Пятница, 19 апреля 2024 г. 04:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Более 400 млн. рублей будут направлены Туве на неотложные аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий землетрясения
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Более 400 млн. рублей будут направлены Туве на неотложные аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий землетрясения

Более 400 млн. рублей будут направлены Туве на неотложные аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий землетрясенияВ субботу премьер-министр России Владимир Путин провел в столице Хакасии - Абакане - совещание по вопросу ликвидации последствий землетрясений, произошедших в Сибирских регионах в прошлом году. Речь шла не только о восстановлении, но и о прогнозировании подобных природных явлений. 

 Напомним, что в результате землетрясений в сентябре и декабре 2011-го в зону бедствия в республиках Тыва, Хакасия и Алтай, Красноярском и Алтайском краях, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях попали свыше тысячи населенных пунктов, в которых проживает порядка 6 млн. человек.

На необходимость неотложных аварийно-восстановительных работ в своем выступлении  на совещании обратил особое внимание глава Тувы Шолбан Кара-оол.

"Для финансирования неотложных аварийно-восстановительных работ отобрано 303 объектов  на общую сумму 403, 5 млн. рублей. Первоочередное внимание было обращено на устаревшие объекты ТЭК 60-х – 70-х годов постройки. Наиболее серьёзно пострадала Шагонарская ТЭЦ, выдержавшая двойной удар – 25 сентября прошлого года третий по величине город республики стал эпицентром 5-балльного землетрясения, - сказал Кара-оол.

Подземные толчки проявили всю хрупкость энергетической безопасности нашей республики. Любая аварийная ситуация на Кызылской Шагонарской ТЭЦ, рассчитанных на уровень сейсмичности 6-7 баллов, к тому же сущест

венно устаревших и изношенных, поставит крупные населенные пункты республики на грань замерзания и гуманитарной катастрофы. Еще один ключевой объект инфраструктуры, речь о котором шла на многих совещаниях, – Коммунальный мост, связывающий лево- и правобережный районы столицы. Он введен в эксплуатацию в 1963-м году. После подземных толчков в декабре подводная часть моста начала интенсивно разрушаться. А по нему проходит теплотрасса и электрокабель. Любая аварийная ситуация с мостом может не только транспортно отрезать одну треть населения столицы Тувы, но и оставить их без тепла и электричества. 

Благодарны за то, что с первых минут наша обеспокоенность состоянием моста нашла понимание и поддержку правительства Российской Федерации и ключевых министерств.

Помощь и деньги 

 Более 400 млн. рублей будут направлены Туве на неотложные аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий землетрясенияНа совещании в Абакане Путин заявил, в частности, что Тыве, как региону, в наибольшей степени пострадавшему от землетрясений, должна быть оказана дополнительно помощь в размере порядка 400 миллионов рублей. "Судя по предварительным материалам, с которыми я ознакомился в ходе подготовки к сегодняшней встрече, нужно будет дополнительно оказать помощь Республике Тыва, потому что она и в эпицентре находилась, и разрушений там больше всего, и люди больше всего пострадали", - сказал глава правительства.

"421 млн – это самое необходимое, без чего, собственно говоря, просто невозможно обойтись. Это прежде всего Тыва, это связано с людьми, оказанием им помощи, и самым элементарным с точки зрения восстановления инфраструктуры. Этого, совершенно очевидно, недостаточно. Я прошу Министерство регионального развития вместе с коллегами подготовить проект постановления Правительства, проработать как следует нужно с Минэкономики и Министерством финансов, чтобы там не было никаких непонятных нам «подснежников», чтобы были указания на подготовку соответствующих документов, в рамках которых мы можем выделять финансирование. Я имею в виду проработку, связанную с технико-экономическим обоснованием, если там по инфраструктуре, по дорогам, по мостам – по всему, что мы сейчас видели и обсуждали", - конкретизировал премьер.  

Путин отметил, что на территории республики нуждаются в восстановлении около тысячи жилых домов и порядка ста объектов инфраструктуры, включая две ТЭЦ.

 Прогнозы и мониторинг  

Между тем, глава МЧС Сергей Шойгу прогнозирует, что в будущем землетрясения в районе Тывы повторятся. На совещании глава МЧС показал премьеру карту сейсмической активности, отметив, что активность более 9 баллов отмечена в районе Монголии. "Поэтому думаю, что прошлое землетрясение не последнее", - сказал он. В этой связи Шойгу предложил ускорить процесс по созданию межрегионального центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе Алтая и Саянского нагорья. "Думаю, совместно с РАН и Минрегионом сможем быстро подготовить документы по созданию центра мониторинга и центра наблюдения", - сказал он, попросив премьера поручить проработать механизм выделения средств. 

 Путин поручил МЧС и Российской Академии наук разработать проект создания такого центра. Он должен стать одним из элементов комплексной системы реагирования и предупреждения во всех сейсмоопасных регионах России. "Прошу МЧС совместно с Российской Академией наук представить конкретные предложения по созданию межрегионального центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на территории Алтая, Саянского нагорья. Его основой должны стать современные сейсмостанции в республиках Тыва, Хакасия, Алтай", - сказал премьер. "Такие объекты должны быть полностью оборудованы, оснащены техникой и укомплектованы кадрами", - подчеркнул он.  

Известно, что по итогам совещания в Абакане премьер России поручил Минрегиону и Минфину подготовить проект постановления правительства о выделении средств на восстановление в пострадавших от землетрясения регионах Сибири транспортной инфраструктуры, создание генерирующих мощностей и развитие аэропортовой инфраструктуры. 

Сейсмоситуация  

В субботу Алтае-Саянский филиал Геофизической службы Сибирского отделения РАН сообщил, что утром в Тыве был зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,3. По данным специалистов, сейсмическое событие, произошедшее в 8:37 по местному времени, имело координаты 51,70 сев.ш. и 95,05 восточной долготы, энергетический класс 9,4. 

 Согласно информации филиала, это землетрясение оказалось примерно вдвое ближе к столице Тывы Кызылу, чем предыдущие - оно произошло примерно в 41 км к западу от города, тогда как ранее толчки фиксировались, как правило, на вдвое большем расстоянии.

По информации ИТАР-ТАСС
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования