Суббота, 24 октября 2026 г. 01:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве приступили к созданию «электронного правительства»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве приступили к созданию «электронного правительства»

Переход на электронный документооборот станет одним из главных приоритетов работы правительства Тувы в 2010 году. Сегодня, на первом в нынешнем году аппаратном совещании глава республики Шолбан Кара-оол обозначил эту задачу в числе основных ориентиров деятельности на ближнюю перспективу в рамках проекта «Электронное правительство».

Распоряжением премьера республики создана рабочая группа во главе с его первым заместителем Сергеем Теном, в которую наряду с руководителями ведомств вошли специалисты информационно-коммуникационных технологий.

Пока что внедрение ИКТ в республике носило локальный характер, ограничиваясь созданием ведомственных веб-сайтов. Поставленная премьером задача предполагает на начальном этапе объединение всех органов власти на территории Тувы в единую сеть по принципу «одного окна», а в недалекой перспективе - в один информационный портал. Такой портал позволит любому жителю республики без лишних бюрократических проволочек получать от госслужб любую интересующую его информацию, направлять любой запрос или заявление, не вступая в личный контакт с чиновником, а в конечном счете – принимать непосредственное участие в процессе управления городом, регионом и даже страной, поскольку региональный портал в будущем будет интегрирован в систему электронного правительства России.
Электронное правительство – это в первую очередь возможность существенно повысить качество государственных услуг, предоставляемых населению, бизнесу и другим ветвям государственной власти, подчеркнул Шолбан Кара-оол. Вместе с тем внедрение ИКТ в повседневную деятельность госструктур не просто смена формата их взаимоотношений с населением, но кардинальная перестройка всей внутренней работы как по горизонтали, так и по вертикали государственного управления. С этой точки зрения основными задачами создания электронного правительства, по словам главы республики, должны стать построение таких ИТ-систем, которые до минимума снизили бы издержки государственной бюрократии и по максимуму стимулировали рост эффективности государственного управления. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению качества административно-управленческих процессов и принимаемых решений на всех уровнях власти, обеспечению оперативности и полноты контроля за результатами деятельности органов государственной власти.
Глава Тувы поставил перед министерствами и службами вполне определенную цель с достаточно жестким сроком достижения: полностью перейти с «бумажного» документооборота на электронный к 1 января 2011 года.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (дисциплина – вольная борьба) среди юношей и девушек «Памяти мастера спорта СССР Александра Кимовича Кужугета». (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Открытый турнир по тхэквондо среди юношей и девушек и юниоров. (СК им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! День таможенника Российской Федерации

4) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

5) 18.11.2026: 75 лет со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

6) 20.11.2026: 100 лет (1926-2015) со дня рождения Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, одной из первых балерин Тувы, матери знаменитой художницы Нади Рушевой. (Москва-Тува)

7) 21.11.2026: Всемирный день телевидения (с 1997 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

8) 26.11.2026: Всемирный день информации

9) 29.11.2026: День матери в России

10) 03.12.2026: Международный день инвалидов = День людей с ограниченными физическими возможностями (с 1992 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования