Четверг, 28 марта 2024 г. 22:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве развитие профтехобразования обсудят на расширенном заседании правительства
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве развитие профтехобразования обсудят на расширенном заседании правительства

В Туве развитие профтехобразования обсудят на расширенном заседании правительстваСегодня в ходе посещения профессионального училища №10 премьер Шолбан Кара-оол поручил руководству Министерства образования и науки организовать расширенное заседание по вопросам развития профтехобразования. По его итогам должны быть разработаны конкретные механизмы социального заказа на рабочие профессии, пользующиеся наибольшим спросом, и трудоустройства выпускников средних учебных заведений. 
«Нужно приступать к подготовке конкурентноспособных специалистов среднего звена, - считает премьер. – Кроме этого, учащимся в обязательном порядке нужно прививать инициативность и предприимчивость. Это требование времени. Сегодняшние реалии таковы, что тот же сантехник - «золотые руки» или, например, стильный парикмахер и первоклассный кулинар могут быть намного состоятельнее плохого юриста или экономиста». 
Для республики острым остается вопрос безработицы, но при этом на многих предприятиях ощущается нехватка квалифицированных рабочих кадров. Проанализировать эту ситуацию должны участники расширенного заседания, проведение которого запланировано на апрель. В нем примут участие работодатели, главы муниципалитетов, преподаватели, руководители коммерческих фирм и промышленных предприятий, представители службы занятости. 
В Туве действуют 13 учреждений начального профессионального образования и 7 учреждений среднего профессионального образования. 
По данным министерства, обучение подростков и незанятого населения ведется по 48 профессиям НПО и 36 специальностям СПО. В Туве развитие профтехобразования обсудят на расширенном заседании правительстваЕжегодно выпускаются по 5 тысяч квалифицированных кадров и специалистов. Трудоустройство и продолжение обучения выпускников с 2008 года выглядит следующим образом: 2008 г. - 66%, 2009 г.- 79%, 2010г. - 91%. 
Профессиональное училище №10 сумело в прошлом году трудоустроить 84 процента своих выпускников. По словам директора ПУ Николая Леонова, наиболее востребованными по традиции оказались повары и кондитеры. 
«Семь человек открыли собственное дело, - гордо рассказывает директор. – Мы учим наших детей разработке бизнес-проектов. Насколько эти проекты жизнеспособны, оценивают профессионалы». 
Поскольку ПУ №10 является базовым училищем по профессиям торгово-кулинарной направленности, премьер Шолбан Кара-оол обратил внимание на необходимость подготовки специалистов по тувинской национальной кухне. 
Прошедший в республике Год Туризма выявил ряд проблем, среди которых – отсутствие объектов в республике национальной кухни и соответствующих кадров. Угощение гостей и туристов происходит по специальному заказу на чабанских стоянках. 
 При поддержке генерального консульства Монголии из соседней республики в Туву приглашены специалисты, которые совместно с нашими знатоками на базе открывающегося этнокультурного комплекса «Алдын-Булак» будут обучать тувинских поваров приготовлению национальных блюд. Тувинская кухня почти идентична монгольской. 
Известно, что в Монголии очень развит ресторанный бизнес, основанный на традициях национальной кухни. По мнению премьера, нужно перенимать опыт у соседей. Тем более, что скоро в центре Кызыла появится еще один ресторан тувинской национальной кухни. Он войдет в Молодежный комплекс из торжественного зала бракосочетаний и стеллария с древними каменными изваяниями.  
В Туве развитие профтехобразования обсудят на расширенном заседании правительстваДиректор училища Николай Леонов заинтересовался рекомендацией Шолбана Кара-оола и заверил премьера, что поищет среди своих учащихся самых способных ребят, которые изъявят желание развиваться в данном направлении. Также они договорились о проведении в училище мастер-классов по тувинской национальной кухне с участием специалистов из Монголии. Затем будет рассмотрена возможность организации стажировки преподавателей ПУ в соседней республике. 
Достойное качество образования не может быть обеспечено при использовании в производственном обучении и практике изношенной техники и устаревших моделей оборудования. Поэтому, по словам премьера, особое внимание будет уделено обновлению материально-технической базы сузов и строительству учебных корпусов, лабораторий, мастерских, учебных полигонов. Все мероприятия будут проводиться в рамках реализации программы "Развитие профессионального образования в Республике Тыва на 2011-2015 годы". Господдержку, прежде всего, получат инициативные образовательные учреждения. 
Как поделился Николай Логинов, профессиональное училище №10 планирует расширить деятельность своей столовой, которая пока замкнута на учащихся и преподавателях. «Хотелось бы увеличить масштабы производства, то есть заняться услугами общественного питания, - говорит директор. - Для этого необходима реконструкция помещения».
Шолбан Кара-оол одобрил планы училища, отметив положительный опыт с открытием кафе «Два перца» под учебно-производственную базу. 
Сегодня в ПУ на бухгалтеров, поваров, кондитеров, продавцов, стропальщиков, машинистов и т.д. обучается около 400 человек. Глава Тувы побеседовал с учащимися и преподавателями, осмотрел классы, спортзал и библиотеку. В фонд библиотеки глава республики передал книги об истории Тувы, среди них - известная антолология «Урянхай. Тыва дептер» Сергея Шойгу. 
 В ходе общения Шолбан Кара-оол выяснял, насколько оправдана подготовка специалистов по тем или иным специальностям, как выстраиваются отношения с работодателями, и что планируется в училище для улучшения работы и подготовки специалистов. Основной задачей на текущий год преподаватели назвали преобразование ПУ в техникум предпринимательства. 

Долаана Салчак, пресс-служба правительства, фото Ай-Кыс Маспык-оол
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования