Четверг, 28 марта 2024 г. 22:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Александр Соколов: "В Туве найдена форма взаимодействия государства и бизнеса в деле сохранения памятников"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Александр Соколов: "В Туве найдена форма взаимодействия государства и бизнеса в деле сохранения памятников"

В режиме телемоста Москва - Санкт-Петербург - Казань - Красноярск - Кызыл - Пор-Бажын (Тува) 15 мая в зале видеоконференций МЧС России состоялось первое заседание Попечительского совета проекта "Пор-Бажын", открывшееся видеофильмом по истории Тувы, ее достопримечательностям и ходу подготовительных работ к началу археологического сезона на древней уйгурской крепости в Тере-Хольском районе республики.

Отмечалось, что есть реальная угроза исчезновения памятника в ближайшие 3-4 года. Площадь острова за последние 40 лет сократилась с 6 до 4 га, а вода в отдельных местах подобралась вплотную к крепостным башням.

В заседании приняли участие члены Попечительского совета – директор ФСБ России Николай Патрушев, мэр Москвы Юрий Лужков, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, президент Культурного фонда «Крепость Пор-Бажын» Марина Игнатова, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, председатель Москомнаследия Валерий Шевчук, научные руководители проекта Анатолий Деревянко, Тигран Мкртычев и другие.

Сообщалось, что к научно-исследовательским работам по изучению крепости Пор-Бажын привлечены ведущие специалисты из 20 научных организаций, в том числе Российской академии наук, Государственного музея искусств народов Востока, Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея и Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Совместно с РАН подобрана команда археологов, востоковедов, реставраторов, которым предстоит провести сложнейший комплекс археологических работ на крепости Пор-Бажын.

Археологическую экспедицию возглавил профессор кафедры Всеобщей истории Елецкого государственного университета, доктор исторических наук Виктор Соловьев, более четырех десятков лет работавший на памятниках сырцовой культуры в Центральной Азии.

Министр культуры Александр Соколов подчеркнул в своем выступлении: "Состояние дел в сфере охраны памятников всем известно. Замечательно, что к этому проекту привлечены ученые РАН. Без Российской академии наук и опоры на академическую школу в этом деле двигаться вперед нельзя. Мы даже себе еще сами плохо представляем, каким кадровым богатством в археологии владеем. Наших археологов высоко ценят во всем мире. Недавно в Турции меня буквально уговаривал министр культуры, чтобы мы направили для проведения археологических раскопок в Турции представителей нашей археологической школы. Турецкая сторона берет на себя всю материальную часть обеспечения их работ. Что касается проекта "Пор-Бажын", возможность выделения на него бюджетных денег появится не сразу. Замечательно, что уже создан фонд, на котором аккумулируются внебюджетные средства. Найдена та оптимальная форма взаимодействия государства и бизнеса в деле сохранения уникального памятника. Думаю, что создание такого Попечительского совета - это тоже впервые. Наше министерство несет ответственность за работу на таких культурно-исторических объектах. Но хочу сообщить, что в министерстве сейчас проводится реорганизация, поэтому подключиться сразу не получится. Но в ближайшее время я постараюсь там обязательно побывать".

Академик-секретарь отделения историко-филологических наук РАН, директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Анатолий Деревянко подчеркнул уникальность такого комплексного изучения уникального объекта: "То, что мы видим в реальности - это по сути дела айсберг. С помощью всех естественнонаучных методов мы узнаем, что представляет собой "подводная часть". С исследовательской частью, я уверен, мы справимся. Но главной проблемой остаются консервирование и реставрация. У нас немного специалистов такого класса".

В 2007 году в археологической экспедиции примут участие 600 студентов из Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Тувинского государственного университета, Казанского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, а также Красноярского государственного педагогического университета.

В целях организации профессионального отбора участников экспедиции специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России проведены психологическое тестирование и отбор студентов.

Об этом отрапортовали из Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Кызыла с экрана мониторов представители вузов. Проректор МГУ Владимир Мамонтов сообщил, что к участию в экспедиции готовы 114 студентов. Имеется также и резерв. В первой группе отправятся, в основном, студенты геологического факультета. Они имеют опыт полевой работы, более выносливы. В августе к ним присоединятся историки. Работаем с родителями, сообщил проректор, выражающими опасение за безопасность детей-студентов.

Студенчество поддерживают администрации субъектов федерации. Мэр столицы Юрий Лужков, подчеркивая роль Москвы в поддержке проекта "Пор-Бажын", заверил: "После этого заседания еще больше интереса и понимания, что это нужно опекать"

Председатель Правительства Шолбан Кара-оол сообщил, что к приезду гостей, лагерь будет полностью развернут. Эти слова подтвердил комендант лагеря Пор-Бажын, вышедший на прямую видеосвязь непосредственно из месторасположения лагеря.

В настоящее время завершено строительство основного полевого лагеря археологической экспедиции. Одновременно в нем смогут находиться более 250 человек. В лагере созданы все необходимые условия для жизни и работы людей: установлены 64 палатки, функционируют столовая и баня.

Археологический полевой лагерь «Крепость Пор-Бажын» и остров, на котором находится крепость, соединяет наплавной мост. Его длина составляет 1300 м. В лагере постоянно находится технический персонал в количестве 38 человек и 21 единица вспомогательной техники.

Силами МВД Республики Тыва в лагере будет организована круглосуточная охрана. Ряд функций по обеспечению безопасности участников экспедиции возьмут на себя спасатели отряда «Центроспас» МЧС России.

В лагере также организовано медицинское обслуживание. В экстренных ситуациях для эвакуации планируется привлекать вертолеты пограничной службы.

Важный вопрос - безопасность экспедиции - вместе с МЧС решает Федеральная пограничная служба. «Я думаю, те задачи, которые уже поставлены, и которые будут ставиться с учетом корректировок, которые необходимо будет производить, мы решим», - уверен член Попечительского совета, директор ФСБ Николай Патрушев.

Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев выступил с инициативой по организации специальной площадки «Крепость Пор-Бажын» на традиционном празднике газеты в «Лужниках» 24 июня. Здесь планируется выступление творческих коллективов и выставка традиционных тувинских ремесел.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы у нас в самое короткое время - насколько это возможно, естественно, - со стороны наших коллег-археологов, ученых появился хотя бы примерный образ того, что здесь было. И чтобы во время зимнего периода мы могли задействовать те силы, которые есть, для изготовления, может быть, каких-то конструкций, деталей этого храма, для того, чтобы уже в следующий сезон можно было приступать хотя бы к каким-то восстановительным работам», - отметил глава МЧС России Сергей Шойгу.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования