Пятница, 29 марта 2024 г. 05:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Год назад в Туве было зарегистрировано крупное сейсмособытие
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Год назад в Туве было зарегистрировано крупное сейсмособытие

Год назад в Туве было зарегистрировано крупное сейсмособытиеСегодня исполняется ровно год со дня сильного землетрясения, достигшего в эпицентре в Каа-Хемском кожууне Тувы интенсивности сотрясений в 9,5 баллов. Всего с сентября 2011 года по декабрь 2012 года на территории Республики Тыва произошло 4 крупных сейсмических событий и более 200 афтершоков, сообщает пресс-служба регионального правительства.

25 сентября 2011 года землетрясение интенсивностью в эпицентре 8,7-9 баллов произошло в Улуг-Хемском кожууне. Его основной удар пришелся на местечко Алдыы-Шынаа.  

Толчки ощущались в 20 ч 36 мин и позднее в населенных пунктах Ийи-Тал, Арыг-Бажи, Торгалыг, Чодураа, Арыскан, Арыг-Узуу, Эйлиг-Хем, Иштии-Хем и в самом Шагонаре.

27 декабря 2011 года в 23 часа 21 мин в 55 км от села Сарыг-Сеп зафиксирован сильный подземный толчок магнитудой 6 и интенсивностью сотрясений в эпицентре до 9,5 баллов. «На меня обрушилась вся посуда. Наша 9-этажка ходила ходуном», - рассказывает жительница многоэтажного дома на Ангарском бульваре. Мобильные телефоны в эти минуты от избыточной нагрузки не срабатывали.

В течение часа в правительстве собрался оперативный штаб. На базе школ, детских садов, спорткомплекса «Субедей» были открыты эвакопункты. Заработала «горячая линия» 99999. В течение ночи бригады энергетиков восстановили электроснабжение населения в Каа-Хемском кожууне, которое было нарушено после сейсмособытий. Проводился сбор информации по возникшим повреждениям. В Туве на следующий день с коротким визитом побывал министр регионального развития Виктор Басаргин. Шолбан Кара-оол обратил особое внимание федерального министра на состояние объектов ТЭК республики и коммунальный мост в Кызыле.

Ежедневно в Туве фиксировались ощутимые афтершоки.

18 февраля проблемы Тувы и других сибирских регионов, возникшие после подземных толчков в конце года обсуждались в Абакане на совещании, которое провел Владимир Путин. Туве помимо средств на неотложные меры было решено оказать помощь в сейсмоусилении домов, ликвидации аварийного жилого фонда и переселении граждан, создании сейсмоцентра по мониторингу ситуации, сейсморайонировании.

26 февраля 2012 года в 14 ч 17 мин по местному времени в Республике Тыва произошло землетрясение интенсивностью до 8,5 баллов в эпицентре. По данным Сибирского регионального центра МЧС эпицентр сейсмособытия находился в 107 км восточнее г. Кызыла, в Каа-Хемском кожууне. Подземные толчки также ощущались на территории Республики Хакасия, по центральным и южным районам Красноярского края силой до 4 баллов, Кемеровской области – до 3 баллов.

27 февраля главе региона позвонил Владимир Путин. Он сообщил о своем решении направить в республику самолеты МЧС России со специальным оборудованием для обеспечения безопасности населения и объектов социальной инфраструктуры, а также более тщательного и качественного обследования пострадавших объектов. По ее итогам позднее был сформирован порядок федеральной помощи региону.

После этого крупного подземного толчка фиксировалось до 10 афтершоков в день.

На сегодняшний день их количество после февральского землетрясения составило 146.

На официальном сайте правительства Тувы вчера была приведена информация о принятых мерах по ликвидации последствий землетрясения 25 сентябри и 27 декабря 2011 года и 26 февраля 2012 года, которую мы приводим полностью.

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Группа специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» (далее - ФГБУ ВНИИИ ГОЧС (ФЦ)) трижды выезжала в республику и выполнила техническое обследование, оценку степени повреждения и дефицита сейсмостойкости зданий и сооружений в эпицентральной зоне землетрясений. Обследование выполнялось с использованием «Мобильного диагностического комплекса» и ультразвукового прибора УК-1404.

Первичный анализ показал, что здания имеют значительный износ, повреждения и дефицит сейсмоустойчивости. При этом отмечено, что в удовлетворительном состоянии находятся 26% обследованных объектов, в ограниченно работоспособном 41%, в неудовлетворительном (аварийном) состоянии 33%. По результатам анализа видно, что обследованные здания и сооружения требуют срочных мер по сейсмоусилению.

13-14 февраля 2012 года в республике находилась рабочая группа Минрегиона России и Фонда содействия реформированию ЖКХ, признавшая по состоянию на 01 февраля 2012 г. аварийными 179 многоквартирных жилых домов общей площадью 73,0 тыс. кв. м., в которых проживает 4843 человека. По информации Росстата, вместе с пострадавшими от землетрясения жилыми домами доля ветхого и аварийного жилья в Туве составляет теперь 19,1% от общего жилого фонда - это выше среднего уровня по стране в 3,2 раза.

РЕШЕНИЯ ВЛАСТИ

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2012 года № 263-р из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий для частичного покрытия расходов на ликвидацию последствий землетрясений, произошедших в сентябре и декабре 2011 г. на территории Республики Тыва Правительству Республики Тыва выделены бюджетные ассигнования в размере 394,3 млн. рублей, в том числе 14,8 млн. рублей на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам. На единый счет Министерства финансов республики средства поступили 11 марта 2012 г.

ЧТО СДЕЛАНО

ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ. Минфином России Правительству Республики Тыва выдано 62 государственных жилищных сертификата для предоставления их гражданам, лишившимся жилого помещения. В июле Министерством финансов выданы на руки пострадавшим от землетрясения 53 ГЖС. Восемь сертификатов возвращены, неиспользованным пока остается один сертификат – в связи с тем, что его получатель проходит службу в Вооруженных Силах РФ. На погашение выданных сертификатов из Министерства финансов РФ по состоянию на 20 декабря 2012 г. поступили средства по четырем – на сумму 9 млн. 522,8 тыс. рублей.

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ Для перечисления единовременной материальной помощи получателям средства в размере 14 млн. 800,0 тыс. рублей направлены в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва. Список получателей единовременной материальной помощи составил 1668 человек, или 578 семей, из которых в 26 семьях состав превышает 5 человек. Размер материальной помощи на одного получателя составил 9,0 тыс. рублей, на семью более 5 чел. – 50,0 тыс. рублей. Денежные средства на счета получателей перечислены еще 5 мая 2012 года.

АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ. На 19 декабря 2012 года через министерства и ведомства профинансированы 99,9 % всех намеченных аварийно-восстановительных работ, в полном объеме направлены также деньги на материальную помощь пострадавшим. Общая сумма финансирования составила 393 млн. 978,5 тыс. рублей. Практически все они освоены, за исключением 324 тыс. рублей, предназначавшиеся на аварийно-восстановительные работы военного комиссариата Тувы - они возвращены в Минфин РФ в связи с тем, что республиканский бюджет по действующему законодательству не имеет права финансировать объекты федеральной собственности.

Дорожное хозяйство. От землетрясения 26 декабря 2011 года пострадали 17 объектов дорожного хозяйства - 7 автомобильных мостов и 10 трубных переездов. На их восстановление было привлечено в общей сложности 70 млн. 485,48 тыс. рублей, в том числе из резервного фонда Правительства Российской Федерации 43 млн. 021,3 тыс. рублей, из республиканского бюджета 27 млн. 464,18 тыс. рублей. В настоящее время завершены работы на 5 мостах и 1 трубном переезде на сумму 39 млн. 441,329 тыс. рублей. На остальных 11 объектах – это 2 моста через реки Хадын и Элегест, а также 9 труб на автодороге «Бояровка – Тоора-Хем», - ремонт продолжается, планируемые расходы составляют 24 млн. 191,97 тыс. рублей. От первоначально установленной суммы затрат на АВР в результате проведенных торгов Миндортрансом сэкономлено 6852,181 тыс. рублей.

Госорганы. Служба по техническому надзору и состоянию самоходных машин и других видов техники РТ использовала 173,9 тыс. рублей на заделку трещин в стенах административного здания и косметический ремонт. Государственный комитет по лесному хозяйству РТ освоил 160,70 тыс. рублей на 2 объектах - это административные здания лесничеств в с.Бай-Хаак и с.Балгазын, где проведены замена кровли, заделка трещин в стенах, потолочных перекрытиях, частично в фундаменте, а также косметический ремонт. Управлением делами Правительства РТ проведен ремонт на сумму 1 млн. 069,2 тыс. рублей на 2 объектах: административных зданиях Правительства и Верховного Хурала.

Коммунальное хозяйство. 99,9% от общей суммы средств, выделенных на аварийно-восстановительные работы, было передано в распоряжение Министерства строительства и модернизации коммунального хозяйства Республики Тыва – 334 млн. 753,4 тыс. рублей. Большая их часть, или 290 млн. 492,1 тыс. рублей, распределена по 186-ти объектам муниципальной собственности. На восстановление 75-ти объектов республиканского подчинения направлено 44 млн. 261,3 тыс. рублей. Все суммы, как сообщает Минфин РТ, полностью перечислены распорядителю. По информации Министерства строительства и модернизации коммунального хозяйства РТ, по всем объектам муниципальной и республиканской собственности, финансируемых через Минстрой РТ, в конце мая – начале июня 2012 года заключены контракты с подрядными организациями.
ИНФОРМАЦИЯ О МЕРАХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ 26 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА
РЕШЕНИЯ ВЛАСТИ

 По предварительным данным, представленным по итогам специальных обследований, в результате февральского землетрясения пострадало не менее двух тысяч объектов, зданий и сооружений. Так, в г. Кызыла не менее 20 домов признаются непригодными для проживания.
По результатам обследования и определения ущерба от землетрясения, было принято 3 решения федерального правительства. В частности, распоряжением от 15 ноября 2012 года №2109-р Правительству Республики Тыва выделено 723,5 млн. рублей, из которых 185,2 млн. рублей предназначены на объекты дорожного хозяйства, 538,3 млн. рублей – на восстановление пострадавших объектов республиканской и муниципальной собственности.
Другим распоряжением Правительства РФ от 4 июня 2012 г. № 894-р Правительству Тувы выдано 120 государственных жилищных сертификатов для предоставления их гражданам, лишившимся жилого помещения.
И, наконец, распоряжением от 4 июня 2012 г. № 893-р Туве из резервного фонда Правительства РФ на частичное покрытие расходов по ликвидации последствий землетрясения выделены бюджетные ассигнования в размере 456,5 млн. рублей, в том числе 136,0 млн. рублей на оказание гражданам единовременной материальной помощи и 320,45 млн. рублей - на финансовую помощь гражданам, утратившим имущество первой необходимости.
Кроме того, правительству республики в ходе рабочего совещания В.В. Путина в г.Абакане по вопросу ликвидации последствий землетрясений удалось добиться дополнительных возможностей для Тувы в рамках федеральной программы повышения уровня сейсмоустойчивости жилых домов, объектов социального назначения, административных и промышленных зданий и сооружений. В нее включены ряд мероприятий республиканской целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Республики Тыва» на 2010-2014 годы».
Республика, в частности, получит финансирование по таким крупным и капиталоемким направлениям программы, как сейсмическое районирование территории Тувы, создание геоинформационной системы хранения данных по объектам, пострадавшим в результате сейсмособытий, строительство 5 сейсмостойких жилых домов взамен тех, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны, сейсмоусиление жилых домов и школ.
С учетом изменений в пользу Тувы, внесенных в ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы» и РЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Республики Тыва» в 2012-2015 годах республике выделяются средства в размере не менее 2 065.7 млн. рублей.
Указанные средства будут направлены на сейсмоусиление здания кызылской общеобразовательной школы №3, жилого дома по ул. Красных Партизан,1 в г. Кызыле, строительство в столице двух детских садов на 280 мест каждый, детского сада на 140 мест в с. Сарыг-Сеп, пяти 120-квартирных жилых домов в микрорайоне «Спутник» площадью 9,4 тыс. кв.м. каждый.
Реализация мероприятий ФЦП в Туве позволит достичь таких стратегических целей, как повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения, сокращение объемов финансовых и иных материальных ресурсов, привлекаемых для преодоления последствий разрушительных землетрясений, повышение уровня координации действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Тыва и органов местного самоуправления по минимизации возникающих при сейсмических проявлениях потерь и угроз для жизни и здоровья населения, а также разрушений жизненно важных объектов.
ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Государственные жилищные сертификаты, предназначенные гражданам, пострадавшим от февральского землетрясения, поступили в Правительство Республики Тыва 26 июня 2012 года. В сентябре из 120 сертификатов выданы этим гражданам 119. Один сертификат возвращен в Минфин России в связи с тем, что претендент на него проживает в доме, не входящем в перечень пострадавших. К настоящему дню из всех полученных сертификатов погашены 3.

По информации пресс-службы правительства Тувы
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования