Суббота, 12 апреля 2025 г. 02:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Президент Боливии посетил Фиделя Кастро
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Президент Боливии посетил Фиделя Кастро

Совершая прекрасный жест солидарности и человечности, боливийский Президент Эво Моралес Айма прибыл сегодня утром на Кубу, чтобы навестить товарища Фиделя. Его встретили в Международном аэропорту «Хосе Марти» Генерал Армии Рауль Кастро и другие руководители нашей Партии и Правительства. С первого момента заболевания Главнокомандующего Эво выразил свое желание посетить его и он исполнил свое намерение сегодня, в символический для латиноамериканцев день, когда отмечается 191-ая годовщина подписания Боливаром Письма с Ямайки, этого предвозвещающего призыва к единению наших народов.

Лидеры Кубы и Боливии провели вместе почти два часа в необычайно дружественной обстановке. Эво передал Фиделю выражения симпатий боливийского народа к нему и сказал, что у него в стране говорят: «Фидель не заболел, он просто ремонтируется».

В беседе высокий гость высоко отозвался о деятельности кубинских врачей в Боливии и о благах, которые принесла туда медицинская Операция Чудо, проводимая братским кубинским народом.

В Боливии работает кубинская бригада медиков в составе 1.661 человека, в которую входят и 27 молодых боливийцев, только что окончивших Латиноамериканский медицинский университет на Кубе. Бригада проводит консультации в 9-ти боливийских департаментах и в 109-ти (из112-ти) провинциях. Проведён прием 1 миллиона 400 тысяч пациентов и спасено 2.088 жизней.

Уже действует 19 из 20 Центров общей диагностики, подаренных Кубой братскому боливийскому народу, и 7 Офтальмологических центров с 14-ю хирургическими комплектами. На этих последних прооперивровано более 300 боливийских пациентов.

Эво и Фидель беседовали также об успехах Кампании ликвидации безграмотности в Боливии с примением кубинского метода «Я могу это», по которому прошли обучение 7.145 граждан, и сейчас записались и учатся 200 000 человек в 10 000 пунктах ликвидации безграмотности, а кроме того, ведется работа, чтобы в октябре начать обучение грамоте на языке аймарá.

Боливийский президент рассказал также о производимых в его стране преобразованиях, в частности о Конституционной Ассамблее.

На этой братской встрече Эво подарил Фиделю картину с резьбой по дереву, на которой изображен индеец аймара и текст: «Команданте Фиделю Кастро в его 80 революционных лет. От боливийского народа и правительства».

В конце этой эмоциональной встречи с Главнокомандующим боливийский Президент подтвердил свое присутствие в Гаване на следующей неделе для участия в Саммите неприсоединившихся стран.

Затем состоялся обед Эво и его Министра Президентской администрации с Раулем Кастро, Карлосом Лахе Дáвила, Фелипе Пересом Роке и кубинским послом в Боливии.

Позже, днем, Президент Боливии встретился с 208 боливийскими учащимися Школы подготовки специалистов социальной работы в общинах. Кроме того, на Кубе учатся или готовятся к поступлению на медицинские факультеты 4.289 боливийцев, кроме 491, которые учатся здесь на различных курсах в Латиноамериканском университете медицины. Молодые люди приняли Эво с огромным энтузиазмом.

Далее гость снова стретился с Раулем Кастро в здании Министерства Революционных вооруженных сил и после еще одной этой беседы они отправились в Международный аэропорт «Хосе Марти», где в 18 часов 48 минут Эво и других гостей, сопровождавших его, проводили Рауль, Лахе и Фелипе.

Фидель считает, что Эво является лидером с исключительными качествами, очень умным, знающим почти с математической точностью, что следует делать в Боливии.

Газета "Гранма"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов “Учитель года”. (Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: День космонавтики

4) СЕГОДНЯ: 99 лет со дня рождения Севьяна Израилевича Вайнштейна (1926-2008), тувиноведа, этнографа (Москва-Тува)

5) СЕГОДНЯ: Республиканские соревнования по спортивному ориентированию «Открытие летнего сезона-2025» (Местечко Кара-Суг, Кызылский кожуун, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Первый образовательный форум «Поехали!», посвященный Дню космонавтики. Начало в 9 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

7) 12.04.2025 - 13.04.2015: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по грэпплингу (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: 46 лет назад улица Промышленная г. Кызыла была переименована в улицу имени Тулуша Балдановича Кечил-оола, Героя Советского Союза, командира добровольческого кавалерийского эскадрона. (г. Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! IV Республиканский фортепианный конкурс исполнительского мастерства «Хогжумчугеш». Начало в 11 ч (Республиканская основная общеобразовательная музыкальная школа-интернат им.Р.Д. Кенденбиля, Кызыл, Тува)

10) 14.04.2025: 100 лет (1925-1989) со дня рождения Юрия Георгиевича Курского, члена Союза художников и Союза журналистов СССР, заслуженного художника Республики Тува, участника Великой Отечественной войны. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования