Полиции Тувы удалось задержать дроппера из Москвы, помогавшего обманувшим кызылчанку мошенникам

   МВД Тувы
29 августа 2025 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/08/29/policii-tuvy-udalos-zaderzhat-droppera-iz-moskvy-pomogavshego-obmanuvshim-kyzylchanku-moshennikam.html

Полиции Тувы удалось задержать дроппера из Москвы, помогавшего обманувшим кызылчанку мошенникамСотрудники полиции Республики Тыва раскрыли схему дистанционного мошенничества, в которой подозревается 20-летний житель Москвы. Жертвой аферистов стала 31-летняя кызылчанка, потерявшая более 50 тысяч рублей.

Инцидент произошел после того, как женщина увидела в мессенджере рекламу онлайн-заработка и выигрыша. Перейдя по ссылке, она оказалась в группе, где ей сообщили о крупном выигрыше. Некая «Яна», представившись и предоставив фотографии паспорта для убедительности, объяснила условия получения приза. Под предлогом оплаты различных комиссий и сборов, включая таможенную пошлину, мошенница убедила женщину перевести деньги на счета незнакомых лиц. В итоге кызылчанка перевела 51 тысячу рублей, после чего «Яна» перестала выходить на связь.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителям удалось установить личность одного из причастных – 20-летнего москвича. В ходе командировки в столицу подозреваемый был задержан. Он признался, что занимался выводом средств через криптокошелек, и на его банковскую карту поступили 9 тысяч рублей, которые, как выяснилось, были частью суммы, переведенной жертвой.

В настоящее время ведется работа по установлению и задержанию других участников преступной схемы. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование продолжается.




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.