнение» при выборе кандидатуры главы республики, который, заметим, состоится весьма скоро. Депутаты указывают при этом на то, что Ооржак, которого «со страниц правительственных газет сейчас называют «богом избранным», очевидно, возомнил себя «ханом всея Тывы» и беспощадно подавляет любое проявление инакомыслия. Депутаты считают, что нынешний президент, по сути, установил в регионе режим своей абсолютной власти и полностью пренебрегает соблюдением как местных, так и федеральных законов.

«Сегодня, понимая, что власть уходит из его рук, что он давно и основательно дискредитировал себя в глазах народа, Ш.Д.Ооржак рассуждает о неизбежных в случае его ухода с должности высшего должностного лица республики проявлениях сепаратизма и национализма в Тыве», - отмечается в открытом письме. Депутаты уверяют, что все рассуждения на тему сепаратизма — «это не что иное, как инсинуации обанкротившегося, утратившего чувство реальности политика».

А 26 февраля в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция «Кризис власти в Республике Тыва». В ней приняли участие депутат парламента Тывы Виталий Вальков (один из подписантов вышеуказанного письма), член центрального совета «Справедливой России» Константин Мазуревский и директор агентства «Тываэнергоинвест» Владимир Неделин.

Парламентский кризис в республике связан с прошедшими в октябре 2006 года выборами. Тогда из 32 депутатов было избрано 27. 15 из них представляли «Единую Россию», 12 парламентариев выдвигались Российской партией ЖИЗНИ (РПЖ), выступавшей против политики действующего главы Тывы. В столице республики Кызыле в 5 из 6 избирательных округах победу одержала РПЖ (входящая ныне в «Справедливую Россию»). Эта сенсационная победа обернулась внутриполитическим кризисом, поскольку прежняя властная верхушка никак не желала расставаться со своими полномочиями. Найдя различные мелкие и надуманные нарушения, власти отменили результаты выборов в пяти округах, где «Единая Россия» потерпела поражение. В знак протеста против этого административного произвола прошедшие в законодательную палату депутаты от РПЖ отказались посещать заседания парламента. Это парализовало работу законодательной власти. Республиканский парламент уже 5 месяцев не может провести ни одного заседания из-за отсутствия кворума. Также РПЖ («Справедливая Россия») подала иск в Верховный суд, который должен принять свое решение по делу 28 февраля.

На этом фоне в республике сейчас проходят консультации по поводу назначения нового руководителя Республики Тыва: полномочия Шерига-оол Ооржака заканчиваются в марте текущего года. Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в начале февраля уже представил в администрацию президента новых кандидатов на этот пост. Все они связаны с действующей тывинской властью или «Единой Россией», чем, конечно же, совершенно недовольны их оппоненты — «эсеры».

Прокомментировать последнее развитие ситуации в республике Тыва корреспондент КМ.RU попросил заместителя главы Центра политических технологий Сергея Михеева:

— Там идет достаточно серьезная борьба — «Справедливая Россия» пытается «отвоевать» мандаты. На самом деле власть, которая засела в Тыве, — это еще люди «ельцинского набора». Правят они республикой абсолютно по своему усмотрению. Ситуация там и в экономическом, и в политическом плане довольно тяжелая. Крайне неблагоприятная криминогенная обстановка. В 1990-е годы там просто был беспредел, причем об этом никто не писал. Буквально банды какие-то шастали по дорогам, останавливали проезжих и прохожих. На самом деле власть эта свой ресурс доверия изжила. Управляет она этим регионом неэффективно. В разное время там были попытки ей оппонировать, но все они довольно жестко подавлялись. Видимо, постепенно все же приближается время, когда в Тыве должно что-то меняться. На этих выборах «Справедливая Россия» пытается бороться против этой власти. Насколько она имеет санкцию из Кремля, сказать трудно, но, видимо, и в Кремле есть люди, которые недовольны ситуацией в Тыве, в принципе хотели бы перемен, но по большому счету не знают, а кем же можно заменить тамошний правящий клан.

— Чем вызвано нынешнее обострение ситуации?  

 

— Тем, что нынешняя власть всех замучила. С одной стороны, она очень жестко контролирует всю местную жизнь, буквально каждый вздох. Но, с другой стороны, толку от этого никакого. Внутренний режим достаточно жесткий, но жизнь от этого не улучшается. Не обеспечивается более-менее эффективная экономика, приемлемый прожиточный минимум, социальные условия и т.д. Жизнь в Тыве достаточно тяжелая во всех отношениях. Поэтому там периодически происходят обострения. Местная оппозиция апеллирует к Кремлю. Но у Кремля есть две проблемы: первая — некем заменить (нынешнего главу), и вторая — нынешний клан там настолько силен, что есть опасения, что он может дестабилизировать обстановку, если его начнут жестко смещать. Очень многие региональные власти и главы регионов (которые уже, в общем-то, всем дико надоели) сейчас спекулируют на том, что они могут «поручиться» за нужный результат для «Единой России» на следующих выборах. Тем не менее какие-то перемены в Тыве грядут, борьба будет. Все, кто недоволен действующей властью, попытались объединиться под крылом «Справедливой России», надеясь на их бренд «второй партии власти» и фигуру Миронова, который не допустит полного беспредела.

Km.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования