Пятница, 13 февраля 2026 г. 07:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Известная во всем мире группа "Хун-Хурту" примет участие в фестивале "Устуу-Хурээ" (Тува)
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Известная во всем мире группа "Хун-Хурту" примет участие в фестивале "Устуу-Хурээ" (Тува)

Кайгал-оол Ховалыг. Фото с сайта группы Хун-Хурту Одна из самых известных в мире групп, исполняющих world music, ансамбль тувинских горловиков "Хун-Хурту" будет главным хедлайнером Восьмого фестиваля живой веры и музыки "Устуу-Хурээ", открывающегося 28 июня в Чадане (Тува). Об этом "Тува-Онлайн" сообщил директор и инициатор самого популярного музыкального форума Сибири Игорь Дулуш. Это редкая возможность для жителей Тувы и гостей фестиваля услышать и увидеть знаменитый коллектив, чей гастрольный график зарубежом расписан на годы вперед. В последний раз "Хун-Хурту" выступали на фестивальной сцене в Туве 6 лет назад. На этот раз выступление на "Устуу-Хурээ" (27 июня - 4 июля) "вклинивается" между поездкой музыкантов в Вену в начале июня и концертами в Германии и Венгрии во второй половине июля.

Вчера на заседании оргкомитета фестиваля "Устуу-Хурээ" обсуждался ход подготовки к форуму. Сегодня рабочая группа во главе с Игорем Дулушем выехала в Чадан.

Статус фестиваля остается "народным": его главной движущей силой выступают музыканты и жители Чадана, уже не мыслящие лето без музыки и наплыва гостей; материальная основа форума складывается из вкладов, выраженных чаще всего не в финансовых ресурсах, а в натуральной форме - продукты, помещение, автомобиль, аппаратура, организационная помощь.

8 лет назад в предместье Чадана прошел первый фестиваль "Устуу-Хурээ", инициированный группой музыкантов во главе с Игорем Дулушем в поддержку восстановления уникального буддийского храма "Устуу-Хурээ".

На сайте фестивале рассказывается история архитектурного тезки: Устуу-Хурээ - это Верхне-Чаданский монастырь, который был построен в 1905-1907 гг. по тибетскому проекту со строгим соблюдением всех канонов буддийской архитектуры. Главным архитектором был Кундан-Ринпоче (перерожденец) из Тибета, а оформлением занимались мастера буддийской росписи из Китая. На тяжелых строительных работах, в частности, на размешивании раствора, работала вся знать огромного Даа. Считалось, что личное участие в строительстве святынь очищает от негативной кармы и служит накоплению положительной.

Уcтуу-Хурээ стал венцом буддийского строительства в Туве, По данным Госархива в 1929 году в Уcтуу-Хурээ работало 470 лам, не считая рядовых монахов. По словам очевидца, в ежегодной церемонии принятия монашеского обета количество хуураков достигало 600. Получается, не менее полутора тысяч человек жило, постигало и служило Учению Будды в этом огромном, даже по нынешним временам и меркам, комплексе, состоящем из главного храма, шести дацанов, не считая 60 юрт, которые вели все хозяйство Уcтуу-Хурээ.

По праздничным дням окрестности Ортаа-Алаак наполнялись божественными звуками оркестра "Бурээ-Бушкуур". Эти звуки были странными для тувинцев, которые музицировали исключительно сольно. Музыка из глубины веков, в которой мощь и величие Гималаев, смирение и мудрость Тибета, и просветленность Будды.

С оргкомитетом фестиваля можно связаться по электронной почте ustuhure@rambler.ru и тел. 8(905)920-21-81 (Игорь Дулуш).

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Выставка‑ярмарка «Шагаа белээ» - «Подарок к Шагаа» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ЛЫЖНЯ РОССИИ

3) ЗАВТРА: Бал "Узор любви" студентов из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии, обучающихся в Москве (Культурный центр "ЗИЛ", Москва)

4) 18.02.2026: Шагаа, Новый год по лунному календарю

5) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

6) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

7) 22.02.2026: Масленица, проводы Зимы

8) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

9) 23.02.2026: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

10) 26.02.2026: 100 лет (1926-1998) со дня рождения Ивана Петровича Туренко, заслуженного художника Республики Тува. (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования