Пятница, 29 марта 2024 г. 03:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Система профтехобразования должна отвечать кадровым потребностям Тувы - Шолбан Кара-оол
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Система профтехобразования должна отвечать кадровым потребностям Тувы - Шолбан Кара-оол

Система профтехобразования должна отвечать кадровым потребностям Тувы - Шолбан Кара-оолОбеспечить более тесную связь профтехучилищ с работодателями, эту задачу перед Минобразования Тувы поставил глава республики Шолбан Кара-оол на прошедшем в Кызыле расширенном заседании правительства. В нем приняли участие ученые, представители органов местного самоуправления, деловых кругов. Заседание прошло на базе ПУ-4, в прошлом году значительно обновившего свою производственную базу благодаря выигранному гранту Президента России. 

Предваряя обсуждение, премьер Шолбан Кара-оол подчеркнул, что вопросы подготовки кадров имеют архиважное значение для республики на современном этапе ее социально-экономического развития, о чем со всей определенностью, напомнил премьер, им было сказано еще в 2008 году в Послании Великому Хуралу.

Изменения в экономике, реализация крупномасштабных инвестиционных проектов требуют модернизации всей системы профессионального образования, которая на сегодня является несбалансированной и экономически не оправданной. При сохраняющемся в обществе отношении к начальному профессиональному образованию как к неполноценному и ущербному на рынке труда сложился явный перекос: при избытке специалистов с высшим образованием остро не хватает рабочих целого ряда массовых профессий.

«В ходе недавней встречи с сантехниками коммунальных служб Кызыла я лишний раз убедился, что рабочий-профессионал более востребован, более ценен, чем специалист с вузовским дипломом, получивший поверхностное образование». Выделяя значительные средства на содержание учреждений профессионального образования, отметил Шолбан Кара-оол, мы заинтересованы, чтобы республика получала взамен хорошо подготовленных и востребованных на рынке труда специалистов.

Целью расширенного заседания Правительства премьер поставил поиск конкретных мер для прорыва в области профобразования, выработку механизмов согласования интересов общества, работодателей и работников. Выпускники должны получать работу, соответствующую их уровню подготовки, а бизнес – квалифицированных специалистов.

Потребность Тувы в кадрах на ближайшее пятилетие, по оценке Министерства экономики, озвученной министром Людмилой Трусовой, составит 17,1 тысячи человек, в том числе с высшим образованием – 5,0 тысячи человек, средним профессиональным – 5,4 тысячи, начальным профессиональным образованием – 6,7 тысячи человек. Наибольшую потребность в кадрах будет предъявлять горнодобывающая промышленность – 2,5 тысячи человек, в том числе более двух тысяч человек с начальным профобразованием. Приоритетными направлениями, испытывающими повышенную потребность в кадрах, станут энергетика, транспорт, строительство, сельское хозяйство. Изменения в структуре экономики уже нашли отражение на рынке труда: при формировании государственного заказа на подготовку кадров число заявок на специалистов технического профиля за минувшие три года увеличилось в несколько раз.

На заседании дали слово руководителям ряда министерств о профориентационной работе с молодежью в целях обеспечения кадрами отраслевых предприятий. Одобрив предложение министра строительства и модернизации коммунального хозяйства Владимира Сата о создании в республике специализированного профучилища для обучения строительным специальностям, Шолбан Кара-оол поручил Министерству образования и науки проработать этом вопрос. Нашла поддержку премьера инициатива руководителя Союза строителей Тувы Антонины Фокиной, предложившей возродить школы наставничества молодых специалистов, оправдавшие себя в советские времена.

Вице-президент Союза предпринимателей республики Роман Добровольский напомнил собравшимся об огромной роли трудового воспитания и обратился к коллегам с призывом всегда быть образцом для подчиненных.

Значительное место в кадровой политике Правительства Тувы занимают крупные кампании, реализующие в Туве свои инвестиционные проекты. В связи с этим спросили и у представителей ООО «Лунсин» и корпорации «Северсталь» о выполнении ими инвестиционных соглашений в части трудоустройства местного населения. Поблагодарив руководство «Лунсина» за готовность подготовить 200 специалистов на базе Ак-Довуракского ПУ-3 и выделение училищу 1 миллиона рублей на оборудование учебных классов, премьер в то же время отметил, что условия соглашения с Правительством республики кампанией выполняются не в полной мере. 

Правительством республики утверждены Основные направления государственной политики по модернизации профессионального образования Тувы и комплексный план мероприятий по реализации приоритетных направлений развития профобразования на период до 2015 года, а также республиканская комплексная целевая программа «Развитие профессионального образования в Республике Тыва на 2011 – 2015 годы».

Программа, разработанная Министерством образования и науки республики во исполнение поручений Президента России по итогам совместного заседания Госсовета и Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики 31 августа 2010 года, предполагает значительное укрепление материально-технической базы учреждений профобразования, приведение содержания и структуры подготовки кадров в соответствие с потребностями рынка труда, повышение доступности образовательных услуг.

Создание республиканского Центра независимой итоговой аттестации и центров сертификации на базе отдельных учреждений обеспечит участие работодателей в процессе профобразования, привлечет внимание общественности к решению проблем качества подготовки кадров. Программы предполагает создание комплексной системы организации профориентационной работы, решение которой позволит комплектовать учебные заведения по договорам с работодателями, гарантирующими трудоустройство выпускников. Целям повышения кадрового потенциала должно служить установление нового образовательного ценза для мастеров производственного обучения, которые, пройдя соответствующее обучение, могут стать бакалаврами.

В ходе реализации программы предполагается увеличение числа выпускников школ, поступающих в заведения начального и среднего профессионального образования, с 1,4 до 2,1 тысячи человек. Общее количество поступающих на обучение по программам начального и среднего профобразования вырастет с 3,2 до 3,8 тысячи человек. Число лиц, обучающихся по сокращенным программам, увеличится с 2,5 до 3,5 тысячи человек.

Объем финансирования Программы в течение 2011 – 2015 годов составит 765,4 миллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 208,5 миллиона, республиканского – 490 миллионов рублей, внебюджетных источников – 66,9 миллиона рублей. За счет средств Программы, в частности, будет осуществлено строительство учебного корпуса, лабораторий, мастерских и учебного полигона ПУ-1 г. Кызыла, завершено строительство общежития ПУ № 6 в Чадане, будет достроен учебно-лабораторный корпус Тувинского госуниверситета.

 

Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования