Полиция Тувы усилила меры безопасности из-за участившихся сообщений о появлении медведей вблизи жилого сектора. Организовано постоянное патрулирование в местах возможного появления хищников, цитирует региональное МВД газета "Коммерсантъ".
Ситуацию взял под контроль глава МВД Тувы Юрий Завьялов. Полиция также взаимодействует с госкомитетом по охране объектов животного мира и биологических ресурсов, чтобы оперативно реагировать на сообщения о появлении медведей. Местным жителям напомнили, что при обнаружении хищника к нему нельзя приближаться или пытаться прогнать его самостоятельно.
Как сообщает один из подписчиков телеграм-канала Сенди-Ньюс, в ночь с 13 на 14 сентября в Каа-Хемском кожууне Тувы был застрелен медведь, который пробрался в подворье и испортил легковой автомобиль.
По оценке министерства лесного хозяйства Тувы, в августе в Сибири застрелили не менее 200 потенциально опасных бурых медведей. В начале сентября в регионах Сибирского федерального округа не спадает интенсивность охоты на хищников, которые все чаще появляются в населенных пунктах.