Суббота, 20 апреля 2024 г. 06:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Главный редактор старейшей тувинской газеты предлагает читателям "рвоту" собственного изготовления
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Главный редактор старейшей тувинской газеты предлагает читателям "рвоту" собственного изготовления

«Негодяю надо уши открутить, а несчастному печень погладить (пожалеть)» – озаглавил свой очередной опус тувинской поговоркой главный редактор газеты «Шын» Артур Хертек в № 27 от 18 марта. «Не успел я в своем материале от 28 февраля «Не ищите черную кошку в темной комнате» написать, что это только начало обнаглевшего преследования исконно народной газеты тувинского народа «Шын» и ее главного редактора, руководством Законодательной палаты, которое не боится поднимать руку на свой народ, осмеливается душить голос свободы (чего еще ждать от подобных людей), как подтвердилась наша правота. Познакомимся с очередной порцией рвоты" - обращается он к читателям. "Давно я обратил внимание на то, что Саяна Монгуш в газете «Плюс Информ» и на сайте «Туваонлайн» своевольно использует факты происходящего в нашей жизни, чрезвычайно преувеличивая причины и значение иных явлений, иногда даже прибегая к прямой лжи. Я работаю в средствах массовой информации более 21 года и чего только не видел за этот срок. Поскольку моя журналистская деятельность началась в период тоталитарной системы и жесточайшей цензуры, я отлично знаю какими могут быть последствия даже одной неправильной поправки. Поэтому тем, кто избрал журналистику свой профессией, следует быть очень осторожными и ответственными. К сожалению, в отношении вышеуказанной женщины этого не скажешь. Можно привести много примеров того, как некоторые, «прижатые» жизнью, детьми, семьей, пытаясь решить эти проблемы и не потерять работу, то и дело становятся игрушкой в руках власть предержащих, становясь легкой добычей в их грязных играх и поползновениях.

И все же кажется отнюдь не лишним, следить за собой, не ронять свое имя и честь, даже исполняя чужие приказы. А то, глядишь попадешь на чужой язычок, подмочишь репутацию. Что может быть страшнее? Это не поучение, а так, совет.

28 декабря прошлого года в приложении к спецвыпуску «Шын» вышло объявление об аукционе по продаже акций «Гаруды». Сколько объявлений приходится публиковать в течение года от разных организаций! Казалось бы, к этому рядовому событию не за что придраться. Первым делом вышеуказанная С.Монгуш заявила, что не обнаружила в бухгалтерии редакции № 177 газеты. Выяснилось, что никто, тем более С. Монгуш в редакцию с таким вопросом не обращалась. А ведь один экземпляр данного номера представлен в отдел по соблюдению федерального законодательства прокуратуры РТ В.А. Бережицкой. Часть прибыли любой газеты, в том числе и охотно публикующей такие материалы «Риск Информа», поступает именно от рекламы и подобных публикаций. Поэтому любое СМИ старается быть привлекательным для рекламодателей. Да и как иначе, если в прошлом году Законодательная палата на 9,8 млн. руб. сократила финансирование государственных изданий. После этого многие СМИ начали изыскивать возможности для выживания. Читатели знают, что под это сокращение попали именно газеты со слабой поддержкой, издающиеся на тувинском языке и кожунные издания. Кроме того, нигде не указано, что в спецвыпусках нельзя публиковать вкладыши, даже в российском законодательстве нет таких ограничений.

Похоже, суть не в том. Нельзя сказать, что среди депутатов нет тех, кто не вынюхивает, где, что подешевле можно купить из государственного имущества и рыщет по республике в поисках. Как не вспомнить о депутатах, которые растащили железные конструкции недостроенного цементного завода в Хайыракане Улуг-Хемского кожууна и раскупили без очереди земельные участки в Шагонаре. Что бы там ни было, «Шын» пострадала в этом столкновении чьих-то денежных интересов. Говорят ведь, когда быки сталкиваются, кости трещат у коров. Судя по всему, Законодательная палата решила использовать ситуацию и разобраться с газетой «Шын» до победного конца. Накануне грядущих выборов, изрекающая только правду «Шын» (Правда) им, как кость поперек горла. Именно поэтому вышеуказанная Саяна Монгуш описывая на вышеуказанном сайте «Туваонлайн» о продаже «Гаруды», обливая грязью «Шын» пишет, что депутаты обратились якобы в Средне-Сибирское Управление службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, а оно готовится отозвать лицензию у газеты за то, что зарегистрированная как издание на тувинском языке «Шын», не имела права печатать объявление об аукционе на русском языке в своем вкладыше.

Мы не случайно подчеркнули жирным шрифтом слово «депутаты», потому что вчера (в пятницу в 9. 30) связались по телефону с руководителем Управления Г.М Прокопорским. После разговора с ним, имена этих «депутатов» стали известны. Привожу его слова дословно: «Такого рода просьбы мне никто не передавал, и депутаты в том числе. Впервые слышу об этом от вас. Нет причин на пустом месте отзывать лицензию у газеты или приостанавливать ее деятельность. Месяц назад мне звонил С.С. Конвиз и спрашивал о публикации в вашей газете данного объявления об аукционе. Я дал ему ответ. «Могу ли я ли от своего имени подать заявление?» – спросил он, я ответил, что если в соответствии с существующим законодательством, то почему нельзя. Но до сих пор от него не поступало никакого заявления» – ответил Прокопорский.

Итак, выявилось лицо «депутата», готового закрыть газету «Шын». Нечему удивляться, что неопытный журналист перепутала все, ведь в последнее время С.С. Конвиз активизировался, тесно связавшись с руководством Законодательной палаты. Тем не менее, прежде чем изрекать пустое, надо хотя бы заглядывать в закон, хотя бы изредка, иначе можно по тувинской поговорке «заварить все, а стрижа пустить в полет».

Мы ранее уже писали о том, как руководство Законодательной палаты использует все способы, чтобы задушить единственную тувинскую газету «Шын» доходящую до сельских жителей. Данная неудачная атака тому доказательство. Никто не позволит, даже если это всесильные депутаты, ни с того, ни с сего закрыть газету. Что же говорит «Закон о СМИ? Ст. 16 утверждает, что приостановить или закрыть СМИ можно только по судебному решению. Для приостановления по решению суда, необходимо, чтобы редакция неоднократно нарушила ст. 4 указанного Закона (в связи с публикаций сведений отнесенных к экстремистским, жестоким, порнографическим, в связи с разглашением государственной тайны).

Такое вот положение, уважаемый читатель. Могу в этой связи сказать лишь одно: Законодательной палате, во что бы то ни стало нужно закрыть газету. Ради этого не гнушаются никакими способами. Тувинцы, когда давали оценку чьим-то неблаговидным деяниям, всегда наставляли до мозга костей. А достигнув цели, получив слово с виновного говорили: «негодяю ухо открутили, а несчастному печень погладили» (пожалели). Сколько ни говорить наставлений депутатам, это все равно, что воду в решете носить. Прямое доказательство их самодовольства, наглости то, что они преследуют своих избирателей, привлекая милицию, прокуратуру только за публикацию в газете.

В связи со всем этим, уважаемый читатель, еще раз прошу тебя быть осторожным, не поддаваться обману, лжи, клевете. Больше мне нечего сказать. Думайте сами. С уважением, ваш Артур Хертек. Гл. редактор «Шын».

«Уважаемому читателю» предлагается «рвота». Приятного аппетита. В редакции газеты «Шын», где мною 18 февраля был куплен № 177 без вкладыша, о проведении аукциона, никто сегодня не подтвердил слов главного редактора, о том, что «что С.Монгуш не появлялась в редакции». Никаких служебных проверок по установлению моего появления в редакции не проводилось. Ложь главного редактора достойна приготовленной им для читателей рвоты.

Инспектор Г.М. Прокопорский на вопрос С.С. Конвиза подвтердил, что для публикации вкладышей на русском языке "Шын" обязана была зарегистирироваться заново. Нарушение закона влечет ответственность, вплоть до приостановления деятельности печатного издания. Он также не отрицал, что при письменном обращении с заявлением рассмотреть нарушение закона газетой, она может быть закрыта (если факты подтвердятся). Значит, к моменту рассмотрения парламентских слушаний, запланированных на апрель, заявление будет оформлено должным образом и судьба газеты, имманентно судимой и проигрывающей все процессы по клевете, получит свое разрешение. Уточнение. За день до выхода газеты «Шын» с вкладышем об аукционе (от 28 декабря № 177) Шолбан Куулар заявил депутатам и журналистам, что «Гаруда» исключена из приватизационного списка на 2006 г. В это самое время, газета с объявлением об аукционе (если вкладыш действительно имел место быть) уже отпечатанная лежала в типографии. Газеты с выходом в среду печатают за два дня, вечером, в понедельник. А если учесть, что до того, как попасть в печать газета д.б. сверстана и подписана к печати, как минимум, 23 декабря ( в рабочий день, пятницу) заказ о размещении объявления поступил в редакцию, был оплачен и текст поставлен в текущий номер.

Выходит, Шолбан Куулар врал депутатам заведомо. Он не мог не знать, что его объявление о проведении аукциона уже увидело свет. Главный редактор «Шын» (Правды) поддерживает эту ложь, настаивая на законности махинации проведенной с его помощью. Газета, указывающая обычный тираж 9000 экземпляров, выходит в свет не в положенный день, во вторник, а в среду, тиражом 240 экз. в виде спецвыпуска с деревенским Уставом, т.е для внутреннего потребления, исключительно для жителей этого маленького села.

До подписчиков эти 240 экземпляров дошли без вкладыша. Он появился в единственном экземпляре в прокуратуре. Конечно, можно еще допечатать, но впоследствии можно провести химический анализ бумаги и краски на предмет идентичности «прокурорского» номера с вдруг возникшими из ниоткуда. Даже если бы вкладыш был на самом деле, жители сумона Бора-Тайга, ознакомившись с объявлением об аукционе, вряд ли заспешили в Кызыл. Даже годовой бюджет всего села не позволил бы им претендовать на участие в торгах. А потенциальные участники рынка остались обманутыми. Как и население Тувы, которое заверяли в целостности государственного имущества.

По поводу «черной кошки в темной комнате». Артур Хертек опубликовал в последнем (февральском) номере газеты некий ответ в рубрике «Между словом», неблагозвучно озаглавленный «Бесполезно искать в темной комнате кошку, которой там нет». Видимо, это попытка перевести английскую пословицу «не ищи черную кошку в темной комнате» извратившая под пером главного редактора свой смысл, впрочем, как и все, что излагается далее.

Если проанализировать стилистику и лексику письма, человека назначенного возглавлять республиканский печатный орган, выяснится очень неважное владение родным тувинским языком. Обороты «шынгыызы-биле боданыр» неудачная калька с русского «крепко призадуматься» ставшая в изложении А.Хертека «сурово подумать» или «аксы –боскун боой тудар», искажение выражения «закрыть рот» получившееся, как более угрожающее «задушить за глотку». В общем, продираться сквозь мертвый слог псевдотувинского языка газеты «Шын» и ее редактора – занятие для тех, у кого скулы от зевоты намертво скреплены чем-нибудь, хотя бы жвачкой.

Носители исконного тувинского языка вряд ли понимают смысл газетной риторики, вроде «кара PR» (калька с русского черный пиар) или «дииреннер аннаашкыны» - охота на ведьм, вовсе американское выражение, заимствованное советскими газетчиками международниками начала 70-х годов и ни о чем не говорящее далеким от международной политики чабанам, где-нибудь на высокогорной стоянке.

В общем, бесталанно настолько, что даже и обижаться не на что. Маленькими, мы выражали свое недоверие выражением «шуут кино», прямо как в кино. Совершенно очевидно подступают времена, когда «кино» впору заменить на «шуут «Шында» дег меге», «вранье, как в газете «Шын-Правда».

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования