В Туве стартовала "Эстафета Победы"

   rtyva.ru
16 апреля 2025 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/04/16/v-tuve-startovala-estafeta-pobedy.html

В Туве стартовала "Эстафета Победы"Накануне в центре Кызыла, у памятника тувинским добровольцам, состоялась торжественная церемония принятия символики международной военно-патриотической акции «Эстафета Победы вдоль внешних границ стран-участников СНГ», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эстафету символизирует макет пограничного столба с изображением ордена Отечественной войны и символики юбилея Победы. Символ был доставлен в Туву из Республики Бурятия.

На торжественном митинге в честь этого события выступил заместитель председателя Правительства Тувы Орлан Сарыглар. Он выразил благодарность сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва за их вклад в сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи. Вице-премьер отметил, что в годы Великой Отечественной войны пограничники проявили мужество и героизм, защищая родную землю.

«Они первыми принимали огонь на себя, стойко защищая каждую пядь родной земли. Многие из воинов-пограничников продолжили службу в послевоенные годы. Служба на границе и сегодня является школой воинского братства и заслуживает уважения и признательности нашего многонационального народа», — сказал Орлан Сарыглар. Он пожелал участникам эстафеты и всем защитникам рубежей Отечества новых достижений в служении Родине и поздравил собравшихся с наступающим праздником Победы.

Также на мероприятии выступил начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва Владимир Матвеев. Он рассказал, что данная акция направлена на пропаганду всемирного исторического значения Победы в Великой Отечественной войне.

Международная военно-патриотическая акция «Эстафета Победы» пройдет по приграничным районам Республики Тыва 15-17 апреля. Сопровождать её будут торжественные и военно-патриотические мероприятия. Сегодня в рамках акции запланирован митинг у Мемориала Победы и музыкальное выступление вокально-инструментального ансамбля «Пограничник» в Доме культуры села Самагалтай. Завтра, 16 апреля, эстафету примет село Хандагайты, где также пройдут торжественные мероприятия. 17 апреля в маршруте эстафеты село Мугур-Аксы, после чего в тот же день символ будет торжественно передан Республике Алтай.

Старт акции был приурочен к дате разгрома войск нацистской Германии и её союзников в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года и состоялся в Бресте (Республика Беларусь) и Мурманске. В течение 140 дней эстафета проходит по территории 9 государств СНГ: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Символ путешествует по пограничным заставам и постам, по отделениям пограничного контроля, по городам и сёлам в приграничье. В каждом населенном пункте проводятся торжественные мероприятия патриотической направленности.

Завершится «Эстафета Победы» 28 мая в Москве, в Александровском саду, у Могилы Неизвестного Солдата.

 




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.