Четверг, 3 сентября 2026 г. 16:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В столице республики прибавится бомжей после 15 мая
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В столице республики прибавится бомжей после 15 мая

Скандал с выселением от 7 марта, когда на улице оказались семьи с маленькими детьми, проживавшие в здании бывшего "Машзавода" дошел до парламента республики. По обращению выселяемых жильцов депутаты Законодательной палаты провели заседание, выслушав все стороны конфликтной ситуации. Выяснилось, что с мая 2003г. 11 семей, по разрешению администрации филиала Московской финансовой юридической академии, арендовали комнаты на 4 этаже здания. Кроме них, на 3 этаже здания так же проживают бездомные семьи, заселенные постановлением правительства республики в ноябре прошлого года. Эти семьи были переведены из аварийного общежития по ул. Комсомольская 101, которое они самовольно заняли, проживая с детьми в здании без окон, тепла и света. После известного пожара на Паротурбиной 17А, правительство обратилось в администрацию города с просьбой временно (на 2 месяца) заселить бездомных, чтобы не повторилось ЧП. Депутаты выяснили, что допущено немало нарушений со стороны всех участников этой истории. Государственное имущество незаконно сдавалось в аренду, без взимания платы юридической Академии (коммерческому учебному заведению). В свою очередь, Академия незаконно взимала плату с жильцов и сдавала в субаренду нежилые помещения, не приспособленные для проживания людей. Арендаторы 4-го этажа, исправно вносили плату (без всяких квитанций) бывшей администрации вуза и были уверены, что живут на законных основаниях.

Новое руководство Академии 7 марта выселило «не своих» жильцов, временно заселенных постановлением правительства. Объяснение – невыносимые условия создаваемые пьющими людьми. Вмешательство депутата Законодательной палаты (бывшего мэра г. Кызыла) Зои Сат позволило вернуть семьи с маленькими детьми обратно. Однако, перед угрозой выселения на сегодняшний день остается около 70 человек, проживающих на двух этажах. Им разрешено пребывание в здании «Машзавода» до 15 мая с.г. Дальнейшая судьба этих людей пока непонятна. И это признают, как депутаты, так и представители власти.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди детей. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Республиканский форум по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризма «Сила солидарности в борьбе с терроризмом». Начало в 14 ч (ТувГУ, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Форум среди студентов средних и высших учебных заведений республики «ПРО ВЫБОРЫ». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) 09.09.2026: new! Спектакль «Сны Белой Земли» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

6) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

7) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

8) 05.10.2026: Международный день учителя

9) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

10) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования