Застройщикам многоэтажного жилья в Кызыле указали на необходимость озеленения кварталов

   Мэрия города Кызыла
17 июля 2026 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2026/07/17/zastroyschikam-mnogoetazhnogo-zhilya-v-kyzyle-ukazali-na-neobhodimost-ozeleneniya-kvartalov.html

Застройщикам многоэтажного жилья в Кызыле указали на необходимость озеленения кварталовГрадостроительный совет Кызыла рассмотрел представленные проекты по многоэтажной застройке города

Сегодня под председательством мэра Кызыла Айдына Сарыглара состоялось заседание Градостроительного совета, на котором были рассмотрены перспективы дальнейшей застройки города. В заседании приняли участие члены совета: Глава города Ирина Казанцева, заместитель Председателя Хурала представителей города Кызыла Аяс Лопсан, вице-мэр Вячеслав Судер-оол, руководители профильных департаментов мэрии и комитетов Хурала представителей города Кызыла, представители ресурсоснабжающих организаций и другие.

Застройщикам многоэтажного жилья в Кызыле указали на необходимость озеленения кварталовСвои проекты представили ведущие строительные компании: «Бай-Хаакская», «Олчей-Кежик», «Регионстрой», «Кызылстрой», «Стройимпульс» и «Восток». Большинство застройщиков уже успешно сдали в эксплуатацию дома первой очереди и приступают к возведению следующих корпусов.

В ходе защиты проектов члены Совета выдвинули к участникам рынка единые и обязательные к исполнению требования. Среди них — строгое соблюдение нормативов по количеству и расположению парковочных мест, обязательное наличие детских и спортивных площадок, а также комплексное озеленение придомовых территорий.

Застройщикам многоэтажного жилья в Кызыле указали на необходимость озеленения кварталовОсобое внимание качеству благоустройства уделил мэр Кызыла Айдын Сарыглар. Он отметил, что в ряде ранее введенных в эксплуатацию жилых комплексов уровень озеленения пока оставляет желать лучшего и не соответствует современным стандартам комфортной городской среды.

Застройщикам многоэтажного жилья в Кызыле указали на необходимость озеленения кварталов«Прошу, помимо обеспечения внутридомовой территории плодородным почвогрунтом и посадки газонов, обязательно предусмотреть систему автополива, чтобы в дальнейшем ухаживать за высаженными насаждениями. Необходимо также активнее высаживать саженцы деревьев и кустарников. Наши дворы должны быть по-настоящему зелеными и радовать глаз жителей», — подчеркнул он.

Подводя итоги заседания, мэр Кызыла Айдын Сарыглар отметил, что все представленные проекты в целом поддержаны, однако застройщикам необходимо учесть высказанные замечания. Глава города поручил профильным департаментам взять на особый контроль исполнение требований по благоустройству на всех этапах строительства — от котлована до сдачи объекта в эксплуатацию. Члены Градостроительного совета выразили уверенность, что совместная работа городских властей, ресурсоснабжающих организаций и застройщиков позволит возводить в Кызыле комфортные и современные жилые кварталы.




© 2001-2026, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.