Среда, 24 апреля 2024 г. 09:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Главный символ Тувы - Центр Азии - обсудили со всех сторон
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Главный символ Тувы - Центр Азии - обсудили со всех сторон

Главный символ Тувы - Центр Азии - обсудили со всех сторонГлавный символ Тувы - Центр Азии - обсудили со всех сторон«На мой взгляд, наше обсуждение не должно быть таким обыденным, как будто мы обсуждаем рядовой проект. Проект, который сегодня реализуется на набережной Енисея, уникален. Это огромная удача Тувы, что мы получаем от федеральной власти такой замечательный подарок к республиканскому юбилею! Что правительству Тувы удалось убедить скульптора с мировым именем взяться за его реализацию. И центр Азии, которым мы всегда гордились, становится мировым центром притяжения!» – обратилась к участникам организованной Хуралом представителей столицы Тувы дискуссии по двум важным для Кызыла темам Глава города Дина Оюн. 

Главный символ Тувы - Центр Азии - обсудили со всех сторонВ ней приняли участие представители министерств, столичные парламентарии, общественники, ветераны, старейшины.

О том, какой объем работ выполняется на главной юбилейной стройке Тувы, рассказал генеральный подрядчик проекта, директор ООО «Водный мир» Михаил Пережегин.

Реконструкция затрагивает участок от улицы Чургуй-оола до Коммунального моста. Набережная, по замыслу проектировщиков и строителей, должна стать главной рекреационной зоной отдыха кызылчан.

Ключевое место в ней по-прежнему отведено обелиску в виде земного шара со шпилем, который представляет собой увеличенную и стилизованную копию заколки скифской царицы из коллекции найденного в Туве золота. Композицию расположат посреди оборудованного ночной подсветкой поющего фонтана общей длиной 32 метра, облицованного по периметру гранитом и украшенного Главный символ Тувы - Центр Азии - обсудили со всех сторонзнаками буддийского гороскопа.

Кроме того, ярким акцентом предложенного Даши Намдаковым решения для оформления всего комплекса «Центр Азии» станет скульптурная композиция «Царская охота», тематика которой была почерпнута художником из той же скифской тематики.

Это величественная двойная конная скульптура, которая воспроизводит сцену мифического и священного в азиатской древности ритуала охоты. Композиция уже создана и была презентована в 2013 году в итальянском городе Пьетрасанта, известном как Город скульпторов. За «Царскую охоту», которая в нынешнем году будет перевезена в Кызыл и украсит набережную Енисея, Даши Намдакову в Италии присужден титул лучшего скульптора года и вручена международная премия «Пьетрасанта и Версилия».

По словам Михаила Пережегина, со стороны стадиона 5-летия Советской Тувы появится административное здание и ресторан национальной кухни. «Вся набережная будет оборудована системой видеонаблюдения. Административное здание будет иметь балкон, навес. Брусчатка - из природных материалов.

Здесь же здание Дома художника с мастерскими, выставочным залом. Запланирован и мини амфитеатр для проведения торжественных мероприятий. На протоке предусмотрен пляж - со стороны острова Национального парка. В настоящий момент на месте пляжа мы произвели складирование грунта».

Необходимость в демонтаже и переносе 10-метрового монумента, со времен СССР являющегося основной достопримечательностью республики, возникла в связи с работами по подготовке именно этой площадки.

Главный символ Тувы - Центр Азии - обсудили со всех сторонИнтересно, что участники дискуссии вспомнили и, какой была судьба у других монументов, отмечающих точку – центр Азии.

Сначала это был камень в морковных грядках купца Сафьянова в поселке Салдам на Тодже. Его установил в конце ХIX века эксцентричный англичанин, путешествовавший по свету, и устанавливавший такие «отметины» во всех центрах материков. Камень видел инженер Всеволод Родевич.

Потом «достопримечательность» решили перенести в столицу. И здесь она уже возникла в форме тумбы с надписью «Центр Азии», которая простояла у старого пароходства до 1964 года.

Далее к 20-летию вхождения Тувы в состав Советского Союза Василий Демин задумал шар со шпилем. Этот монумент воздвигли повыше по течению реки, он простоял 20 лет, на его фоне запечатлелись многие знаменитые люди Тувы, а в 1984 году к 40-летию вхождения Тувы в состав СССР творение Василия Фадеича Демина демонтировали и он был закопан под новый обелиск, который в более масштабном варианте – повыше, на постаменте – создавал архитектор Михаил Куулар.

 По мнению бывшего руководителя республики, Почетного гражданина Кызыла Григория Ширшина (возглавлял Обком КПСС с 1972 года), старый обелиск очень дорог нескольким поколениям жителей республики. Поэтому памятник важно не только сохранить, но и выбрать для него другое, не менее достойное место. Также Григория Ширшина интересовал вопрос водоснабжения нового объекта. «Если это будет фонтан, то откуда будет браться вода? Из реки Енисей или с улицы Комсомольская? Вообще, предстоит огромный объем работы. Успеем или не успеем? Как будут обстоять дела с озеленением территории? Я тревожусь по срокам. Будем надеяться, что все будет сделано».

Главный символ Тувы - Центр Азии - обсудили со всех сторонРуководитель строительной организации Михаил Пережегин пояснил, что все работы выполняются в срок. «Деревья будем сажать крупномером. К счастью, такая техника в городе есть и в мэрии этот вопрос сейчас решается. Точка подключения к водопроводу - с улицы Красных Партизан, из горводоканала. Вода будет обратно возвращаться в хозбытовую канализацию, - пояснил Пережегин. – Брать воду их реки и сливать туда обратно мы не будем. Фонтан будет иметь систему фильтрации, будут использоваться обеззараживающие реагенты».Следует отметить, что большинство участников дискуссии признали художественное превосходство новой композиции.

По мнению председателя Союза художников Тувы Александра Баранмаа, новый памятник станет уникальным художественным произведением: «Мне посчастливилось участвовать в течение целого месяца в работе над новой скульптурой «Центр Азии» в Италии. Думаю, что мы идем в хорошем направлении. Новый памятник будет уникальным художественным произведением. Его созданием занимается человек мировой известности и выполняет работу  очень качественно. Для меня он - непревзойденный эталон. Набережная Енисея станет уникальным сооружением, привлекательной точкой для горожан и главное - гостей».

Бывшего руководителя республики поддержал и экс-мэр Кызыла Дозур-оол Тинмей: «Это история, память народа. Город Кызыл в свое время стал известен миру, в том числе и благодаря обелиску «Центр Азии», который зафиксирован в тысячах письменных источников, путеводителей».

Главный символ Тувы - Центр Азии - обсудили со всех сторонДозур-оол Тинмей высказался против того, чтобы перенести памятник за пределы города – например, к строящемуся в поселке Каа-Хеме культурно-спортивному комплексу. Такое предложение озвучил первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Мерген Хомушку. Он привел в пример спорткомплексы других российских городов: «Фетисов Арена», «Арена Югра» и т.д. «В поселке Каа-Хем возводится крупный, современный спортивно-культурный комплекс, где будут проходить масштабные мероприятия, - сказал первый замминистра. - Уместно было бы наш старый памятник установить именно во дворе этого комплекса и дать ему название «Арена-Центр Азии». Кроме этого, старый обелиск очень хорошо вписывается в общий вид мраморного аэропорта города Кызыла».

Дозур-оол Тинмей предложил установить старый обелиск на правом берегу Енисея – точно напротив нового монумента «Центр Азии».

Но известный педагог Тувы Альберт Безъязыков попросил участников дискуссии не раздваивать главные символы, чтобы не запутывать гостей, да и самих горожан.

Высказывались и другие варианты. Например, по опросу Молодежного правительства Тувы, которое было проведено в Интернете, большинство молодежи – за парк. При этом Юлия Ондар обратила внимание на то, что новый образ работает на созидание. «Когда вокруг тебя есть образцы такого высокого искусства, ты невольно подтягиваешься, стараешься быть лучше. Я думаю, это для нас молодых очень важно!»

Глава Союза художников Тувы Александр Баранмаа также стоит на стороне молодежи: «При всем уважении к прошлому, городская скульптура советского времени – это иная эстетика. Хотим мы того или нет, современники будут менять ее. Я считаю, стоит создать для отслуживших свой век памятников массовой культуры отдельный музей под открытым небом».

Почетный гражданин города Кызыла Аргина Пала обратила внимание на Молодежный сквер, где можно было бы создать прототип Поклонной горы.

Главный символ Тувы - Центр Азии - обсудили со всех сторон«Какой бы он ни был, наш «Центр Азии», он всегда привлекал туристов. Потому что это географический центр Азии. Это бренд города Кызыла и республики. Считаю, что демонтированный обелиск – это есть произведение искусства нашего скульптора, которого мы любим, уважаем, помним. Поэтому со старым обелиском небрежно мы не имеем права обращаться. И мы должны его оставить»

Руководитель Фонда экоразвития «Дерсу Узала» Светлана Мунзук считает, что старая композиция непременно должна входить в какой-то ансамбль, и не оставаться в отдельном виде. Это, по ее мнению, исторический раритет.

Известного деятеля культуры, депутата Кызыла Анатолия Серена волновал вопрос эстетического сочетания Набережной с соседними городскими улицами. Также он поинтересовался, почему старый памятник был демонтирован без предварительных обсуждений?

Михаил Пережогин заверил, что все архитектурные формы будут смотреться гармонично с расположенными по соседству улицами, где по информации главного архитектора Кызыла будут отремонтированы и дороги.

«Все светильники и малые архитектурные формы мы старались решать, учитывая национальные мотивы. Это все обсуждалось несколько раз и только после этого утверждалось. Что касается демонтажа, то я не считаю себя вандалом и никогда этим не занимался. У нас есть жесткий график работы и в соответствии с ним мы выполняем требования заказчика. Демонтаж был необходим, но обелиск находится в безопасности».

В ходе дискуссии были в общей сложности отобраны 5 мест для новой «прописки» демонтированного обелиска «Центр Азии». Среди них – площадки близ аэропорта «Кызыл», спортивно-культурного центра в пос. Каа-Хем, молодежный сквер в столице, национальный парк, а также правый берег Енисея – точно напротив нового монумента «Центр Азии». Участники встречи пришли к решению, что из всех названных вариантов самый приемлемый должны выбрать специалисты – архитекторы, дизайнеры, строители, которые могут куда больше всего визуально вписывается обелиск советской эпохи «Центр Азии».

Не менее эмоциональным было обсуждение вопроса о мерах, которые помогут вернуть синее небо над зимним Кызылом. 

ВИДЕОСЮЖЕТ телеканала Тува-24

По информации gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования