Воскресенье, 6 апреля 2025 г. 05:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» Материалы за 20.07.2002
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2002    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мертвая собака

"Правда ли,что у входа в здание городской администрации была найдена мертвая собака с запиской "Дина Оюн". Эти слухи распространялись с невероятной скоростью, обрастая все новыми и новыми фактами. Неужели вопрос Дины президенту Путину о том, что в Туве не все в порядке с законностью выборов, мог иметь такие последствия?Br> В. Кок-оол, г. Кызыл

Чтобы выяснить суть дела, мы обратились в первую очередь к тому, кто мог эту собаку видеть. Вахтер Николай Тонкошкуров, дежуривший в среду утром, на мои вопросы ответил: "Никакой собаки я не видел. Если бы она была, ее бы обязательно видел если не я, то наш рабочий Станислав Таранов, который с полседьмого на работе, подметает у входа. И сменивший меня Леонид Кулаков (я сегодня у него спрашивал) знать ничего не знает о собаках с записками".

Не было трупа собаки около горадминистрации. Но слухов на пустом месте не бывает. От чего же говорили именно о собаке, а не кошке или корове? И за разъяснениями пошла я к начальнику УВД г. Кызыла Геннадию Куулару, который рассказал, что 10 июля, еще до 8 часов, в его кабинет поступил телефонный звонок. Звонившая женщина сообщила, что у здания № 12 по улице Ленина (бывшее здание Министерства здравоохранения, а не администрации города) лежит мертвая собака с листком бумаги, на котором было написано "Дина Оюн". На это место срочно выехала следственно-оперативная группа. Однако собаку не обнаружили, так же, как и свидетелей, видевших мертвое животное.

В заключение нашего разговора Геннадий Дажи-Серенович заметил: "Кому только нужно такие слухи распространять? Их, наоборот, гасить надо". С этим мнением согласился и находившийся тут же, в кабинете начальника ГУВД, прокурор Кызыла Валерий Ведягин. Что же представляет собой анонимный звонок начальнику ГУВД? Если это шутка, то глупая. Если месть# это до какой же степени надо ненавидеть Дину за инакомыслие? Но еще хуже, если это - желание угодить.

Да, все мы разные, придерживаемся разных мнений и по-разному смотрим на мир. Однако я уверена, что каждый из нас был бы рад слышать о Родине только хорошее. Но трудно, зная обо всех проблемах и недочетах, говорить, что у нас все прекрасно.

И если уж до конца быть честным не только перед другими, но и перед собой, мы сможем показать всему миру республику с мытым лицом и ясным взором только тогда, когда в душе каждого из нас будет преобладать нравственная чистота, а не зависть и месть.

Давайте взвесим: чего у нас больше. Какой славы мы все вместе заслуживаем?

  • 0
газета "Центр Азии" от19 .07.

Николай Данзы

Приступил к работе новый генеральный директор ДОАО "Тываэнерго" Николай Данзы, который сменил на этой должности Сергея Сараева. Вчера состоялось представление нового руководителя коллективу предприятия.
  • 60
Пресс-служба Правительства РТ

Республиканский турнир по волейболу на Кубок первого Президента РТ

Близится к завершению республиканский турнир по волейболу на Кубок первого Президента РТ. В соревнованиях принимают участие 35 команд, представляющие все кожууны и города Тувы. Финальные игры состоятся завтра в парке культуры и отдыха г. Кызыла.
  • 100
Пресс-служба Правительства РТ

Республика б/у

На содержание Тувы уходят огромные бюджетные деньги. И они доходят. Не дальше местных чиновников. Семейные тайны президента Ооржака Фамилия парня, осужденного за убийство кызыльского милиционера Минтаева, вызывала ненужные ассоциации. Дело...
  • 100
НОВАЯ ГАЗЕТА

Из-за сухой жаркой погоды в Туве возобновились лесные пожары

Из-за сухой жаркой погоды в Туве возобновились лесные пожары. По данным управления лесного хозяйства, зарегистрировано 17 пожаров. Сегодня сотрудники авиаохраны совершают облет Западных и Восточных кожуунов республики. Как говорят сепциалисты, причиной возникновения очагов возгорания, кроме сухих гроз, является человеческий фактор.
  • 0
Пресс-служба Правительства РТ

ЦЕНА ПОБЕДЫ - ТЫСЯЧА ДОЛЛАРОВ

16 июля в столичном парке отдыха стартовал турнир по волейболу на Кубок Президента РТ. В этом самом престижном, если судить по призовому фонду, спортивном мероприятии республики участвуют 20 мужских и 19 женских команд. Бороться за баснословный приз - 1000 американских долларов каждому игроку двух команд-победительниц - приехали волейболисты почти из всех кожуунов республики. Не было только тесхемцев и чаданцев. Кызыл был представлен десятью командами. Из них к третьему дню соревнований "выжила" только команда ГИБДД. Кроме гибэдэдэшников, в лидеры в своих подгруппах среди мужских команд вышли команды Барун-Хемчикского, Каа-Хемского и Сут-Хольского кожуунов. Среди женщин в полуфинал вышли команды Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Чеди-Хольского кожуунов и кызылская команда "Университет". Если волейбол в сердцах республиканского начальства занимает по сравнению с другими видами спорта привилегированное место, не пора ли всерьез замахнуться на российский уровень: пригласить тренеров, показать, наконец, народу результат от вливания финансов в местный волейбол. А финансы вылетают нешуточные - около миллиона рублей - сумма, равнозначная годовому бюджету целого Комитета по физкультуре и спорту РТ.
  • 100
Виктория Ховалыг

Сводка МЧС

МЧС РТ сообщает В период с 8 июля 2002 года на территории Республики Тыва возникла угроза локальной чрезвычайной ситуации - сход селевых масс на 273 км автодороги Абакан - Ак-Довурак, где произошло сползание массы грунта. В течение недели "Тувавтодор" вел отсыпку дамбы выше по течению реки. Сейчас на этом участке дороги идет расчистка, проложен проезд в одну колею. ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА Станцией защиты растений проведено обследование территории Тувы по поражению вредителями сельхозугодий. Зарегистрирован лет бабочек лугового мотылька и откладка яиц, в основном, на сорняках. На посадках картофеля в хозяйствах Улуг-Хемского, Пий-Хемского, Каа-Хемского и Тандинского кожуунов отмечены повреждения картофельной шпанкой. Химическим способом обработано 325 га. СПАСАТЕЛИ Тувинская поисковая спасательная служба привлекалась 9 раз, из них шесть бытовых выездов (вскрытие дверей), два выезда по поиску утонувших, один по поиску пропавшего человека. К спасательным работам привлечено 25 спасателей. СЕВЕРНЫЙ ЗАВОЗ Продолжается завоз МТС и ГСМ в районы Крайнего Севера и в районы, приравненные к ним. Всего за навигацию 2002 года в Тоджинский кожуун планируется доставить 1197 т дизтоплива и 33 т дизельного масла. Уже завезено 255 т. В п. Кунгуртуг отправлено 63,6 т угля, в Монгун-Тайгинский кожуун -56,3 т. Запасы угля на данный период в Овюрском кожууне составляют 669,4 т, Тес-Хемском - 16,8 т, Эрзинском - 656,5 т. По республике ведется планомерная работа по подготовке объектов ТЭК и ЖКХ к работе в зимний период. Ремонтируются котлы, демонтировано перекрытие бункера для устранения причин возгорания угля. Всего по Кызылской ТЭЦ освоено 2251 тыс. руб. Проводит ремонт трансформаторных подстанций ГУП "Тувкоммунэнерго". В экстренных случаях обращаться по телефонам: 3-5026 - дежурный маневренно-поисковой группы ГИМС; 1-13-52 - оперативный дежурный МЧС РТ; 3-83-71 - дежурный республиканской поисково-спасательной службы.
  • 0
МЧС РТ

САРАЕВ УХОДИТ. НАСТУПАЕТ ЭРА ДАНЗЫ?

Скандал с веерными отключениями электроэнергии достиг апогея в конце июня - начале июля. Полного отключения республики от энергосистемы не случилось. 5 июля мы пережили благополучно, последнюю неделю электричество подается бесперебойно, по крайней мере в Кызыле. Прошло сообщение, что "электрические проблемы" будут рассмотрены на заседании Правительства РТ с участием комиссии из "Сибэнерго" 9 июля. Комиссия побывала, однако сообщений о сделанных выводах кроме того, что исполнительной властью было высказано мнение об энергетической мафии, не появилось. Стало известно лишь, что руководителя "Тываэнерго" Сергея Сараева скоро сменит бывший министр экономики и транспорта Николай Данзы. Причем, версии причин замены - разные. Руководитель РЭК Мерген Анай-оол заявляет, что Сараева снимают, сам Сараев утверждает, что уходит на новое место работы и уверен, что стал просто неугоден. Как бы там ни было, пока никто не взял на себя ответственность за клубок противоречий и проблем, и никто не заявил, что знает, как его распутать. Может быть, знает Н. Данзы, курировавший как раз энергетику?
  • 100
газета "Слово"
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Республиканский челлендж стихов «Мир поэзии Монгуша Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию поэта, ученого, шамановеда (Национальная библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: ДЕНЬ ГЕОЛОГА

3) СЕГОДНЯ: new! Республиканский конкурс юных пианистов среди участников ДШИ «Хогжумчугеш». Начало в 9 ч (Кызылский колледж искусств им. А. Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Допуй-оола Аяна Алексеевича – министра земельных и имущественных отношений Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов “Учитель года”. (Кызыл, Тува)

6) 10.04.2025: 100 лет (1925) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МОНГУША БОРАХОВИЧА КЕНИН-ЛОПСАНА. ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ ТУВЫ. ПРЕЗИДЕНТА ТУВИНСКОГО ОБЩЕСТВА ШАМАНОВ "ДУНГУР" (Тува)

7) 11.04.2025: Общее собрание тувинского регионального отделения Русского Географического Общества. Начало в 15 ч 30 минут (ТИГПИ, Кызыл, Тува)

8) 13.04.2025: 46 лет назад улица Промышленная г. Кызыла была переименована в улицу имени Тулуша Балдановича Кечил-оола, Героя Советского Союза, командира добровольческого кавалерийского эскадрона. (г. Кызыл, Тува)

9) 14.04.2025: 100 лет (1925-1989) со дня рождения Юрия Георгиевича Курского, члена Союза художников и Союза журналистов СССР, заслуженного художника Республики Тува, участника Великой Отечественной войны. (Тува)

10) 16.04.2025: new! Гала-концерт Заслуженных коллективов Российской Федерации – Чаданского драмтеатра районного дома культуры г. Чадана, Театра юного зрителя г. Кызыла, ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» г. Шагонар и фольклорного ансамбля «Эзир-Уя» из Эрзинского кожууна. Нача (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования