Пятница, 29 марта 2024 г. 16:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве стартовал Культурный проект Года – «17 фестивалей 17-го региона»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве стартовал Культурный проект Года – «17 фестивалей 17-го региона»

В Туве стартовал Культурный проект Года –  «17 фестивалей 17-го региона»Культурная жизнь нашей республики сконцентрирована в основном в Кызыле. Именно в столице проводятся крупные фестивали, конкурсы, хотя в последние годы все чаще значимые мероприятия перемещаются в кожууны. Например, с 2008 года всеми любимый главный праздник Тувы – Наадым кочует. Его принимали в Овюрском, Сут-Хольском, Кызылском кожуунах. Республиканский фестиваль-конкурс народных театров и театров юного зрителя несколько раз проводился в Дзун-Хемчикском кожууне.

Но, к сожалению, на этом примеры иссякают. Вывоз республиканских мероприятий в кожууны – дело хлопотное, требующее высокой организации и больших финансовых затрат со стороны участников. Удобнее проводить их в столице, где больше условий для приема гостей.

Но погоня за удобствами чревата другой опасностью – кожууны не будут развиваться: пройдет десять лет, двадцать, а жизнь так и будет течь размеренным ходом, и не то, что туристы, но даже свои будут там редкими гостями. Проведение на территории кожууна яркого события, способного привлечь внимание многих зрителей, безусловно, будет способствовать развитию событийного туризма, станет стимулом к экономическому и социальному развитию.

Республиканский центр народного творчества и досуга выступил инициатором проведения в 2012 году I Республиканского фестиваля народного творчества «17 фестивалей 17 региона» при поддержке Министерства культуры РТ. Главные цели проекта – содействие развитию любительского, художественного исполнительства, выявление талантов в разных направлениях и жанрах искусства. В рамках этого проекта во всех кожуунах будут проведены республиканские фестивали по разным видам народного творчества.

Отделы культуры кожуунов удивили разнообразием своих предложений: охвачены почти все творческие направления. Каждый кожуун силен в своем направлении творчества и каждому есть что показать. И этот проект дает уникальную возможность раскрыться талантам этих населенных пунктов. В перспективе проекта – дальнейшее продвижение наиболее удачного фестивального опыта, и, возможно даже,  выход на международный уровень.

Первым уже стартовал 18 февраля в г. Ак-Довураке республиканский фестиваль-конкурс юмора и сатиры «Кара-Дашка каткы-хог!» («Веселье в Кара-Даше!»). Именно в Ак-Довураке существует театр юмора и сатиры «Корунчук» («Зеркало»), созданный на средства Гранта Председателя Правительства. В конкурсе принимали участие самодеятельные драматические коллективы, народные театры и любители сатиры и юмора. Дипломантом I степени был признан коллектив Дзун-Хемчикского народного театра. Дипломантом II степени стал коллектив Монгун-Тайгинского кожууна. И дипломантом III степени стали хозяева фестиваля – коллектив города Ак-Довурак.

30 марта в селе Чаа-Холь в кожуунном доме культуры соберутся, чтобы посостязаться в честном бою все цирковые коллективы и сольные исполнители республики на фестивале-конкурсе «Золотой канат». Этот фестиваль проводится с целью возрождения и сохранения циркового искусства в Туве. Особую ценность представляет сохранение и популяризация номеров, которыми когда-то удивлял весь Советский Союз народный артист СССР Владимир Оскал-оол. Наши артисты обладают удивительной пластичностью, и захоронение этих способностей сродни преступлению.

Кызыльский кожуун приглашает все хоровые коллективы принять участие в конкурсе-фестивале хорового искусства «Голоса Тувы», который пройдет 27-28 апреля в Доме культуры имени Солаана Базыр-оола поселка Каа-Хем. Фестиваль проводится с целью привлечения интереса молодого поколения к хоровому пению и развития творческого потенциала и профессионального мастерства педагогов, руководителей и хоровых коллективов.

Уникальное яркое зрелище ожидает жителей и гостей столицы в Дзун-Хемчикском кожууне 18 мая в Районном Доме культуры имени М-Х. Монгуша. Здесь пройдет фестиваль тувинских праздничных традиций, театрализованных представлений «Тос езулал» («Девять обычаев»). Все участники представят свои театрализованные представления: Дожек дой, Чаш Хылбыктаары, Шагаа, Оваа дагыыры, Суг бажы дагыыры, Ыяш дагыыры, Келин айтырары, Куда дою, Субурган тудары, Сарыг шажын байырлалдары… Фестиваль носит высокую цель повышения престижа профессий специалистов досуговой деятельности, возрождения и сохранения традиций праздничной народной культуры, развития тувинских национальных традиций и обычаев.

Отдел культуры Сут-Хольского кожууна призывает возродить и сохранить национальные игры на фестивале «Ойнаалынар, че!» («Давайте играть!»), который пройдет 27 мая в Кожуунном Доме культуры имени Ондар Александры и на стадионе имени Ондар Кошкар-оола в селе Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна. Коллективы, желающие принять участие, должны представить массовые народные традиции, обычаи, игры, спортивные соревнования, сайзанак, хуреш, ойтулааш, народные гуляния. Посещение фестиваля и участие в нем дают возможность от души отдохнуть и повеселиться по-старинке.

22 июня в Овюрском кожууне пройдет республиканский детский конкурс исполнителей хоомея (горлового пения) «Хоомейимни кагбас-ла мен» («Я свой хоомей не оставлю»). Организаторы решили выявить и повысить мастерство исполнителей разных стилей горлового пения, определить современное состояние и перспективы развития хоомея. В конкурсе могут принять участие все желающие исполнители горлового пения в возрасте от 10 до 18 лет. Будет оцениваться как сольное исполнение, так и ансамблевое.

Чеди-Хольский кожуун решил привлечь внимание всей республики к Республиканскому конкурсу молодых исполнителей эстрадной песни «Хову-Аксы-2012», который будет проведен вот уже одиннадцатый раз 22-23 июня в Кожуунном центре культуры и досуга «Танды-УУла» поселка Хову-Аксы. В фестивале будут состязаться в исполнении эстрадных песен участники от 16 до 30 лет. В последние годы, когда-то очень популярный фестиваль, начал сдавать свои позиции из-за сложившейся конкуренции в фестивальном движении этого жанра. Возможно именно с проектом «17 фестивалей 17 региона» фестиваль обретет второе рождение.

По праву считающийся самым красивым уголком Тувы, Тоджинский кожуун приглашает всех жителей республики и гостей на фестиваль-конкурс песенно-танцевального и художественного творчества коренных малочисленных народов Севера и Сибири «Тоджинские сокровища», который проводится 6-8 июля на Туристической базе «Азас». Организаторы решили привлечь внимание общественности к самобытной уникальной культуре коренных малочисленных народов Севера и Сибири. В конкурсе могут принять участие все желающие композиторы, исполнители, художники, независимо от возраста, профессии и образования.

Еще один из самых красивых уголков Тувы – озеро Торе-Холь, находящееся в Эрзинском кожууне. 20-21 июля здесь в третий раз будет проведен республиканский фестиваль-конкурс тувинских национальных танцев «Торе-Холдун чалгыглары» («Волны Торе-Холя»). Фестиваль призван сохранить традиции национальной хореографической культуры Тувы. Здесь могут принять участие только постоянно действующие танцевальные и хореографические коллективы при домах культуры республики. Солнце, песок, волны Торе-Холя и тувинские танцы на берегу, несомненно, подарят зрителям и участникам незабываемые впечатления и полноценный отдых.

Всех любителей кино, авторов молодежных фильмов, киноколлективы и видеостудии всех типов и видов приглашает с 8 по 11 августа в Кожуунный Дом культуры имени О. Намдараа села Кызыл-Мажалык на фестиваль кино-видео творчества «Семнадцатое чудо» Барун-Хемчикский кожуун. Мощное средство воздействия на человека – кино, сегодня стало доступно и любителям. Поэтому организаторы фестиваля предлагают активным и одаренным в области кино жителям республики внести свой вклад в развитие тувинского киновидеотворчества.

Тандынский кожуун собирает всех любителей тувинского рока на рок-фестивале «Танды-Уула», который пройдет 14 сентября в Кожуунном Доме культуры. Целью фестиваля является выявление и поддержка начинающих вокально-инструментальных коллективов, развитие и расширение жанров рок-музыки: фолк-рок, этно-рок, панк-рок, джаз-рок и т.д. Немногочисленные концерты исполнителей рока доказывают, что в республике востребовано живое исполнение, поэтому при хорошей организации фестиваль, безусловно, привлечет большое внимание молодежи.

Необходимость внести свой вклад в развитие и поддержку вокально-инструментальных ансамблей счел нужным и Тес-Хемский кожуун. Управление культуры и туризма Администрации Тес-Хемского кожууна объявило фестиваль-конкурс живой музыки «Калдак-Хамар» среди вокально-инструментальных ансамблей, который пройдет 21-22 сентября на перевале Калдак-Хамар в Тес-Хемском кожууне. Вокалисты и инструменталисты, желающие принять участие в фестивале, могут исполнить произведения тувинских, российских и зарубежных авторов. Организаторы одной из задач ставят создание системы поддержки талантливых молодых исполнителей.

7 октября в селе Сизим Каа-Хемского кожууна пройдет фестиваль русской культуры «Веселая карусель» в целях пропаганды художественными средствами самобытной культуры русского населения, проживающего в Туве. Участники представят яркие фольклорные номера в живом сопровождении, фрагменты народных обрядов и праздников, национальные игры, отражающие быт и обычаи русского народа. А также участников и гостей ждут выставка-продажа «Дары природы» (варенья, соленья, грибы, ягоды, рыба, орехи) и выставка-продажа народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства (изделия из березы, лозы, вышивка, вязание, скорняжное и пимокатное производство).

На фестиваль русской гармошки «Играй, гармонь!» приглашает Пий-Хемский кожуун. Фестиваль пройдет 12 октября в Кожуунном центре культуры и досуга имени Марка Оюна в первом русском городе - Туране. Он направлен на поддержку и выявление талантливых исполнителей на народных инструментах. В фестивале могут принять участие самодеятельные исполнители любого возраста, солисты-гармонисты и коллективы-исполнители на музыкальных инструментах (гармонь, баян). Веселые звуки русской гармони и удалые пляски, безусловно, вызовут интерес населения к русской песне и народной музыке.

На самых высоких снежных вершинах Тувы – Монгун-Тайгинском кожууне – прозвучат мелодии в исполнении оркестров русских народных инструментов на фестивале «Мелодии струн серебряных гор» 26-27 октября. Фестиваль проводится с целью развития исполнительского мастерства, поддержки и выявления новых коллективов и исполнителей. В конкурсе могут принять участие творческие коллективы, школьные оркестры, любители народного творчества. Организаторы считают необходимым привлечь внимание общественности и молодого поколения к проблемам музыкального образования.

26 октября поклонников тувинского фольклора приглашает Бай-Тайгинский кожуун. В селе Тээли, в Доме культуры имени С. Олзей-оола, пройдет республиканский фестиваль тувинского фольклора «Сулде сузуум алгап йорээл» («Воспевая вдохновение и высокий дух»). Он проводится в поддержку самобытных национальных коллективов и в целях возрождения, сохранения и развития национальной культуры, укрепления культурного сотрудничества. В фестивале принимают участие фольклорные коллективы, инструментальные ансамбли, ансамбли песен, фольклор своего района воспроизводящие традиционную местную обрядовую культуру (показ традиций, обрядов, обычаев).

Улуг-Хемский кожуун направил свой взгляд на молодежь и объявил фестиваль современной хореографии «ДансДром», который пройдет 16 ноября в Центре культуры и досуга города Шагонара. Фестиваль проводится с целью содействия повышению уровня массовой танцевальной культуры, расширению сети танцевальных групп и рост мастерства их участников. В конкурсе могут принять участие танцоры от 14 до 35 лет, готовые представить стилизованно-тувинские танцы и хип-хоп.

«17 фестивалей 17 региона» - замечательный повод для жителей республики не только блеснуть своим талантом, но и объездить свою малую родину, ближе узнать свою культуру и просто насладиться природой и искусством.

 

Виктория Хомушку
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования