Среда, 24 апреля 2024 г. 06:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Будем пресекать любые попытки криминала поднять голову, давить на людей – Шолбан Кара-оол
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Будем пресекать любые попытки криминала поднять голову, давить на людей – Шолбан Кара-оол

Будем пресекать любые попытки криминала поднять голову, давить на людей – Шолбан Кара-оолБудем пресекать любые попытки криминала поднять голову, структурироваться, давить на людей. Особенно в период выборов. На координационном совещании с руководителями правоохранительных органов определили порядок действий каждой структуры и конкретные механизмы взаимодействия. Люди должны чувствовать, что они под защитой власти.Об этом заявил на координационном совещании с руководителями правоохранительных органов Глава республики Шолбан Кара-оол.

Главной темой совещания стали анализ криминогенной ситуации в республике и выработка дополнительных мер по обеспечению общественной безопасности.

«Координационное совещание с правоохранителями – форма взаимодействия, отрегулированная Президентом России, - напомнил Шолбан Кара-оол. - Нам нужно усилить координационную работу в рамках функционала каждой структуры. На территории республики благодаря нашей совместной деятельности ситуация остается стабильной, но мы должны быть готовы к новым вызовам.

Будем пресекать любые попытки криминала поднять голову, давить на людей – Шолбан Кара-оолМеня тревожат тенденции по криминальной обстановке – увеличение определенных видов преступлений. Есть основание полагать, что нам нужно на это обратить серьезное внимание.

Заявленные мной программы на выдвижение общественных и гражданских институтов – я это предпринимаю, и буду активизировать эту работу. Наша позиция заключается в том, чтобы в руководстве школ работали мужчины, чтобы актив в селах был мужским. Это срабатывает, дает результат. Люди без боязни рассказывают о проблемах, чтобы решать их. Мы начали разворачивать проект «Дом для участкового».

На мой взгляд, хорошие дома построены нами пока в двух ключевых населенных пунктах - в Бурен-Хеме и Усть-Элегесте. Как Вы знаете, одна часть дома – жилое помещение, другая - место размещения пункта общественной безопасности. В Усть-Элегесте мы примем ряд мер в пользу ДПС.

Будем пресекать любые попытки криминала поднять голову, давить на людей – Шолбан Кара-оолВ самое ближайшее время развернем видеокамеры для отслеживания интенсивного автомобильного потока и профилактических мероприятий. Таков наш порядок действий».

Врио Главы Тувы Шолбан Кара-оол также рассказал участникам координационного совещания, что в последнее время часто стал получать заявления от разных граждан, связанные с ростом имущественных преступлений. «Люди пишут мне, что на них нападают организованные группы и отнимают имущество. Они боятся подавать заявление в полицию, - рассказал Шолбан Кара-оол. – Три таких сигнала я получил за последнее время их трех населенных пунктов. Я прошу обратить на эти тревожные сообщения особое внимание».

Участники совещания поддержали необходимость обеспечить доступность полиции, участковый должен быть на постоянной связи с людьми. Его отчет – не должен быть формальностью, а реальным диалогом с населением по самым острым вопросам.

Задача нового губернаторского проекта «Дома для участкового» - уйти от вахтовой работы участкового, а «привязать» его к территории, за которую он в ответе. И, конечно, вызывает вопросы, когда построенный при всей скудости бюджетных средств дом, который одновременно является и рабочим местом для полицейского, вдруг пустует месяцами. Потому что не могут заполнить вакансию, отметил Кара-оол.

Будем пресекать любые попытки криминала поднять голову, давить на людей – Шолбан Кара-оолВакансии при нашей ситуации недопустимы, нужно срочно доукомплектовывать службу участковых, в конкурсах на аттестованные должности полицейских – больше открытости, публичности. Желающие служить есть, и подготовленные армией люди.

Был поднят и вопрос о невозможности дозвониться в дежурную часть городского отдела полиции. А это – один из самых главных показателей доступности полиции.

Был затронут и вопрос взаимодействия в наступающем политическом сезоне. В преддверии выборов в Государственную Думу России и выборов главы региона важно держать на контроле деструктивные силы, финансируемые из иностранных источников. Их представители намереваются активно участвовать в предвыборной кампании, цель которых заключается в формировании атмосферы общественной нестабильности, противоречий, противопоставления друг к другу.

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что нельзя создавать в республике благоприятные условия для криминалитета, для наращивания его устойчивости и структурирования и, со своей стороны, заверил, что региональная власть имеет полную готовность к взаимодействию с силовыми и правоохранительными органами.

Временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол поддержал предложение начальника республиканского Управления ФСБ России по Туве Олега Боломожнова о перезагрузке программ борьбы с преступностью, создав для этого рабочую группу под руководством представителя Правительства Республики Тыва.«Нужны не шаблонные мероприятия, которые не всегда эффективны, но кочуют из года в год в программах, а надо продумать и неординарные меры, - подчеркнул Кара-оол. – Важна результативность этой работы»

«Чтобы все заинтересованные руководители вырабатывали конкретные задачи, четко сформулированные со сроками, с конкретным исполнителем. И если не ежемесячно, но чаще должны проходить рабочие встречи с докладами по исполнению поставленных задач. Все проблемы нужно сформулировать, классифицировать. Результаты этой программы будут, не сразу, но появятся в будущем году», - сказал Олег Боломожнов.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил своему заместителю Артуру Монгалу реализовать озвученные предложения, принять нормативные акты, определить ответственных лиц.

Прокурор республики Александр Гринев предложил более активно выходить с законодательными инициативами. «В работе сталкиваемся с неотрегулированностью тех или иных моментов. Это может порождать злоупотребления. Нужно использовать право законодательной инициативы, чтобы закрывать такие правовые пробелы, - подчеркнул прокурор. – Например, в домах для детей-сирот, выделяемых по республиканским программам, при последующих после заселения проверках нами выявляются случаи, когда новое жилье просто сдается в аренду. А хозяин спокойно живет в другом месте. То есть получается, что сироте эта квартира не нужна. Тогда надо предусмотреть возможность – при подтверждении этого факта – отчуждения квартиры в пользу реально нуждающегося сироты»

В ходе координационного совещания рассмотрен анализ состояния преступности в Туве за пять месяцев текущего года. Решено продолжить активную работу по борьбе с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, организовать совместную работу субъектов профилактики по проведению индивидуально-профилактической работы с ранее судимыми лицами по месту их проживания, расширить практику обсуждения и публикацию материалов в СМИ по наиболее острым вопросам безопасности дорожного движения. Председателям администраций районов и городов республики рекомендовано организовать работу субъектов профилактики по индивидуально-профилактической работе в неблагополучных семьях с участием участковых уполномоченных полиции, педагогов, психологов, медицинских и социальных служб, депутатов и членов народных дружин. 

По информации gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования