Пятница, 19 апреля 2024 г. 04:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Бижиктиг-Хая (Тува) - село с абсолютной занятостью и сухим законом
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Бижиктиг-Хая (Тува) - село с абсолютной занятостью и сухим законом

Бижиктиг-Хая (Тува) - село с абсолютной занятостью и сухим закономНебольшое сельцо о 135 дворов, в котором проживают чуть более 600 человек. Мужчин, как и водится на Руси, поменьше, женщин – побольше. Молодежи до 18 лет – 207 человек. Многодетных семей – 27, матерей-героинь (более 10 детей) – 11. На 135 дворов – 822 головы крупного рогатого скота, 4,5 тысячи овец и коз, свиньи, куры…

Село как село. С демографией в Туве всегда был порядок, со скотом – тоже. Сейчас в Бижиктиг-Хая не найдешь двора, где бы не блеяло или не мычало. Отары, естественно, во двор не загонишь, поэтому сельчане строят зимники. Так было испокон веков. Зимников сейчас 18, но их количество увеличивается. Село расположено в степи, с водоснабжением с некоторых пор (мелиораторы, видимо, нарушили дренажную систему, которая подпитывала нижние горизонты почвы) стало трудновато, но огороды сажает почти каждая семья. Картофель – в поле.

Последние годы отмечены массовым возвращением в село молодежи. Она начала обустраиваться здесь заново. 12 семей молодоженов строят собственные дома. Помогают не только родители, но и государство по программам поддержки жилищного строительства на селе. Могут воспользоваться этими льготами 35 молодых семей. Скот у них уже есть. Тувинские обычаи в этом плане выполняются неукоснительно. До сих пор самым популярным и желанным подарком при рождении ребенка и памятных датах является скот. Животные плодятся себе потихоньку, увеличивая стадо будущего скотовладельца. После свадьбы, отделяя молодых, родственники преподносят молодоженам и этот подарочек – хочешь не хочешь, а приходится заниматься животноводством.

Когда в селе заняты все

Коллективных хозяйств в Бижиктиг-Хая нет. Одно крестьянско-фермерское и 98 личных подсобных. КФК принадлежит Анне Доржу. В хозяйстве – 20 коров симментальской породы. В бытность Кызыл-Мажалыкского молокозавода молоко сдавали на переработку на это предприятие. Сейчас КФХ Доржу обеспечивает молоком детские сады и детскую больницу Ак-Довурака, центральную районную больницу.

Население сажает в поле картофель на 22 гектарах. На деляне в десять гектаров «второй хлеб» выращивает бригада из четырех парней, на пяти га – КФХ Доржу. История возникновения той самой бригады, которая взяла на себя основную долю производства картошки, оказалась весьма интересной и поучительной. Три года назад двоюродные братья – Аяс, два Артыша Хертек и Сылдыс Хомушку – решили объединиться и стать картофелеводами. Решили и сделали. Трактор арендуют, культиватор – тоже. Урожай продают осенью бюджетным организациям, городскому населению – на ярмарках. Поскольку хранить картофель приходится по подвалам собственных домов, попытались получить государственную поддержку на строительство овощехранилища. Но в целевой программе «Снижение напряженности на рынке труда в РТ» овощехранилища, как «точки роста», не предусмотрены. Накопить собственные деньги пока не удается. Зимой занимаются скотом, каковой имеется (как мы уже сказали) в каждой семье. Возраст братьев от 23 до 35 лет.

– Вообще, село вполне себя обеспечивает. Два магазина, одна пекарня. Растет и поголовье скота. В программу по развитию села, помимо жилищного строительства, установки трансформаторной подстанции, включили и две глубинные скважины. Когда-то между Бижиктиг-Хая и Кызыл-Мажалыком было большое болото, на котором пасся скот из трех деревень. Потом воду из болота пустили на полив, и у Бижиктиг-Хая оно высохло. А без воды – никак. Люди сажают огороды, да и скоту вода нужна, – делится планами глава поселковой администрации Арис Саая. – Население в селе увеличивается с каждым годом. Старой бани уже мало. Возле одного из будущих колодцев планируем построить новую общественную баню.

Прошедшая зима еще раз подтвердила – нужно заниматься кормами. Правда, в Бижиктиг-Хая падеж скота из-за джута был гораздо меньшим, чем в других селах района. Предприниматели из числа местных жителей корма возили из-за Саян через Абазу. Но прямой транспортный выход на соседний регион имеет и другую сторону.

– Местным товаропроизводителям трудно выстоять против засаянских на аукционах по закупкам сельскохозяйственной продукции. Урожайность сельхозкультур у них выше, поэтому себестоимость продукции дешевле. Это позволяет им предлагать более выгодные условия продаж. Надо поддерживать своих, и эту проблему нужно срочно решать. Например, наша картофелеводческая бригада действует так – сдает свой урожай бюджетным организациям Ак-Довурака частями, поквартально. Без тендера закупка продукции разрешается, если сумма сделки не превышает 100 тысяч рублей, – говорит Саая.

Об этом же, как о самой насущной проблеме села Бажын-Алаак уже Дзун-Хемчикского района, расположенного практически в пригороде Чадана, нам рассказывал и председатель поселковой администрации Доржу Ховалыг. В селе несколько фермеров, молоко им практически некуда девать, а тендеры на поставки продукции, в том числе и молочной, в Чадане «с разбегу» выигрывают засаянские продавцы. В причинах еще нужно разбираться. Конечно, есть среди них и объективные. Например, та же низкая себестоимость, благодаря которой конкуренты сбивают цену. Но, подозревают местные сельхозпроизводители, без «откатов» в таких делах тоже не обходится. Обсуждали этот вопрос с заместителем главы Барун-Хемчикского района Геннадием Сарыгларом, он тоже выразил озабоченность.

– Надо своим помогать. Уменьшится количество безработных, люди начнут получать зарплату реальными деньгами и платить налоги. Выгодно всем. Сейчас, чтобы выиграть право принять у себя Наадым, праздник животноводов республики, каждый район старается получить хорошее место в сводном рейтинге муниципалитетов по показателям социально-экономического развития, обеспеченности собственными доходами. Один из важнейших показателей эффективности работы – объем отгруженной продукции, выполненных работ, услуг собственными силами малых предприятий на душу населения. По этому показателю мы сильно хромаем. Нам нужно развивать свои производства. В советские времена в районе работали мясокомбинат, молокозавод. Ак-Довурак со своим асбестовым комбинатом входил в состав района. В 90-х годах произошло деление, производства развалились. Единственный на сегодняшний день производитель, который держится на плаву, – ООО МТС «Западное». Будем делать все возможное для того, чтобы поддержать и других.

Зерновые в селе сеют, в основном, на фураж. Продовольственную пшеницу и ячмень, который идет на изготовление популярного далгана, выращивают только для собственных нужд. Поливных земель, на которых растут многолетние травы, в Бижиктиг-Хая 430 гектаров, но возможность для расширения поливного клина есть. В районе началась работа по искусственному осеменению животных, есть желание заняться разведением тувинской короткожирнохвостой овцы и у животноводов Бижиктиг-Хая.

Этого не может быть

Читателей со слабыми нервами прошу пропустить эту главу. Страшно представить, но в селе Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района с 2005 года не продают напитки, содержащие алкоголь. Никакие. Даже пиво. Решение сельчане приняли однажды на сходе граждан и придерживаются его уже пять лет.

– Этого не может быть! – моя первая реакция на эту информацию. – А свадьбы, а дни рождения, а новоселье, а …, не на сухую же? Неужели граждане у вас уже стали настолько сознательными?

– Конечно, еще не стали, – согласился глава поселковой администрации Арис Саая. – Но еще не вечер…а пока мы стремимся к тому, чтобы люди начали отмечать все события в заведениях – в кафе, ресторанах. Таковых, конечно, в Бижиктиг-Хая еще не имеется, но в пяти километрах от села – районный центр Кызыл-Мажалык, в шести – город Ак-Довурак.

Воспитательный процесс уже дал свои первые плоды. Детей от нуля до шести лет в селе – 105 человечков. Это – только одна и очень показательная сторона «процесса». Вторая – в селе уже несколько лет подряд не регистрируются правонарушения (пять «сидельцев», отбывающие сейчас свои сроки наказания, попали в места не столь отдаленные до того «памятного» схода граждан).

Наконец, третье следствие: народ практически перестал болеть. В селе нет алкоголиков. Нет больных туберкулезом и страдающих наркозависимостью.

– Ничего удивительного. Алкоголь сильно подрывает здоровье. А если человек не пьет, занимается трудом – с чего организму болеть? Анализировали тут – первое и единственное место по заболеваемости грипп держит. Больничные листы у нас, не считая беременности женщин, только по гриппу и открываются. Второе радует, а с гриппом будем бороться, – делится планами Саая и ведет знакомить с лучшей школой района и республики. Естественно, Бижиктиг-Хаинской. Кто бы сомневался.

И родная, и лучшая!
В числе студентов высших и средних учебных заведений страны сейчас - 34 выпускника школы. 16 учатся в Кызыле, остальные - за пределами республики. Получают, в основном, медицинское и юридическое образование. Директор школы - заслуженный работник образования РТ, почетный работник образования РФ Галина Сендаш. В 2007 году по федеральной программе "Образование" школа получила автобус, по республиканской - новый кабинет химии. Выиграв в 2008 году грант Президента РФ (один миллион рублей), - купила оборудование для компьютерного класса. Школа считается малокомплектной - сказался "недород" 90-х годов. Но в первой группе выпускников детского сада - 25 малышей. Вся надежда на них и ту самую сотню, которая носится сейчас по улицам арбана. В этом же году одиннадцать классов закончили 14 человек+ В том, что в селе нет правонарушений, большая заслуга и учительского коллектива - уже много лет школа становится победителем в районных и республиканских конкурсах на звание "Школа правопорядка".
Ухаживать за животными сельским ребятишкам приходится с самых малых времен. Подоить корову, даже кобылу, дать сена, напоить+ - дело обычное. Школа навыки, полученные в домашнем подсобном хозяйстве, поддерживает. В школьном подсобном хозяйстве восемь коров, овцы, козы. В дело идет все - молоко поступает в школьную столовую, шерсть - в кружок "Умелые руки". Доят коров и стригут коз сами ребятишки. Расчесать и распушить шерсть, спрясть ее на веретене - дело тоже обычное. Вязаные изделия кружковцев на различных конкурсах идут "на ура". В мастерской увидела несколько необычных макетов - первое здание школы, которая когда-то была открыта в местечке Шыыраа-Булак, в ней учились дети чабанов. Второе здание - оно было построено в 1955 году. Сегодняшнее школьное здание в Бижиктиг-Хая уже третье - построено в 1987 году. Макеты, судя по их сохранности, здесь берегут и ценят - их строили, получается, еще родители сегодняшних учеников.
Тринадцать - это к счастью
Услышать такое мнение от бабушки 26 внуков и шести правнуков было, скажем прямо, удивительно. Бодра, свежа. Возраста своего не скрывает, да еще и в приметы не верит. А ведь и вправду - к счастью. У 63-летней Кара-Кыс Саая 13 детей. Взялась называть имена и перечислять, кто чем занимается, где живет+ Я вначале тоже взялась прилежно записывать "+Сын Сылдыс с женой Чодурой живут здесь, у них двое детей. Сын Орлан, у него дочь, первоклассница Диана. Дочь Шончалай, у нее сын Эрес, ему шесть лет. Двойняшки Надя и Вера+ Двойняшками оказались и младшие Чойгана и Чодура. Они студентки, живут и учатся в Кызыле. Старшему сыну 45 лет. Трое детей живут в Быжиктыг-Хая, одна дочь - в Ак-Довураке, еще одна - в Кызыл-Мажалыке+ Потом запуталась и оставила это, как оказалось, бесперспективное занятие запомнить и не перепутать детей, внуков, правнуков+ Как она-то всех помнит, семья-то 47 человек. И это не предел, - улыбается Кара-кыл Делгеровна, кивая на округлитвшийся животик свой невестки. 

Детей у ее детей нет только у младших двойняшек, студенток Чойганы и Чодуры, которые получают юридическое образование в тувинском госуниверситете. Пьющих в ее семье нет, ленивых - тоже. Все живы-здоровы, все работают. Правда, догнать родителей по количеству ребятишек пока не сумел никто.
Понятное дело, что без работы не остаются и старики, если таковыми можно назвать, в частности, розовощекую бабушку Кара-кыс. Во время нашего приезда, в доме были невестка Чодура, дочь Шончалай, трое внуков. Большой родительский дом пустым не бывает никогда. Построен был, как рассказывает глава поселковой администрации, для матери-героини Кара-Кыс и ее супруга Шапан-оол Саая по специальному проекту. Вначале дом заполняли дети, теперь, когда большинство детей поразъехались по Туве, - внуки и правнуки. Особенно в месяцы летних каникул.
Не могла не обратить внимание на удивительную чистоту и порядок в доме. Дорогие мебельные гарнитуры, ковры и бытовая техника тоже оказались "живыми" и в рабочем состоянии. Это при таком-то количестве маленьких детей? Как удается совмещать воспитание, порядок в доме и работу? Да, супруги Саая не только занимаются с внуками и правнуками. В домашнем подсобном хозяйстве более 10 коров, 50 овец, лошади. Без своего молока и мяса при такой большой семье нельзя. Ухаживают за животными всей семьей, но, конечно, основная забота лежит на стариках. Впрочем, к работе им не привыкать - Кара-кыс много лет работала телятницей, дояркой в совхозе, который развалился после перестройки. Шапан-оол Сундуевич был механизатором.
Что касается порядка в доме. Закон, который выполняется в тувинских семьях неукоснительно - старшие дети присматривают за младшими. Поэтому чем больше детей, тем больше порядка. Вы побывайте и у других многодетных семей в нашей деревне, - предлагает вдруг Кара-кыс Делгеровна. В домах такой же порядок и все тоже работают. А как же. Жить в селе, да не работать+Кто тогда кормить нас будет?
Россия, как известно, всегда прирастала Сибирью. Всегда хочется добавить - и людьми, которые ее населяют, и просто делают свое дело. А иначе+кто тогда нас кормить будет?

Галина Мурыгина, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования