Суббота, 17 мая 2025 г. 21:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува инициирует коррективы в российские правила охоты
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува инициирует коррективы в российские правила охоты

Тува инициирует коррективы в российские правила охотыВ Туве намерены ужесточить применительно к себе ряд положений новых федеральных Правил охоты, вступивших в силу с 15 июня 2012 года. Госкомохоты РТ готовит обоснование для издания соответствующего указа главы республики, которым предполагается утвердить необходимые изменения до начала осенне-зимнего охотничьего сезона. Как пояснил gov.tuva.ru заместитель председателя комитета Валерий Тарыма, российскими правилами охоты региональным властям разрешено вводить собственные параметры охоты с учетом местной специфики – к примеру, менять сроки, устанавливать определенный регламент, а также ограничения по нормам и способам добычи.

Тувинских охотоведов не устраивают, в частности, прописанные в новых правилах сроки охоты на некоторые виды диких копытных, расходящиеся со сложившимися внутри саянской популяции животных биологическими циклами. Скажем, весенняя охота на косулю по срокам, установленным правилами, выпадает на разгар окота, а начало осеннего сезона накладывается точно на процессы ежегодной миграции, когда олени сбиваются в большие стада, следующие по веками натоптанным тропам, и представляют собой легкую добычу. Госкомохоты РТ намерен изменить сроки охоты на дичь, а в отдельных случаях - добиться ограничений и даже длительного запрета на отстрел.

По словам Валерия Тарыма, ужесточение правил охоты продиктовано сокращением численности в республике диких животных, являющихся объектами охотничьего промысла. По результатам последнего маршрутного учета диких животных, сегодня на территории Тувы их плотность сократилась весьма ощутимо – меньше одной особи на 1 тысячу гектаров. К примеру, косули сибирской в среднем по республике стало 0,98 на тысячу га, кабарги – 0,5, марала – 0,18, кабана – и вовсе 0,08. Сокращение популяций пока не катастрофическое, но, как считают специалисты, по некоторым видам животных численность установилась на порядок ниже рекомендованных учеными-охотоведами нормативов и требует безотлагательных мер регулирования.

Такие меры планируется вводить выборочно, в зависимости от видов диких животных и их ареала, сообщил Тарыма. Он, в частности, будет настаивать на ограничении охоты на сибирского горного козла в Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском, Улуг-Хемском и Чаа-Хольском районах. В Кызылском и Каа-Хемском районах таких ограничения предлагается ввести на отстрел всех копытных. А в одном из самых таежных и богатых охотничьими ресурсами районов Тувы - Пий-Хемском - Госкомохоты и вовсе намерен объявить трехлетний мораторий на любую охоту.

«С такими региональными ограничениями новые правила охоты будут действительно способствовать росту популяции диких зверей и сохранению дичи не только для нынешних охотников, но и их детей. Кроме того, через некоторое время с увеличением численности охотничьих ресурсов республика может всерьез заняться развитием такой популярной и доходной отрасли, как охотничий туризм», - считает Валерий Тарыма.

 

По информации пресс-службы правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Международный день детского телефона доверия

2) СЕГОДНЯ: new! 55-летний юбилей Сенгии Саиды Хертековны, уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивным танцам. Начало в 9 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Международный день музеев

5) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

6) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

7) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

8) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

9) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

10) 26.05.2025 - 29.05.2025: new! Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования