Понедельник, 19 января 2026 г. 18:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тока Владимир. Тува прощается с композитором
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тока Владимир. Тува прощается с композитором

Сегодня Тува прощается с талантливейшим композитором Владимиром Тока, лауреатом Государственной премии Республики Тыва, Народным артистом республики. Человеком с Божьим даром и с тяжелой судьбой. 16 июня этого года ему исполнилось бы 66 лет. Его произведения – это классика не только для тувинской музыкальной культуры, но и мировой. «Таежная симфония», ноктюрн для гобоя с оркестром, песни «Дуруя» (Журавль), «Самагалтай»», «Оглум чазы».

О гениальном композиторе в газетной публикации 5-летней давности, вышедшей в свет к 60-летию Владимира Тока.

«Дети Больших родителей живут в плену своих фамилий. Мы говорим «сын такого-то», «дочь того-то». И переносим на них свои отношения и чувства. В том числе и свои обиды, свою злобу, ненависть. У наследников правителей жизнь всегда делится на два четко обозначенных отрезка: «во время» и «после». Сначала окружающие преклоняются, лебезят, улыбаются. «После» приходит время срывания созревших плодов. Недруги и обиженные всегда проявятся. Открыто, с зубами, плевками. С тухлыми яйцами, растекающимися по голове и плечам каменных монументов. Позже История все расставит по своим местам. А ближайшие потомки часто не выдерживают первых трудностей. Ломаются, выживают только сильные.

С уходом Салчака Токи жизнь его семьи стала «после». Но Владимир Тока, потеряв брата Виктора, единомышленника-музыканта, среди большого количества потомков стоит на ногах крепко. Потому что его мир – отдельный. Его спасение – музыка.

Когда летит самолет, Владимир Салчакович говорит: «Фа диез». Высота звука мотора определяется безошибочно. Назовет так же любой звук: стук по столу, рычание унитаза, скрип двери. Не любит крика, шума. Уходит. Он помнит все песни, которые когда-либо слышал. Играет в любом состоянии. «Его пальцы никогда не стареют и не пьянеют», - говорят его друзья. Садится за рояль и погружается в свой мир.

Самодеятельные композиторы приходят к нему за советом. Он делает из их сырых вещей красивейшие песни, наполняет своей свободой, шлифует, дает крылья. Авторы прославляются. Имена их на слуху.

А сам Владимир Салчакович живет почти в забвении, в своем мире и говорит: «Бесполезно»… Скромный, выдержанный и очень гордый. Понятный только в малой толике своего Дара. Для того, чтобы говорить о таком музыканте от Бога, необязательно задавать ему вопросы. Надо слышать его музыку» (газета "Центр Азии", 2003 год)

Прощание с композитором Владимиром Токой состоится сегодня в 14.00 в здании государственной филармонии.

По материалам тувинских изданий
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День рождения управляющего Кызылской епархией, Архиепископа Русской православной церкви Феофана (Россия)

3) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

4) 29.01.2026: new! День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

5) 08.02.2026: День российской науки

6) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

7) 08.02.2026: new! 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет. (Тува)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования