Пятница, 29 марта 2024 г. 00:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Генеральное соглашение о сотрудничестве с Москвой реализуется успешно
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2001    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Генеральное соглашение о сотрудничестве с Москвой реализуется успешно

Два года назад в Кызыле в августе в Кызыле с помпой отмечались Дни Москвы. На эти же дни был перенесен и 85-летний юбилей Кызыла. 22 августа 1999 года был подписан исторический протокол о сотрудничестве, который с тувинской стороны завизировал Шериг-оол Ооржак, с московской - вице-мэр Владимир Ресин. Подробнее о пребывании в Туве московской делегции в материале Тазрета Елоева ("Московские перспективы").

В аэропорту столицы РТ Кызыле московскую делегацию встретил хлебом-солью президент Республики Тува Шериг-оол Ооржак. Вечером 20 августа в музыкально-драматическом театре имени Кок-Оола состоялось торжественное открытие Дней культуры Москвы. В фойе была развернута фотовыставка "Праздничная Москва", посетители которой смогли увидеть, насколько за последние годы преобразилась, похорошела российская столица.

- Отмечаемые у нас Дни культуры Москвы - большой праздник, который надолго останется в наших сердцах, - сказал Шериг-оол Ооржак. - Сотрудничество между Москвой и Республикой Тува дает хорошие плоды и крепнет год от года.

- Ваша республика широко отмечала 850-летие Москвы, а сегодня мы празднуем 55-летие вхождения Тувы в состав России и 85-летие Кызыла, - продолжил эту мысль Владимир Ресин. - Это новая веха укрепления дружбы между Москвой и Кызылом, между народами России. Разделяющие нас 4,5 тысячи километров - не помеха. Ваш край богат природными ресурсами, которые мы будем совместно использовать на благо процветания Тувы, Москвы, России.

Программа гала-концерта "Московские звезды" была насыщенна. Ведущая - заслуженная артистка России Ирина Егорова - приветствовала переполенный зал на русском и тувинском языках. Тут же раздался гром аплодисментов. Похоже, с первых минут зрители были настроены на восторженный прием мастеров искусств. Когда на сцену вышел солист театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, заслуженный артист России Евгений Поликанин, зрители устроили продолжительную овацию. Его они считают "своим", недаром он носит звание заслуженного артиста Тувы, много раз выступал перед здешней аудиторией. Покорили собравшихся народная артистка России Людмила Рюмина, Вика Цыганова, Юлиан, Михаил Кокшенов, Григорий Консон, Лариса Рубцова, лауреат Международных конкурсов ансамбль "Московская балалайка", данс-шоу "Звездный экспресс", трио "Реликт". В финале прозвучал "Гимн Москвы" в исполнении всех участников праздничного концерта.

Богата талантами и сама республика. Многие тувинцы учились и учатся в Москве. В тот вечер на сцену вышли воспитанники театральных и музыкальных вузов нашей столицы. А на следующий день президент Международного благотворительного фонда "Новые имена" Иветта Воронова вручила поощрительные премии одаренным учащимся республиканской школы искусств, построенной москвичами в Кызыле, - Бады-Доржу Ондару (пение), Алене Чымба (баян) и Ильзе Ондар (фортепиано).

- Только постоянным вниманием, заботой и добрым отношением к таким росткам творчества можно подготовить новые таланты, которые прославят тувинскую землю, - сказала Иветта Воронова. - Бады-Доржу Ондар уже выступал в США.

А совсем недавно в летней творческой школе "Новые имена" в Суздале находились педагоги по баяну Светлана Монгуш, ученики по классу баяна Кыргыс Дозураш и Владик Хертек.

Большой интерес вызвала у тувинцев художественная выставка "Москва сквозь века" из коллекции фондов Музея истории Москвы. Она раскрывает историю российской столицы с XYI века - периода образования единого централизованного государства - по сегодняшний день. Были представлены работы более 25 мастеров кисти. Среди них - В.Н.Аралов, Н.Ф.Гончар, Г.Э.Лисснер, Ф.Бенуа, Н.Е.Смирнова, С.В.Герасимов и другие. Завершали выставку произведения современных московских художников В.Н.Сигорского, Ю.Т.Жданова, С.И.Конюхова, запечатлевших Москву последнего десятилетия.

Строить - значит жить

- Знаете, почему у нас с особым уважением и надеждой относятся к московским городским властям? - спросил меня главный редактор газеты "Тувинская правда" Вячеслав Тимофеев, когда мы делились впечатлениями о пребывании столичной делегации в РТ. - Потому что они держат слово, не подводят. Наша республика молодая по сравнению с другими. В свое время нам взялись оказывать шефскую помощь Башкирия, Барнаул, Новосибирск, Иркутск и другие. Где они сейчас? Понимаем - сами нуждаются в поддержке. Но ведь и Москве своих проблем хватает, однако не бросает нас. То, что делает столица, воспринимается как добрый знак.

И он стал перечислять объекты, возведенные москвичами. Общеобразовательная школа N 1 в Кызыле ютилась в старом ветхом помещении. Сегодня она расположена в современном здании, носит имя Героя Советского Союза Михаила Бухтуева. Московские строители начали с нуля и подвели ее "под ключ". Рядом находится детский сад - тоже их детище. А республиканская школа искусств?

Экономическая неразбериха в стране отодвинула на более поздние сроки реализацию многих проектов. Едешь по республике и всюду встречаешь недостроенные объекты - жилые дома, предприятия торговли и быта, учреждения здравоохранения, производственные корпуса. Недалеко от Кызыла несколько лет стоит сиротливо всеми ветрами продуваемый единственный домостроительный комбинат, который так и не начал работать. Выходит, большие средства угроблены впустую. В Кызыле ждут завершения строительства многоэтажных жилых домов, реконструкции аэропорта. Правда, в октябре вступает в строй так нужный республике автомобильный мост через Малый Енисей. В центре Кызыла с помощью Москвы скоро будет введен первый крытый рынок.

Комплекс перспективного развития города представил материалы по изучению опыта работы столичного Правительства в жилищной, строительной, архитектурной и инвестиционной политике. В октябре - ноябре намечается поездка делегации РТ в столицу. Для завершения строительства теннисного корта в национальном парке культуры и отдыха Правительство Москвы выделит 180 тысяч рублей. При содействии Комитета образования Москвы освоен выпуск трех видов школьной мебели и планируется производство еще четырех на базе предприятия "Туваучпрофстрой". Решается вопрос строительства нового здания музея.

Но без федеральных средств проблемы не решить. Территория РТ большая - 170,5 тысячи квадратных километров, расположена в центре азиатского материка, на юге Восточной Сибири, в бассейне Верхнего Енисея. Горы занимают 82 процента территории, железнодорожного сообщения нет. Климат резко континентальный, разница между летними и зимними температурами достигает 90 - 98 градусов.

Тува располагает огромными природными ресурсами: асбестом, коксующимся каменным углем, цветными металлами, в том числе золотом, сырьем для производства строительных материалов. Велики запасы древесины. Можно наладить организацию поставок на экспорт в больших объемах экологически чистой питьевой воды. Разработана программа структурной перестройки экономики, начата ее реализация. Строятся фабрики - овчинно-шубная и первичной обработки шерсти, мясокостного цеха, производства по переработке овощей и другие. Принимаются меры к привлечению иностранных инвестиций.

Мы мало знаем о Туве. Это экологически чистая территория, где находятся уникальные туристические достопримечательности. Рельеф разнообразный, разные природные зоны - от тундры до пустыни. Климат при всей его суровости отличается большим количеством солнечных дней, устойчивостью погодных условий, способностью выполнять оздоровительные функции. Горные хребты, чистые порожистые реки привлекают любителей горного и водного туризма. А о прекрасных условиях для спортивной охоты и рыбалки, сбора ягод, грибов, лекарственных растений, минералов и говорить нечего. В республике около 50 минеральных источников, соленых вод с лечебными грязями.

Спрашивается, зачем отправляться на отдых в зарубежные страны, пополнять их казну, когда есть такая республика, как Тува? Взяться бы и сообща обустроить ее, превратить в район массового отдыха и туризма россиян (последнее может стать одной из прибыльных отраслей).

Пока же государство лицом к Туве не повернулось. По сути, промышленность здесь отсутствует. Кобальтовый комбинат не работает, а асбестовый еле-еле сводит концы с концами. Основная причина - отсутствие железнодорожного сообщения: до ближайшей станции Абакан 400 километров автодороги идут через Саяны. 72 процента - дотации из центра.

55 лет назад, 11 октября 1944 года, Тува добровольно вошла в состав России. Сегодня она строит демократическое государство. Ее народ древний, трудолюбивый, талантливый. Тувинцы гордятся своим земляком - министром по чрезвычайным ситуациям РФ Сергеем Шойгу. Несмотря на частые смены Правительства России, он по-прежнему остается на нелегком государственном посту. Значит, человек на своем месте. Министр в любую минуту выезжает на помощь людям, попавшим в беду, причем не только в России, но и далеко за ее пределами.

Тува открыта для всех братских народов России, для всего цивилизованного мира. Она заслуживает большего внимания к себе со стороны государства. Наша столица готова и впредь помогать ей, о чем свидетельствуют и подписанный 22 августа протокол совместного совещания Правительства Республики Тува и делегации Правительства Москвы, а также Дни культуры Москвы в РТ.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования