Понедельник, 7 июля 2025 г. 11:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Вайнштейн Севьян. Легендарный исследователь Тувы отмечает сегодня 80-летие
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Вайнштейн Севьян. Легендарный исследователь Тувы отмечает сегодня 80-летие

Севьян Вайнштейн, доктор наук, профессор, исследователь Тувы. Фото Чимизы Ламажаа Сегодня легендарному этнографу, археологу, востоковеду-тюркологу, доктору исторических наук, профессору Севьяну Вайнштейну исполняется 80 лет.

Выпускник МГУ, коренной москвич, он оставил благополучную столицу и отправился в Туву, которую в течение почти полувека исследовал в экспедиционных маршрутах пешком, верхом на оленях, лошадях, верблюдах.

Опираясь на материалы своих многолетних этнографических и археологических экспедиций, Вайнштейн написал фундаментальные историко-этнографические монографии о тувинцах, их происхождении и генезисе народной культуры ("Тувинцы-тоджинцы" М., 1961, "История народного искусства Тувы" М., 1974, "Историческая этнография тувинцев" М., 1972, "Мир кочевников центра Азии" М., 1991).

У Севьяна Израилевича нелегкая судьба. Его отец в 1936 году был репрессирован и расстрелян в 1938 году, поэтому юноше отказывали в поступлении в вуз, но он был все же принят в МГУ. Еще будучи студентом, в 1947 году за научную работу "Религиозно-философское учение секты исмаилитов" С. Вайнштейн был удостоен университетской премии.

Его всегда отличали и отличают принципиальность и гражданская позиция. Так, в 1948 году в составе экспедиции Института этнографии АН СССР (ныне: Институт этнологии и антропологии РАН) под руководством Б.О.Долгих он вел исследования у кетов Подкаменной Тунгуски. Потрясенный бедственным положением этого народ, он по возвращении из экспедиции предпринял ряд решительных мер, чтобы спасти его от вымирания. Он выступил с сообщением на эту тему на кафедре этнографии МГУ и написал письмо Г.М.Маленкову. "За клевету на советскую национальную политику" его исключили из комсомола и из университета. Однако комиссия ЦК ВКП(б) подтвердила приведенные С.Вайнштейном в письме к Маленкову факты. По результатам комиссии директивные органы приняли постановление о мерах помощи кетам, Вайнштейна восстановили в университете, а в 1949 году Институт этнографии вновь послал его в экспедиционную поездку к кетам.

Он остался таким же неравнодушным человеком. Сегодня Севьяна Израилевича волнует судьба России, ее будущее. Он продолжает работать в Институте этнологии и антропологии РАН, где 20 апреля будут торжественно чествовать старейшего работника. Правда, сочетание "старейший работник" к нему совершенно не подходит, как и цифры 80. Это не о нем. Он бодр, молод душой, весь в работе. Готовит к печати новую книгу "Экспедиции в центр Азии". На русском языке. Книга воспоминаний об экспедициях в Туву была впервые опубликована в 2005 году в Германии в издательстве "Аллоуэте Ферлаг". И только теперь есть возможность ее издания на русском языке. Правда, пока не решен вопрос финансирования.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

2) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

3) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

4) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

5) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

6) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

7) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

8) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

9) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

10) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования