Суббота, 19 июля 2025 г. 20:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Далай-лама о "взаимозависимом возникновении всех явлений"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Далай-лама о "взаимозависимом возникновении всех явлений"

Тысячи монгольских и российских последователей Его Святейшества Далай-ламы собрались сегодня на центральном стадионе столицы Монголии, чтобы услышать его наставления по теме, которая, безусловно, относится к разряду наиболее сложных и утонченных.

Предметом обсуждения в Монголии стала буддийская концепция "взаимозависимого возникновения всех явлений", которая, по словам Его Святейшества Далай-ламы, делает буддизм уникальным учением. "Такие понятия, как любовь, добросердечие и сострадание, обсуждаются и в других религиях, хотя их трактовка в каждом из религиозных течений имеет свои отличия. Концепция же взаимозависимого возникновения встречается иисключительно в буддизме", - заявил духовный лидер буддистов, призывая своих учеников внимательно изучать классическое наследие Будды Шакьямуни.

Путешествуя по миру, Его Святейшество Далай-лама, как правило, останавливает свой выбор на том или ином философском трактате, значение которого он подробно разъясняет для монахов и мирян.

Для обсуждения в Монголии Далай-лама выбрал трактатт великого тибетского философа Ламы Цонкапы "Восхваление взаимозависимого возникновения". По желанию Далай-ламы, каждый из пришедших сегодня на стадион Улан-Батора, получил экземпляр трактата на тибетском и монгольском языках для дальнейшего осмысления.

По всем канонам тибетского буддизма, который также распространен в Монголии, Калмыкии, Бурятии и Туве, Далай-лама обращался к собравшимся с высокого трона, возле которого сидели верховные ламы Монголии, Тувы, Бурятии и Тибета, специально прибывшие в Улан-Батор для того, чтобы получить наставления из уст учителя, которого считают воплощением на земле Будды Сострадания.

Среди присутствовавших на учениях верховных лам России Камбы-лама Тувы Джампел Лодой, председатель Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) Чой-Доржи Будаев, Хамбо-лама Бурятии Дамба Аюшеев.

Как ожидается, завтра духовный лидер буддистов примет официальную делегацию из Тувы для обсуждения вопросов духовного развития республики.

Завтра же Далай-лама продолжит объяснение трактата "Восхваление взаимозависимого возникновения", после чего даст всем собравшимся посвящение божества долголетия Белой Тары.

Вопреки резким заявлениям со стороны КНР, непреклонно обвиняющим Далай-ламу в использовании визитов в зарубежные страны для "пропаганды сепаратизма", сегодня на стадионе Улан-Батора не было произнесено ни слова о политике.

Как заявил секретарь Далай-ламы Тензин Тагла: "Китайцы могут легко убедиться в этом, если примут участие в мероприятиях визита".

Юлия Жиронкина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по тувинским шахматам «Хол-шыдыраа» среди мужчин и женщин. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Открытие юрточного городка. Начало в 10 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканский гастрономический фестиваль мяса: «Вкус кочевой души» Начало в 10 ч (У памятника Тувинским добровольцам, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Республиканский конкурс традиционных национальных юрт среди муниципальных образований «Гостеприимная юрта». Начало в 11 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе хуреш среди сильнейших борцов. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Конкурс среди животноводов Республики Тыва «Ыыражы малчын». Начало в 16 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

8) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Национальный конкурс красоты «Дангына Тувы – 2025». Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Вечерний праздничный концерт. Начало в 19 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

10) СЕГОДНЯ: new! 60-летний юбилей Серышева Анатолия Анатольевича – полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе (Новосибирск, Новосибирская область)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования