Понедельник, 9 марта 2026 г. 22:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Подмосковье поможет продвигать на российском рынке вкускую и экологически безупречную баранину из Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Подмосковье поможет продвигать на российском рынке вкускую и экологически безупречную баранину из Тувы

Подмосковье поможет продвигать на российском рынке вкускую и экологически безупречную баранину из ТувыПодмосковные бизнесмены положительно оценили возможности для сотрудничества с Тувой в поставках экологически чистого мяса. 29 августа делегация представителей Московской области в составе зам.председателя Правительства МО Владимира Барсукова и руководителей подмосковных бизнес-структур завершила ознакомительную поездку по республике, предпринятую в рамках подписанного 17 августа Соглашения о сотрудничестве между администрациями регионов. Группа, направленная губернатором области Сергеем Шойгу в качестве экспертов для дальнейшей разработки соглашения по направлениям деятельности, изучила, в частности, условия организации производства мяса и мясопродуктов в Туве для поставок на рынки Москвы и Подмосковья.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Самойлов Монгуш, гости ознакомились со всем циклом производства мяса в республике – побывали в животноводческих хозяйствах Тес-Хемского и Дзун-Хемчикского районов, на Подмосковье поможет продвигать на российском рынке вкускую и экологически безупречную баранину из Тувыпредприятиях первичной переработки мяса, выпуска полуфабрикатов и колбасных изделий. «То, что мы увидели, превзошло все мои ожидания, потому что в республике действительно производится экологически безупречное мясо, которое необходимо жителям Москвы, Московской области и, уверен, будет востребовано», - поделился с журналистами региональных СМИ первыми впечатлениями о поездке Владимир Барсуков.

По отзывам сопровождавших вице-губернатора в поездке бизнесменов – генерального директора торгового дома «КамПродукт» Андрея Калашникова и директора ЗАО «Крестьянский двор» Сергея Космачева, - Тува обладает огромным потенциалом в производстве мяса. Однако они солидарны с Владимиром Барсуковым: обоим регионам придется хорошо и напряженно поработать, чтобы наладить промышленное производство и необходимые объемы поставок тувинского мяса на столь емкие и конкурентные рынки, как Москва и Московская область. Поэтому настраиваться надо на долгосрочное партнерство.

Говорить о каких-то конкретных проектах пока, по мнению Владимира Барсукова, преждевременно: «Сегодня мы лишь на стадии понимания, на каких направлениях и каким образом перевести положения соглашения в реальные дела». Тем не менее, на совещании в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, проведенном по итогам ознакомительной поездки москвичей в Туве, стороны договорились о первых практических шагах. Уже с октября планируется развернуть совместную маркетинговую кампанию по продвижению тувинского мясного бренда. Продукцию животноводческих хозяйств Тувы, в частности, предполагается вывести на главную агропромышленную выставку России – «Золотая осень», которая пройдет во Всероссийском выставочном центре 11 – 14 октября.

Напомним, что соглашение о многостороннем сотрудничестве между Тувой и Московской областью было подписано 17 августа губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу и главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Главы двух регионов договорились о широком взаимодействии в области сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Наиболее перспективной была названа совместная деятельность по развитию мясоперерабатывающих производств на территории республики с организацией поставок в Московскую область. Для этого стороны намеревались создать предприятие по забою скота, первичной переработке мяса и его глубокой заморозке.

По информации пресс-службы правительства Тувы, фото Дины Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: День архивов

2) 12.03.2026: new! Открытие выставки таксидермических работ "Частицей природы делюсь с современниками" Алексея Куксина. Посвящена 50-летию мастера (Национальный банк Тувы, Кызыл, Тува)

3) 15.03.2026: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

4) 15.03.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

5) 15.03.2026: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

6) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

7) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

8) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

9) 18.03.2026: Международный день планетариев

10) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования