Вторник, 20 мая 2025 г. 00:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Если произойдет присоединение Адыгеи к Краснодарскому краю, начнется еще одна кавказская война, предрекает лидер Черкесского Конгресса
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Если произойдет присоединение Адыгеи к Краснодарскому краю, начнется еще одна кавказская война, предрекает лидер Черкесского Конгресса

Если Бурятия и Хакасия протестуют шаманскими камланиями, съездами и научными конференциями против поглощения национальных республик, то самый взрывоопасный вариант губернизации ожидается при воплощении планов по "укрупнению регионов" на Кавказе. Как считает лидер Черкесского конгресса Мурат Берзегов, все действия, ведущие к укрупнению субъектов Российской Федерации, особенно национальных республик, под предлогом “укрепления государственности” или “экономической целесообразности”, на деле ведут к дестабилизации, и в этом случае ни о каком экономическом подъеме не может быть и речи. Он даже произнес слово "война". По мнению аналитической группы “Черкесского конгресса” Альмира Абрегова и Заура Дзеукожева, национальные республики Российской Федерации существуют не только на основании конституций республик, Конституции РФ, Федеративного договора 1992 года, но и на основании международного законодательства о праве наций на самоопределение.

После Обращения о защите государственности коренного народа республики Черкесского конгресса Адыгеи в Совет Европы, уже на следующий день, 22 марта пришел ответ от Генерального директората по защите национальных меньшинств. В обращении указывалось на принимаемый республиканский закон о референдуме, из которого изъяты положения, гарантировавшие сохранность государственности коренного населения Адыгеи. "Информация, содержащаяся в вашем письме, будет принята на рассмотрение Совещательного Комитета по Рамочной Конвенции, говорится в ответе Совета Европы. В мае 2006 г. решение будет затем направлено Комитету Министров, главному органу Совета Европы для принятия заключения и направления рекомендаций властям Российской Федерации по реализации Рамочной Конвенции"- ответили из Совета Европы.

В интервью журналу «КоммерсантЪ Власть» №11 от 20 марта Мурат Берзегов говорит: «Надо называть вещи своим именами. Речь идет о ликвидации республики, а не об объединении. Адыги с этим не смирятся. Будет война. Был царский геноцид и 90% адыгов было истреблено или выслано за границу. У нас осталась маленькая республика, которую хотят отобрать. <…>Если произойдет объединение, через год здесь начнутся боевые действия. И никто уже не вспомнит тогда, с чего все начиналось. Четыре миллиона адыгов живут за границей в сорока странах и жду своего возращения на родину.

На возражение журналиста о том, что «власть в Адыгее коррумпирована и федеральный центр ни при чем» он отвечает: «Коррупция начинается в Москве. Чтобы назначить силового министра в Адыгее, надо заплатить от $140 тыс. в Москве. И каждый месяц надо отстегивать в Москве своему покровителю – заместителю министра. Прокурор республики, министр внутренних дел, ФСБ – все русские. Мы не против, просто не надо кричать, что адыги заняли все кресла во власти. В горсовете вообще один адыг. Если бы мы вписались в федеральную систему откатов, вес бы у нас было как надо. Федеральному Центу выгодна дотационность Адыгеи. Эта дотационность организована. Именно затем, что в нужный момент доведя разницу между жизнью в республике и в Краснодарском крае до предела, сказать: плохо живете, давайте–ка в край! Это все вписывается в экономическую блокаду республики, которую проводит Кремль, чтобы ликвидировать Адыгею».

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

2) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

4) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

5) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

6) 26.05.2025 - 29.05.2025: new! Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

7) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

8) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

9) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

10) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования