Пятница, 29 марта 2024 г. 05:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботник
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботник

Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботникТысячи кызылчан приняли участие в масштабном общегородском субботнике. Почти 100 спортсменов разных возрастов участвовали в уборке мусора по Набережной Енисея и протоки от входа в Национальный парк до ул. Чургуй-оола. Как пояснил чемпион Европы Александр Доржу, в акции приняли участие и совсем юные Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботниквоспитанники спортивных школ, и именитые спортсмены, включая Заслуженного мастера спорта Аян-оола Ондара и Заслуженного тренера России Артыша Доржу. По словам юных Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботникспортсменов, очень важно, чтобы сами кызылчане понимали, что мусорить нельзя. Почти 300 студентов Кызылского педагогического колледжа во главе с Еленой Кара-оол Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботникубирали улицу Колхозная от школы-интерната. «Мы постарались не только убрать мусор, но еще и выполоть бурьян, чтобы следующей весной улица уже была более ухоженной», - говорит Елена Кара-оол.

Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботникДепутаты Верховного Хурала убирали Набережную от стадиона 5-летия Советской Тувы до обелиска «Центр Азии». А депутаты горхурала и сотрудники Мэрии работали на сквере у гостиницы «Кызыл». Работали дружно и уборку листвы, погрузку ее на машины завершили до начала сильного ветра. «Очень Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботникважно перед началом снегопадов убрать мусор. Мы хорошо поработали перед юбилеями, достойно их провели, - говорит заместитель председателя Хурала представителей Аяс Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботникЛопсан. – Теперь важно не сбавлять темп. Город должен оставаться чистым и ухоженным».

Самой загрязненной на сквере оказалась территория, вплотную прилегающая к зданию бывшей гостинице, в которой сегодня Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботникразместились офисы различных организаций и коммерческих фирм. Как оказалось, большинство из них мусор, видимо, выбрасывают в окно. А администрация здания Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботникуборкой прилегающей территории не занимается. Особенно загаженным оказался вход в офис компании «Мегафон». За оператора сотовой связи пришлось потрудиться депутатам Оскал-оолу Кысыгбаю, Айдыну Отчурчапу и Роману Поманисочкину. Не оставлять же мусор…

Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботникНа берегу реки под Коммунальным мостом ударно потрудилась команда Роспотребнадзора во главе с Людмилой Салчак. Убирали мусор и активные жильцы дворов. Так очень дружно поработали жильцы ул. Набережная в правобережном микрорайоне города во главе с Диной Асташовой.

Горожане, которые вышли в этот день на уборку, работали с хорошим настроением и воодушевлением. Многие из них – постоянные Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботникучастники общегородских субботников, и не по принуждению, а по собственному порыву. Как сообщила Айлана Монгуш, студентка: «Для меня принять участие в субботнике означает внести свой скромный вклад в развитие нашего родного Кызыла. Летом и осенью, когда наша столица особенно красива, я и мои друзья всегда стараемся участвовать в различных субботниках и акциях по очистке города, потому что нам хочется, чтобы Кызыл Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботникоставался таким же чистым и уютным, как во время юбилейных мероприятий».

Ее позитивный настрой поддержала другая участница общегородской уборки, Надира Баян-Доржу, учитель: «Я впервые участвую в городском субботнике. Раньше все никак не удавалось. То работа, то семья. Хотите – верьте, хотите – нет, мне понравилось убираться. Во-первых, физический труд полезен. Это аксиома. Отвлекаешься от повседневной суеты, особенно от монитора компьютера. Во-вторых, можно пообщаться с коллегами в непосредственной обстановке. А главное – приятно испытывать чувство удовлетворения, Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботниксмотря на результаты своих трудов. Так что я твердо решила всегда принимать участие в субботниках».

Очень многие организации поработали и в пятницу. Всего по информации, озвученной на Аппаратном совещании в Мэрии Кызыла, в трудовой акции приняли участие почти 3000 человек. Собрано 267 кубометров мусора.

Тысячи кызылчан вышли на общегородской субботникСубботники, как подчеркнул руководитель Департамента городского хозяйства Александр Черноусов, будут продолжены в предстоящие выходные. Хорошая погода благоприятствует трудовым десантам.

На фото: депутат горхурала Ирина Казанцева; аппарат Верховного Хурала на санитарной очистке набережной; депутаты Верховного Хурала Тувы Ирина Самойленко и Альберт Кувезин; депутат Верховного Хурала Маргарита Чульдум; собранный мусор на сквере у гостиницы "Кызыл"; депутат горхурала Дмитрий Донгак; вице-мэр Борис Очур; команда Роспотребандзора очистила от мусора берег Енисея; собранный у Коммунального моста мусор; мэр Владислав Ховалыг и Александр Черноусов; депутаты горхурала Раиса Кужугет и Дина Оюн; депутат горхурала Вера Анай-оол, юрист Наталья Соднам и депутат Роман Поманисочкин; вице-мэр Елена Хардикова.

Пресс-служба горхурала, фото Ураны Данзурун
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования