Четверг, 25 апреля 2024 г. 21:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Военком республики назвал погибших преступниками, корреспондента "Тува-онлайн" "Розовой кофточкой" и пригрозил журналистам судами
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Военком республики назвал погибших преступниками, корреспондента "Тува-онлайн" "Розовой кофточкой" и пригрозил журналистам судами

Сегодня, в музыкально-драматическом театре прошел благотворительный марафон, проведенный региональным отделением Комитета солдатских матерей России для создания "Фонда поддержки солдатских матерей и военнослужащих, попавших в трудную ситуацию". В его проведении приняло участие Правительство республики, Министерство культуры, парламент республики, республиканский военкомат, администрации тувинской столицы и районов республики. Поступило немало средств от учреждений, организаций и предприятий. ОАО "Тыва-авиа" выделила два билета "туда-обратно" с открытой датой, в любом направлении, куда осуществляются рейсы авиакомпании. Глава правительства Шериг-оол Ооржак, находящийся в командировке направил очень теплые и сердечные слова приветствия, поддержки в адрес Комитета. Супруга главы правительства, депутат Палаты представителей Сара Ооржак передала денежную помощь от своей семьи.

На марафон также приехали солдаты из Ачинска, Железногорска и Омска, отпущенные военными частями в поощрительный отпуск. "Недоброй славы" железногорская часть отправила в адрес марафона видео-письмо, на которое засняты призывники из Тувы.

Выступление военкома республики подполковника С.В. Тарулина свелось к тому, что он высказал недовольство "Комитетами солдатских матерей периода демократии, когда они считали всех дураками и засовывали свой нос во все дырки", гражданскими лицами, работающими в войсковых частях и обворовывающих армейскую кухню "это женщины, такие же матери", далее - солдатами, с их особенностями устройства желудков, не принимающих иную пищу, затем комиссар посвятил полчаса корреспонденту "Тува-онлайн" обратившись к ней "розовая кофточка" и уличая в неточностях. Когда слова военкома зал стал прерывать репликами, что марафон посвящен не журналистам и их статьям, г-н Тарулин обрушился на погибших солдат, что: "Они не герои, а преступники". Только после многочисленных замечаний, (что героями никого здесь не называют, а преступниками кого бы то ни был вправе назвать только суд), препираясь с залом военком вынужден был покинуть сцену под увещевания ведущей вечера Елены Ооржак, призывавшей к сотрудничеству, а не к конфликтам.

Мать погибшего Артыша Монгуша внесла свой денежный вклад, поблагодарила всех и попросила: "Не называть наших детей преступниками, пока не проведено следствие и не состоялся суд". Ее коллеги, врачи и медсестры Бай-Хаакской районной больницы сказали со сцены: "Мы ждали других слов от комиссара, другого выступления, офицеры должны защищать свою честь, но наверное, надо было сказать о совместной работе, найти взаимопонимание".

Тетя Шанмака Шораана обратилась со словами поддержки и благодарности к Комитету и лично к его руководителю Алесе Оюн. Коллектив республиканского онкодиспансера собрал деньги для Фонда и передал слова поддержки Комитету: "Всех матерей расстроило то, что произошло в Кяхте, мы не могли остаться в стороне, каждый член коллектива, от главного врача до санитарки собрал эти деньги". Делегация от приграничного Монгун-Тайгинского района пожелала военкому: "Чтобы вы с таким же уважением относились ко всем матерям, как относитесь к собственной. В помощь Фонду мы собрали за два часа 5 тыс. руб. Поступления на ваш счет еще будут".

Председатель Фонда воинов-интернационалистов, "афаганец", офицер запаса спецназа ГРУ Леонид Кара-оол вручил Алесе Оюн грамоту от имени Фонда, денежную помощь, разъяснил, что собираемые средства пойдут не на билеты тем, кто желает съездить к сыновьям, а на ведение переписки, юридические услуги. Он также призвал ввести начальную военную подготовку в школах и выразил недоумение привлечением сил милиции против "испуганных пацанов, забившихся в подвал". По его словам, при аналогичном ЧП в советской армии, командир отдал бы приказ замполиту: "Твои солдаты - ты идешь в подвал: или они тебя расстреляют или ты с ними переговоришь. Мы не знаем, почему твои подчиненные бегают с оружием, разбираться пойдешь сам".

Мама одного из солдат служащих в г.Гусиноозерске (Бурятии), обратилась прилюдно к военкому и в Комитет солдатских матерей с просьбой помочь перевести сына в другую часть. По ее словам, скопление в одной части большого количества солдат призванных из Дагестана и Тувы ведет к бесконечным этническим конфликтам. Ее сын уже убегал из части и просил помощь у буддистких монахов из Тувы, проходящих обучение в Иволгинском дацане Бурятии. Она неоднократно бывала в этой части и тревожится, чтобы очередной побег сына не имел такой же трагичный финал, как в Кяхте.

Вечер завершился выступлением основателей Правозащитного комитета, чьим преемником стал нынешний Комитет солдатских матерей.

Как сообщили кореспонденту "Тува-онлайн" родственники убитых в Кяхте солдат, 70-летняя бабушка Артыша Монгуша попрощалась с внуком, попросив открыть гроб. "Он был в новехонькой солдатской одежде, новых кирзовых сапогах. Тело мы не осматривали, заметили только старую ссадину на щеке, рану на шее и на затылке одну круглую дырку... Его 13-летний брат, прощаясь, повторял только - как страшно, как же страшно мама, коргунчуун авай..."

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования