Понедельник, 2 июня 2025 г. 23:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Взвейтесь, соколы, орлами!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Взвейтесь, соколы, орлами!

Удивителен все же наш избиратель, а если по-ученому, по латыни – elector. Умом его точно не понять, как и Россию, а тем более, ее отдельно взятый регион – Туву. И аршином общим тоже измерить сложновато. Я вчера просто руками развела: оказывается, некоторые наши земляки до сих пор считают, что на выборах 11 марта будут выбирать... Председателя Правительства Тувы.

Казалось бы, уже сто раз объяснялось: ну, не будем мы в четвертый раз выбирать Шериг-оола Дизижиковича, срок полномочий которого истекает в марте. Его теперь один Владимир Владимирович будет выбирать. Или не выбирать.

С одной стороны, конечно, весьма досадно: как-то незаметно для электората (того самого electora, только во множественном числе) радостное достижение демократии – альтернативные выборы – превратилось в еще более радостное достижение: назначение глав регионов Кремлем. Хоть и с последующим утверждением депутатами Великого Хурала, которые, будучи выбранными непосредственно народом, должны, в идеале, народные думы и чаяния дружно выражать и отстаивать. Но это, сами понимаете, не маленькие, только в идеале. С другой стороны, даже как-то спокойнее: ответственность с нас – как с электората, так и с отдельно взятого электора – снимается полностью. Можем с легким сердцем и чистой совестью заявить: не ви-но-ва-а-а-тые мы! Не мы выбирали, нам сверху назначили, вот пусть теперь и отвечают за то, что выбрали.

А ситуация вокруг этого назначения развернулась весьма интригующая. Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, как известно, представил в кремлевскую администрацию список из четырех кандидатов на пост главы Тувы: трое местные – Шериг-оол Оооржак, Шолбан Кара-оол, Хонук-оол Монгуш и один «на новенького» – заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол. Все кандидаты уже побывали на собеседовании у заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. И повели себя после этого по-разному. После распространенной 10 февраля официальным сайтом Республики Тыва по всему миру информации пресс-службы правительства РТ под заголовком «Смены руководства республики не будет», заявлений Шериг-оола Ооржака и нынешнего председателя Палаты представителей Великого Хурала Хонук-оола Монгуша о том, что в Кремле, якобы, прямо заявили, что полностью поддерживают кандидатуру действующего Председателя Правительства Тувы, Интернет-СМИ разразились язвительными комментариями об опрометчивости таких высказываний.

«Правильный» претендент должен в ожидании своей участи скромно молчать и ничего не комментировать», – считает Тайга.info. И поясняет для непонятливых: в Москве не любят тех, кто слишком много болтает о содержании разговоров в кремлевских кабинетах, таких в числе назначенных обычно не оказывается. Логичный аргумент. Если по-простому: умный политик должен уметь, когда надо, «помалкивать в тряпочку». Весьма странно, что не первый год вращающиеся в политических сферах кандидаты так по-провинциальному прокололись. А вот Шолбана Кара-оола и Сергея Сокола в Интернете отмечают за публичную сдержанность. При этом красноярцы активно обсуждают: улетит Сокол от них в Туву или нет. Кстати, насчет полетов.

Вспомнился вдруг один запавший в душу агитационный стишок, опубликованный в период одной из предвыборных кампаний на пост Главы Правительства: «А над Тувой парит орёл – Правитель Ооржак Шериг-оол!» Суперстих, не правда ли? Специально «против» придумывать будешь – не придумаешь. И ведь опубликован он был не в оппозиционном издании, а в газете, бесплатно раздававшейся в поддержку Шериг-оола Ооржака. Поистине: услужливый дурак опаснее врага! Нет, это предвыборное двустишье, безусловно, надо занести в анналы пиара: «А над Тувой парит орел...» Орлята-соколята к взлету на высоту чуть пониже – к повторным выборам в Великий Хурал 11 марта – уже готовы.

По данным Избиркома Республики Тыва на пять «спорных» депутатских мандатов в Законодательную палату нацелилось 54 претендента. 10,8 человека на место! Конкурс как в МГУ! В Палату представителей, в ней депутатам, как известно, зарплату не платят, конкурс чуть ниже – 7, 2 человека на место. На 23 оставшихся вакантными мандата претендует 220 человек. Выборы 11 марта пройдут только в тех одномандатных округах, которые на предыдущих осенних выборах по разным причинам остались без своих депутатов: в Кызыле, Барун-Хемчикском, Монгун-Тайгинском, Улуг-Хемском кожуунах. И не только Избирком, но и наша милиция к этим выборам уже готова: при МВД РФ создан круглосуточный штаб, который будет оперативно реагировать на сигналы обо всех нарушениях выборного законодательства. А законодательство приносит все новые сюрпризы.

Ну, про отмену графы «Против всех» вы уже слышали. Ее в избирательных бюллетенях не будет, и не ищите! Так что если вы придете 11 марта на свои избирательные участки, выбирать кого-то конкретного вам все равно придется. Впрочем, сейчас уже не так важно и то, придете вы или нет: порог явки избирателей отменен, и выборы все равно будут признаны состоявшимися, независимо от процента пришедших голосовать. Нет, я вовсе не призываю не ходить голосовать, все-таки это – наш гражданский долг, наше выстраданное право. Хотя очевидно: интерес к выборам угас, мы уже давно не горим и не спорим до хрипоты, отстаивая безупречные достоинства «своего» кандидата. Мы уже давно не верим в безупречность. Но пока от депутатов еще многое зависит, все же постарайтесь выбрать лучшего. Даже, если вам будет казаться, что выбираете лучшего из худших.

И ещё: не позволяйте себя спаивать! Массовое спаивание избирателей – главная выборная проблема Тувы, считает заместитель министра внутренних дел Владимир Байкара, курирующий в МВД РТ соблюдение порядка и безопасности во время выборов. И это подтверждается тревожными сообщениями с мест – из сельской местности. Причем, «покупают» неизбалованных элитными коньяками жителей районов республики на самую дешевую отраву: крепкое пиво, смешанное с техническим спиртом. Ну, еще могут предложить «с барского стола» мешочек сахара или муки – для всей семьи. Знайте: кандидат, покупающий таким образом ваши голоса, и есть самый худший из худших: он и сам продастся, и вас с потрохами продаст при первом удобном случае. Итак, 11 марта в Туве снова выборы. Взвейтесь, соколы, орлами! Полно горе горевать!

Надежда Антуфьева, газета "Центр Азии"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: V Республиканский конкурс исполнителей на тувинских национальных инструментах им. Т.Т. Балдан (Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

2) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

3) 06.06.2025: День русского языка

4) 06.06.2025: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва)

5) 06.06.2025: 63 года со дня рождения основателя тувинского отделения Всероссийского общества "Боевое братство", ветерана Афганской войны Юрия Валерьевича Кара-оола (1962-2023), депутата Верховного Хурала Тувы 1, 2, 3, 4 созывов (Тува)

6) 14.06.2025: new! День рождения Председателя Молодежного движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы» Монгуша Артыша Юрьевича (Кызыл, Тува)

7) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования