В летних дневных лагерях Кызыла активно отдохнут более 2500 детей

   Мэрия города Кызыла
28 мая 2026 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2026/05/28/v-letnih-dnevnyh-lageryah-kyzyla-aktivno-otdohnut-bolee-2500-detey.html

В летних дневных лагерях Кызыла активно отдохнут более 2500 детейВ Кызыле стартует летняя оздоровительная кампания. Как сообщили в Департаменте по образованию мэрии, в этом году в городе откроются 19 пришкольных лагерей дневного пребывания, которые примут 2 586 детей и подростков.

Торжественное открытие сезона состоится 1 июня, а завершится кампания 30 августа. Отдых будет организован в три смены. В первую смену отдохнут более 1 800 детей на базе 18 школ и Центра дополнительного образования, во вторую смену – 150 детей (Гимназия №5 и Центр допобразования), в третью 560 детей на базе 14 образовательных учреждений. В Департаменте отмечают, что по сравнению с прошлым годом, общее количество мест для организованного отдыха незначительно увеличилось.

Особое внимание уделено профильным направлениям. Для детей с ограниченными возможностями здоровья будет организована инклюзивная смена в пришкольном лагере на базе школы №4. В Гимназии №5 откроется лагерь труда и отдыха, где подростки смогут получить практические навыки сельскохозяйственных работ и принять участие в благоустройстве города. Патриотическое воспитание станет ключевым направлением смены в школе №20.

Безопасность работы учреждений подтверждена Центром гигиены и эпидемиологии: во всех лагерях проведены акарицидная обработка, дератизация и дезинсекция. Штаты полностью укомплектованы квалифицированными педагогами со специальным образованием. Кроме того, в рамках программы временной занятости к работе в качестве помощников вожатых активно привлекаются сами подростки.




© 2001-2026, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.