Пятница, 29 марта 2024 г. 12:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Хуреш: приз тандынцев у Ай-Демира Монгуша
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Хуреш: приз тандынцев у Ай-Демира Монгуша

Хуреш: приз тандынцев у Ай-Демира МонгушаТандынскому кожууну выпала честь провести в день настоящих мужчин спортивный праздник национальной борьбы «Хуреш» - начала свою речь на открытии республиканского турнира полномочный представитель Председателя Правительства Республики Тыва в кожууне Наталья Медведева. - Земля наша богата своим наследием, в том числе такими знаменитыми спортсменами, как лучники Михаил Оюн, Евгений и Раиса Тутатчиковы, Елена Достай, лыжники Алексей и Владимир Оюн, Олег и Роман Саяты, Николай Понамарев и Виктор Золотухин, борцы: ветераны Начын Ойдупаа Оюн - победитель Наадыма 1940 года, Михаил, Валерий и Станислав Оюны, и нынешняя молодежь Амир Ховалыг, Херел Сагаан-оол, Мерген Монгуш.

С праздничным поздравлением выступил Председатель Правительства Шолбан Кара-оол и вручил денежные сертификаты от 15000 до 300000 рублей наиболее отличившимся в 2012 году спортсменам и тренерам: Михаилу Оюну, Евгению Тутачикову, Евгению и Чечен-оолу Дувендеям, Чаяне Ооржак, Чойгане Ооржак, Артышу Доржу, Опану Сату, Виктору Саржат-оолу, Сергею Ооржаку,Буяну Бурбужуку, Андрею Монгушу, Сайын-Белеку Тулушу, Айдыну Монгушу, Сайыну Кашпык-оолу, Альберту Монгушу, Вячеславу Монгушу и другим. От имени спортсменов с благодарственной речью выступил чемпион Европы среди молодежи по самбо Альберт Монгуш

Здесь же был зачитан Указ Председателя Правительства Республики Тыва о присвоении почетного спортивного звания «Чаан» (Слон) Хуреш: приз тандынцев у Ай-Демира МонгушаАндрею Хертеку из Сут-Холя, победителю «Наадыма» и многих других состязаний за вклад в развитие национальной борьбы «Хуреш», что было с воодушевлением встречено присутствующими. Нужно сказать, что у нас в национальной борьбе в новейшей истории появился первый Слон. Значит в дальнейшем нашим Арзыланам есть куда стремиться. Ведь в дореволюционные времена и во времена ТНР у нас были несколько Слонов, хотя справедливости ради нужно сказать, что «Кучутен» в истории Тувы пока один – непревзойденный Аяс Монгуш и достичь этого звания - почти фантастическая задача.

Случилось еще одно примечательное событие, связанное с преференцией: ученики Болата Шагжы, пожалуй, лучшего детского тренера, создавшего в селе Торгалыг Улуг-Хемского кожууна центр по национальной борьбе Хуреш Айдын Могуш, Артур Шагжы и другие собрали деньги и в знак благодарности вручили их своему наставнику.

Борцовский праздник начался состязаниями ветеранов, чей возраст не ниже 45 лет. Честь поднятия флага соревнований удостоен был Арзылан моге Иван Хураган. На четвертьфинальных схватках очень зрелищную, несмотря на солидный возрастной багаж, борьбу показали Арзылан Алексей Хомушку из Дзун-хемчика против Андрея Биче-оола из Улуг-Хема, Арзылан Маадыр Монгуш против Маадыра Куулара, Арзылан Амир Монгуш против Орлана Кызыл-оола из Овюра, Арзылан Чимит Куулар против Ивана Хурагана. Полуфинальные встречи закончились победой Амира Монгуша над Маадыром Монгушом и Чимита Куулара над Алексеем Хомушку. Выиграв в финале своего товарища по званию Чимита Куулара, чемпионом турнира стал Амир Монгуш. Специальными призами за волю к победе и за красивый прием в борьбе удостоены Михаил Тулуш из Тес-Хема, кстати, отец и тренер знаменитого Сайын-Белека Тулуша и кызылчанин Алексей Салчак.

В главном турнире состязались около 80 спортсменов. Схватки одной восьмой финала жребий определил так: Арзылан Сайын-Белек Тулуш – Оттук Доржукай из Овюра, Начын Опанас Семис-оол – Мерген Монгуш из Танды, Начын Айдын Отчуржап – Валерий Ондар из Дзун-Хемчика, НачынАлексей Монгуш – Кызыл-Кат Кенден из Каа-Хема, Начын Ай-Демир Монгуш – Ангыр Куулар из Овюра, Начын Амир Ховалыг – Сюр-оол Нончаа из Эрзина, Айдын Монгуш – Начын Монгуш, Начын Александр Хуурак – Аян Ондар из Овюра (победители названы первыми).

В круг восьми сильнейших борцов вклинился единственный борец без почетного спортивного звания Айдын Монгуш из Улуг-Хема, студент ТГУ, в предварительных встречах в упорнейших схватках одолевший своих именитых старших товарищей Начынов: Сонама Сояна и Начына Монгуша. Слепой жребий здесь свел его с фаворитом соревнований (в отсутствие Эреса Кара-Сала, который вместе со своим товарищем по сборной страны Андреем Монгушом находятся в Стране восходящего Солнца, где знакомятся с национальной японской спортивной борьбой «Сумо») Сайын-Белеком Тулушом, кому и проиграл. Ай-Демир Монгуш выиграл у Опанаса Семис-оола, Александр Хуурак у Алексея Монгуша, Амир Ховалыг у Айдына Отчуржапа.

В полуфинале Ай-Демир Монгуш выиграл у Сайын-Белека Тулуша, при этом преодолев психологический дискомфорт от встречи, поскольку несколько раз до этого он спотыкался на подступах к финалу именно на Сайын-Белеке. Долгий поединок Александра Хуурака с Амиром Ховалыгом не выявил победителя. Пришлось применить жребий. Первым взять удобный захват у соперника достался Амиру, он не преминул воспользоваться им и победил.

В финале Ай-Демир Монгуш легко выиграл схватку у уставшего товарища Амира и стал победителем турнира на призы Тандынского кожууна.

Амыр Хоюгбан, фото Оюн-оола Сата
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования