Пятница, 16 января 2026 г. 01:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Специалисты не исключают, что на ухудшение состояния старейшей в Туве Хову-Аксынской ТЭЦ повлияли регулярные сейсмособытия
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Специалисты не исключают, что на ухудшение состояния старейшей в Туве Хову-Аксынской ТЭЦ повлияли регулярные сейсмособытия

Специалисты не исключают, что на ухудшение состояния старейшей в Туве Хову-Аксынской ТЭЦ повлияли регулярные сейсмособытияТак прокомментировали ситуацию специалисты ЖКХ и коммунальной энергетики аварийную ситуацию на Хову-Аксынской ТЭЦ, в том числе те, кто работает на устранении неполадок. В частности, экс-министр промышленности и энергетики Карим Сагаан-оол напомнил, что сильные землетрясения и регулярные афтершоки на территории Тувы вывели из строя в этом году котельную в поселке Хайыракан Улуг-Хемского района. По данному  объекту была проведена экспертиза и сделано официальное заключение. В связи с этим, там заблаговременно была установлена модульная котельная. «Мы, проанализировав ситуацию с коллегами, пришли к выводу, что состояние старейшей Хову-Аксынской ТЭЦ тоже могло усугубиться именно из-за подземных толчков, особенно те водоотводные трубы, которые сейчас ремонтируются и коммуникации объекта в целом Этого исключать нельзя».  

Напомним, 18 февраля 2012 года Глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая на совещании в Абакане, под руководством Владимира Путина особо отмечал: «Подземные толчки проявили всю хрупкость энергетической безопасности республики. Любая аварийная ситуация на Кызылской и Шагонарской и других ТЭЦ, рассчитанных на уровень сейсмичности 6-7 баллов, к тому же существенно устаревших и изношенных, поставит крупные населенные пункты республики на грань замерзания и гуманитарной катастрофы".

В связи с этим Шолбан Кара-оол просил учесть данные обстоятельства, но энергообъекты не подпадали под действующие программы сейсмоусиления.

Между тем, в республике афтершоки продолжались по нескольку раз каждый  месяц, начиная с 27 декабря 2011 года. За весь год количество сейсмособытий на территории ТУвы перевалило за 200.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по боксу среди юниорок и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Мюзикл "Легенда ветров" (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвящённое пятнадцатой годовщине со дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Начало в 15 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Конгара Айбека Николаевича, и.о. председателя администрации Тандинского кожууна (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тыва)

5) ЗАВТРА: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по дзюдо среди мужчин и женщин, юношей и девушек. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) 18.01.2026: new! 70-летний юбилей Ламажапа Игоря Кыргысовича – Главы кожууна – Председателя Хурала представителей Эрзинского кожууна (Эрзин, Эрзинский кожуун, Тыва)

7) 19.01.2026: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува)

8) 19.01.2026: День рождения управляющего Кызылской епархией, Архиепископа Русской православной церкви Феофана (Россия)

9) 27.01.2026: 195 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

10) 08.02.2026: День российской науки

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования