![]() |
Завершились съемки фильма о народном артисте Тувы Альберте Кувезине |
Национальный музей Тувы им. Алдан-Маадыр 12 августа 2025 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/08/12/zavershilis-semki-filma-o-narodnom-artiste-tuvy-alberte-kuvezine.html |
Легенда тувинской музыки, основатель этно-группы «Ят-Ха», народный артист Республики Тыва и покоритель мировых чартов Альберт Кувезин станет героем нового документального фильма.
Съемки проходили в разных уголках России и на днях завершились на родной земле. В команде - известные якутские кинематографисты Александр Лукин и Юрий Бережнев, которые вернулись в Туву спустя 20 лет после работы над киноэпопеей «Тайна Чингис Хаана».
Альберт Кувезин - это голос Тувы, услышанный во всем мире. Его музыка, сочетающая в себе традиции горлового пения и современные ритмы, покорила сердца миллионов. Песня «Дынгылдай» из альбома «Енисей панк» прозвучала в рекламном трейлере iPhone 15 PRO.
Альберт Кувезин не только музыкант, но и просветитель, один из тех, кто познакомил мир с уникальным тувинским горловым пением. Вместе с Конгар-оолом Ондаром и Кайгал-оолом Ховалыгом он стоял у истоков популяризации хоомея за пределами Тувы.
Премьера фильма о жизни и творчестве музыканта ожидается в начале 2026 года.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |