Четверг, 28 августа 2025 г. 12:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Против монетизации льгот, за выражение недоверия "Единству" и депутату Госдумы Чылгычы Ондару в Кызыле выступили коммунисты Тувы, поддержанные более 300 митингующими
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Против монетизации льгот, за выражение недоверия "Единству" и депутату Госдумы Чылгычы Ондару в Кызыле выступили коммунисты Тувы, поддержанные более 300 митингующими

Вчера, в Кызыле, на площади Арата (перед памятником Ленину), состоялся митинг протеста, организованный коммунистами Тувы. Один из лидеров партии Алдын-оол Канзай выступил в поддержку позиции Компартии России, отмены Федеральнго закона №122, отставки Правительства РФ, немедленной смены политического курса страны и выражения недоверия депутатам Госдумы фракции "Единство", в том числе земляку - Чылгычы Ондару. Среди митингующих были представители региональных отделений "Яблока", "ЛДПР", правозащитных организаций. А.К.Канзай сказал: "По данным экспертов, цена отмененных натуральных льгот составляет 500 млд. руб, а обещают выплатить 170 млд. руб., то есть почти в три раза меньше. В результате реализации данного закона каждый пенсионер и льготник потеряет от 500 до 1000 руб, в месяц. Как обстоят дела у нас в Туве? Несколько улучшилось положение участников и инвалидов войны, которые получат к своим пенсиям денежную выплату до 1500-2000 рублей ежемесячно. Сельские ветераны труда, в основном, за счет пособий и пенсий получат живые деньги. Вместе с тем много жалоб и претензий, особенно много их у инвалидов труда, которых насчитыватся более 15 тыс. человек. Получив в декабре -январе (сельские ветераны труда по 402 рубля, городские по 422 рубля) многие подумали, что жить становится легче и веселее. Однако следом получив на руки счета-извещения на оплату жилья и коммунальные услуги - за горячую воду и отопление, электроэнергию они испытали шок, оказалось, что никаких льгот у ветеранов не осталось. Это несмотря на обещанное Правительством постановление о мерах социальной поддержки по ремонту и изготовлению зубных протезов, по проезду в городском транспорте, по 50% скидке за телефон, радио, услуги ЖКХ либо на топливо и уголь. Ничего невозможно понять: Правительство республики говорит одно- а руководители исполнители делают другое. Или же у нас в Туве вообще не стало никакой власти! В газетах "Шын", "Тувинская правда", по радио и телевидению ГТРК говорится, что никаких проблем в Туве с реализацией ФЗ о монетизации - нет. Но если быть объективными, дела у нас не безоблачные. На гос.помошь, по закону от 17.07. 1999 г. имеют право все малоимущие граждане с доходами ниже величины прожиточного минимума. А их в Туве 46% от общей численности населения. В представленом проекте бюджета республики не предусмотрены в полном объеме расходы на повышение с 1 января 2005 г. зарплаты работникам бюджетной сферы.

Если наши законные требования не будут выполнены, оставляем за собой право продожить борьбу более решительно, действовать в защиту наших гражданских свобод".

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства экономического развития и промышленности Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства экономического развития и промышленности Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Чемпионата России по футболу 8х8 среди мужчин. (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 260-летие со дня образования Даа кожууна. Парад делегаций. Начало в 10 ч. Торжественное собрание в 16 ч (Дзун-Хемчикский кожуун, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства культуры Республики Тыва. Начало в 14 ч 30 мин (Дом народного творчества им С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

7) 31.08.2025: new! День шахтера

8) 31.08.2025: new! День ветеринарного работника

9) 31.08.2025: new! 100 лет исполняется газете «Шын»

10) 31.08.2025: new! День рождения Сандана Эдуарда Феликсовича, министра труда и социальной политики Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования