Среда, 18 марта 2026 г. 00:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Проведение фестиваля "Устуу-Хурээ" поддерживают музыканты Новосибирска
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Проведение фестиваля "Устуу-Хурээ" поддерживают музыканты Новосибирска

Проведение фестиваля живой веры и музыки «Устуу-Хурээ» принимает все более реальные очертания. Несмотря на решение министерства культуры республики, об исключении фестиваля из перечня финансируемых мероприятий этого года, организаторы предпринимают усилия для самостоятельного «плавания» своего детища. На прошлой неделе в Кызыле побывала группа журналистов и музыкальных продюсеров из Новосибирска. Вместе с Игорем Дулушем они обсудили перспективы проведения в Новосибирске гастролей нескольких тувинских музыкальных составов, с тем, чтобы привлечь внимание к фестивалю «Устуу-Хурээ».

Буддистский храмовый комплекс «Устууу-Хурээ» еще в начале 80-х годов, при Советской власти был занесен в реестр памятников культуры федерального значения. Это единственный, на территории России памятник зодчества, воплотивший черты уникальной тибетской традиции. На его реставрацию правительство России в 1999 году предусмотрело 34 млн. руб, а сдача объекта была намечена на 2007 год. Однако, министерство культуры республики (на тот период возглавляемое Чылгычы Ондаром – ныне депутатом Госдумы), часть выделяемых ежегодно средств использовало не по назначению, а оставшееся списало не невозможностью возврата (после перечисления подрядчику ЧП Ирине Моломдай, не выполнившей заказ на изготовление деревянных опор реставрируемого здания). Автор проекта, искусствовед Виля Хаславская проживает в Москве и, пожалуй, остается единственным человеком (за исключением музыкантов Тувы) кто проявляет сегодня интерес к восстановлению памятника и к тому, куда республика потратила федеральные целевые средства в размере десятка миллионов руб. (в пересчете на текущий курс).

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

2) СЕГОДНЯ: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

3) СЕГОДНЯ: Международный день планетариев

4) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

5) 21.03.2026: Всемирный день поэзии

6) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

7) 23.03.2026: День метеоролога

8) 24.03.2026: Всемирный день борьбы против туберкулеза

9) 25.03.2026: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

10) 25.03.2026: День работника культуры в России (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования