Пятница, 29 марта 2024 г. 07:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сергей Шойгу: «Волонтеров будем учить тувинскому языку»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сергей Шойгу: «Волонтеров будем учить тувинскому языку»

Сергей Шойгу: «Волонтеров будем учить тувинскому языку»Русское географическое общество и их партнеры объявили о старте нового сезона работы археолого-географической экспедиции «Кызыл–Курагино». На вопросы журналистов отвечали: президент РГО Сергей Шойгу, первый вице-президент РГО, академик Николай Касимов, вице-президент РГО, член-корреспондент РАЕН Кирилл Чистяков, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора) Алексей Цыденов, генеральный директор ЗАО «Енисейская промышленная компания» Руслан Байсаров, заведующая отделом охранной археологии Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева, а также ее коллеги — географы, кураторы волонтерского корпуса.

Сергей Шойгу перечислил основные вехи истории научных изысканий археологов в Туве, подчеркнув тот факт, что в этом году будет отмечаться 100-летие с момента начала профессиональных раскопокв этом уникальном крае, в частности в «археологическом сердце» Тувы — «Долине царей». И у истоков этих работ стояло Русское императорское географическое общество, наряду с Императорской Археологической комиссией (сегодня преемник комиссии — Институт истории материальной культуры РАН). Нынешняя комплексная работа Русского географического общества в Туве, запланированная всего на четыре года, ведется только второй год, и активизации исследований способствовало строительство железной дороги «Кызыл — Курагино» на территории, которую ученые называют не иначе как «археологической сокровищницей».

Одно из главных новшеств второго сезона заключается в расширении территории работ. На этот раз раскопки будут вестись из двух лагерей: «Долина царей» на территории Республики Тыва в 40 км от г. Кызыла, на берегу Ээрбекского водохранилища и «Ергаки» на берегу р. Ус, в 13 км от с. Верхнеусинское Красноярского края. Составлена подробная карта объектов, которые попадают под территорию строительства железной дороги и которые необходимо изучить в первую очередь. Если в прошлом году работы велись одновременно на 22 объектах; ныне — в плане стоит 30 объектов. Основным исполнителем научной части остался Институт истории материальной культуры РАН.

Увеличилось и количество участников изысканий, в том числе и волонтеров, среди которых появятся иностранцы. В первом сезоне приняли участие в общей сложности 180 человек, из них студентов из городов России — 86. В этом году уже в первом заезде оба лагеря ждут всего 200 человек (юношей и девушек почти поровну). Всего волонтеров за лето 2012 года планируется задействовать 600 человек в три смены (до 14–15 сентября).

Лагеря уже развернуты, в них налажена вся система жизнеобеспечения обитателей, группы ученых завершают расконсервацию памятников в ожидании помощников. После 8 июня — даты официального открытия первого сезона —вместе с учеными разных научных институтов и специальностей (археологов и географов) начнут работать студенты, аспиранты, молодые преподаватели — представители разных специальностей, учебных заведений, городов и стран. Самая многочисленная зарубежная команда будет из США — 9 человек. Также из Украины и Латвии приедут по 3 человека; Австрия, Эстония и Казахстан будут представлены по 2 чел. И по одному волонтеру приедут из Бельгии, Великобритании, Германии, Польши, Франции, Хорватии, Канады, Ирландии, Киргизии. В географию российского волонтерского движения вошли более 30 вузов страны.

В итоге в эти дни в Туву и Красноярский край отправляются более 200 человек. Все они прошли строгий отбор, проявили большой интерес к тувинской культуре, правильно ответили на вопросы викторины РГО, а также победили в конкурсах внутри своих вузов. Среди эрудитов оказались не только представители географических, исторических дисциплин. Сергей Шойгу, зачитывая с листа, с большим удовлетворением отметил, что в их числе есть даже нефтехимик, товаровед, океанолог, библиотекарь, инкассатор… Он поблагодарил всех за огромный интерес, за рвение, пообещал массу положительных впечатлений, большую культурную программу, а также новые знания. Несмотря на то, что абсолютное большинство ожидаемых волонтеров говорит на языке международного общения — английском, а 40% — еще на втором иностранном, Сергей Кужугетович пообещал добавить к этому списку и тувинский язык, на котором после лета 2012 года должны заговорить все гости республики. Ученые, под руководством которых будут работать ребята, будут читать им лекции по истории Тувы, Сибири.

«Это не просто экспедиция, а большая комплексная программа, объединяющая несколько научных направлений», — подчеркнул президент РГО. На первое место в перечне важнейших задач он ставит популяризацию не только археологических, географических работ в конкретных территориях, но и в целом исторических знаний о Сибири. Н. Соловьева также подтвердила уникальность данного проекта: это не просто работа ученых, не просто экспедиция для получения конкретных результатов для науки. Это и проект, призванный воспитывать подрастающую молодежь, приобщать их к культуре, к истории нашей страны. Начальник лагеря «Ергаки», научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Николай Боковенко представил собравшимся карты объектов, рассказал о наиболее интересных из них, находки в которых могут быть весьма ценными.

Представителей СМИ интересовали не только вопросы научного, гуманитарного характера. Среди журналистов были и корреспонденты деловых изданий, которые, воспользовавшись присутствием на пресс-конференции руководителя «ЕПК» Р. Байсарова, задали и ему ряд конкретных вопросов.

 

В частности, интерес вызвало сообщение об угольных месторождениях в Туве, которые начала разрабатывать «ЕПК», вывозя оттуда уголь. Куда именно отправляется один из самых качественных коксующихся углей Р. Байсаров не сказал, сославшись на коммерческую тайну, но в общих словах пояснил, что речь идет не только о территориях страны, но зарубежья. Инвестор признался, что проект строительства железной дороги «Кызыл – Курагино» — один из чрезвычайно сложных, учитывая непростую географию и климат региона, однако сообщил о полном согласии между его компанией и федеральными, региональными властями, а также учеными. Ценные археологические памятники он обещал не тревожить, строительство дороги будет обходить их, несмотря на увеличение трудоемкости и финансирования проекта.

Р. Байсаров подчеркнул, что инвестиции в Туву, благодаря данному проекту не только оформятся в виде удобного транспортного пути и рабочих мест для местного населения. «ЕПК» совместно с Росжелдором уже являются спонсорами работ археологических лагерей, а в будущем Байсаров обещает построить в Туве и музеи для хранения найденных археологами ценностей, и кадетский корпус, и школы. Тем самым, «ЕПК» подтверждает свой огромный интерес к региону, который надеется увидеть одним из самых перспективных и развитых в России.

Сергея Шойгу спросили о дальнейших планах работы его на посту президента РГО, в связи с назначением его на пост губернатора Подмосковья; о сотрудничестве между РГО и МЧС. Генерал напомнил о том, что его организационная работа для Русского географическое общества — для него такое же хобби, которое есть у каждого человека и от которого практически невозможно отказаться, несмотря на загруженность по основной работе. А академик Н. Касимов добавил, что президент РГО был утвержден съездом членов общества, он имеет обязательства работать до 2014 года. С. Шойгу подтвердил намерение отработать этот срок и любой другой, на который его изберут географы. Тот факт, что он покинул пост главы МЧС, не означает, что спасатели перестанут поддерживать РГО. За 21 год в службе выросло целое поколение, которое тесно связано с географическими исследованиями, сказал Сергей Кужугетович, и эту связь между ведомством и научным сообществом, также как и его личную — с МЧС обрубить так быстро не получится.

Чимиза Ламажаа, tuva.asia
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования