В Минкультуре Тувы обсудили развитие тувинского камнерезного искусства

   По информации Минкультуры Тувы, tuvaonline.ru, фото Минкультуры Тувы
Сегодня, 11:10

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/11/22/v-minkulture-tuvy-obsudili-razvitie-tuvinskogo-kamnereznogo-iskusstva.html

В Минкультуре Тувы обсудили развитие тувинского камнерезного искусства

В Минкультуры Тувы прошло рабочее совещание, где обсудили современное состояние, проблему и пути решения вопросов тувинского камнерезного искусства. Участниками, мастерами-камнерезами были рассмотрены вопросы сохранения многовекового камнерезного искусства Тувы, в том числе совершенствования механизма добычи агальматолита.

В Минкультуре Тувы обсудили развитие тувинского камнерезного искусстваМинистр культуры Виктор Чигжит отметил, что богатое классическое камнерезное наследие тувинской культуры нуждается в усилении мер господдержки, а также изменении форматов взаимодействия органов власти и мастеров-камнерезов во всех направлениях – экономическом, консультативном и информационном.

Обсуждение вопроса о состоянии камнерезного искусства в регионе показало, что в Туве наблюдается тенденция увеличения количества педагогов-камнерезов, что связано с мерами поддержки наставников, включающих создание комфортных условий для В Минкультуре Тувы обсудили развитие тувинского камнерезного искусствапедагогической деятельности.

Еще один главный вопрос – как организовать сбыт камнерезной продукции в рамках развития туристической индустрии в Туве – в гостиницах, магазинах, домах отдыха, турбазах. В том числе, знакомы ли камнерезы с имеющимися возможностями удобного налогообложения – налог на «профессиональный доход». Насколько эффективно работают их творческие объединения для защиты профессиональных интересов мастеров.

В ходе совещания были высказаны различные варианты решения поднятых проблем и определено, что в Год единства народов России необходимо уделить особое внимание сохранению, изучению и поддержке национальной культуры камнерезного искусства в В Минкультуре Тувы обсудили развитие тувинского камнерезного искусстваТуве.

Отметим, что комплексные меры поддержки и развития камнерезного искусства были выработаны в ноябре 2022 года на Круглом столе, организованном сенатором Диной Оюн. Тогда участники ставили вопросы о сохранении месторождения агальматолита, запасы которого исчерпаемы, ежегодной медицинской диспансеризации камнерезов, тиражировании опыта Бай-Тайгинского и Чаа-Хольского кожууна в приобщении юных поколений жителей Тувы к камнерезному искусству, необходимости организации сбыта камнерезных фигурок, создания для них упаковок и многие другие.

Часть рекомендаций по учреждению профессионального праздника - Дня камнереза и почетного звания "Заслуженного камнереза Республики Тыва" - уже выполнена.




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.