Воскресенье, 1 июня 2025 г. 10:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сгоревшее здание не являлось ведомственным общежитием энергетиков, а находилось на городском балансе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2004    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сгоревшее здание не являлось ведомственным общежитием энергетиков, а находилось на городском балансе

Пресс-служба ОАО "Тываэнерго" распространила сегодня пресс-релиз, в котором говорится: "Руководство и трудовой коллектив ОАО "Тываэнерго" выражают глубокое соболезнование родным и близким семей, пострадавших на пожаре дома № 17 а по улице Паротурбинной. Мы искренне сострадаем и разделяем горе наших сограждан в эти трагические для них дни. Вместе с тем ОАО "Тываэнерго" считает необходимым внести существенные уточнения в информацию, предоставленную населению некоторыми республиканскими СМИ, распространенную в сетях Интернета. Так, недостоверна информация о том, что сгоревшее общежитие принадлежит ОАО "Тываэнерго". Общежитие дома № 17 а по ул. Паротурбинной никогда не являлось собственностью ОАО "Тываэнерго" и никогда не числилось на балансе Кызылской ТЭЦ, как это неоднократно утверждалось в сообщениях СМИ. Дело в том, что после акционирования ряда предприятий г. Кызыла, ведомственные общежития, в том числе 22 ныне стоящие на балансе ПРЭП "Жилье", долгое время были бесхозными и эксплуатировались до полного обветшания. И только после массовых жалоб граждан, проживающих в общежитиях, пять лет назад мэрия города приняла решение о передаче их на баланс ПРЭП "Жилье".

В сообщениях республиканских СМИ утверждалось, что данные общежития ограничивались по потреблению электроэнергии. То есть, имело место отсутствие электричества. Может ли отсутствие электроэнергии быть причиной пожара? Нет, не может. А вот неправильное использование электротехнического оборудования при незаконном и самовольном подключении - это вполне могло стать причиной пожара.

9 ноября 2004 года в 17 часов вечера неизвестные лица проникли в помещение трансформаторной подстанции и самовольно подключили шесть общежитий, в том числе и сгоревшее. Скорее всего, делали это люди, не имеющие специальных знаний правил эксплуатации электрооборудования. Таким образом, имело место незаконное и неквалифицированное самовольное подключение общежитие к источнику электроэнергии.

Остается только добавить, что долгое время данный объект был проблемным потребителем и ПРЭП "Жилье" не могло собрать с проживающих в общежитии задолженность за потребленные ресурсы. 1 ноября 2004 г. Энергосбыт ОАО "Тываэнерго" письменно и официально уведомил руководство ПРЭП "Жилье" о предстоящем прекращении отпуска электроэнергии.

Таким образом, у городских властей, являющихся учредителями данного муниципального предприятия, было время (почти 10 дней) для нормализации положения. Но, видимо, долгое время бывшие ранее бесхозные общежития как были для мэрии всегда "головной болью", так и остались. К несчастью, на сей раз все закончилось трагически.

ГТРК "Тыва"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. Республиканский спортивный фестиваль национальной борьбы хуреш среди детей и юношей 2010-2020 гг.р., по 6-ти возрастным группам. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува тел.: +7(39422)28494)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное вручение паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Международный день защиты детей – выставка «Мир детям» Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Начало в 11 ч (Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва им. Гастелло и Семейный парк, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Торжественная церемония награждения и чествование лауреатов «Горячее сердце» Начало в 12 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Республиканский фестиваль колыбельной культуры «Колыбель моя. Кавай» Начало в 12 ч (Республиканский центр народного творчества и досуга, Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! V Республиканский конкурс исполнителей на тувинских национальных инструментах им. Т.Т. Балдан (Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

8) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

9) 06.06.2025: День русского языка

10) 06.06.2025: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования