Воскресенье, 16 февраля 2025 г. 20:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На пепелище нашли следы расхитителей, рассказывает Независимая газета
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На пепелище нашли следы расхитителей, рассказывает Независимая газета

Следствие назвало имена подозреваемых в причастности к катастрофическому пожару в Кызыле - статья Светланы Гомзиковой посвящена расследованию пожара в общежитии города Кызыла (Республика Тува), который в ноябре прошлого года унес жизни 26 человек. Генпрокуратура РФ в Сибирском федеральном округе на днях предъявила обвинение руководителям двух местных коммерческих строительных фирм, проводивших капитальный ремонт здания.

Как заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" следователь по особо важным делам при заместителе генпрокурора РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Чернусь, обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество в крупных размерах с использованием служебного положения, предъявлено руководителю ООО "Ани" Марату Асланяну и руководителю производственно-строительного кооператива "Каркас" Григорию Чааве. Следствие подозревает предпринимателей в хищении средств, выделенных в 2003 году на ремонт двухэтажного деревянного здания ведомственного общежития Кызыльской ТЭЦ. В частности, по словам Чернуся, в ходе расследования было установлено, что работы, выполненные фирмами Асламяна и Чаавы, оплачивались дважды, в результате чего из 6 млн. руб., направленных в 2003 году на ремонт общежития, каждый из подрядчиков присвоил около 400 тыс. рублей.

Пожар в ведомственном рабочем общежитии Кызыльской ТЭЦ по улице Паротурбинной, 17/1, произошел в ночь с 9 на 10 ноября. При пожаре пострадали 190 человек, в том числе 86 детей, 41 семья осталась без крова. По официальным данным, жертвами трагедии стали 26 человек. Однако точное число сгоревших заживо людей не установлено: на месте происшествия были найдены 53 фрагмента останков погибших, многие из которых до сих пор не идентифицированы.

Как сообщил представитель Генпрокуратуры, 14 января суд санкционировал арест подозреваемых, после чего они были помещены под стражу на время предварительного расследования. В случае если их вина будет доказана, обоим грозит наказание в виде лишения свободы от 2 до 6 лет или крупный денежный штраф (до 500 тыс. руб.).

О том, что пожар в здании общежития мог быть косвенно связан с хищением, еще в декабре 2004 года заявил заместитель генпрокурора РФ в СФО Валентин Симученков: по его словам, если бы ремонт был проведен в полном объеме, то трагедии могло не произойти. Андрей Чернусь также отметил, что следствием исследуется вопрос о наличии состава преступления в действиях должностных лиц администрации Кызыла и правительства Тувы. В связи с чем, по его словам, "по уголовным делам, связанным с пожаром в общежитии, назначен ряд экспертиз".

Независимая газета
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по волейболу (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по смешанному боевому единоборству (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Открытый республиканский турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный Дню защитника Отечества (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: 70 лет исполняется доктору исторических наук, главному научному сотруднику Тувинского института гуманитарных исследований, профессору ТГУ Николаю Михайловичу Моллерову (Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: 80 лет (1945) назад создан отдел Записи актов гражданского состояния (ЗАГС) решением 2- й сессии Малого Народного Хурала (ныне Управление ЗАГСа Республики Тыва). (Тува)

6) 21.02.2025: Городской открытый конкурс героико-патриотических и военных песен "Эхо Отечества". Начало в 14 ч (Арт-Центр "Найысылал", Кызыл, Тува тел.: 8(39422)61232)

7) 23.02.2025: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

8) 23.02.2025: День рождения (1981) Мергена Очур-ооловича Донгака, военнослужащего, Героя России (09.06.2022), руководителя тувинского отделения Боевого братства (Кызыл, Тува)

9) 26.02.2025: 75 лет (1950) со дня рождения Сергея Ивановича Бадыраа, композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Тува (2000). (Тува)

10) 28.02.2025: 90 лет (1935-2014) со дня рождения Юрия Алексеевича Косарькова, известного фотомастера Тувы (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования