![]() |
Студенты Тувинского госуниверситета на практике покорили третью по высоте вершину Тувы |
Культура и туризм Чеди-Хольского кожууна 3 апреля 2025 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/04/03/studenty-tuvinskogo-gosuniversiteta-na-praktike-pokorili-tretyu-po-vysote-vershinu-tuvy.html |
Студенты факультета физической культуры и спорта Тувинского государственного университета провели учебную практику в Бай-Тайгинском районе. Под руководством доцента кафедры теоретических основ физической культуры Миры Балчирбай они получили опыт в области туризма и ориентирования.
Программа практики была направлена на развитие практических навыков, необходимых в сфере туризма. Участники улучшили навыки чтения топографических карт и ориентирования на местности. Кроме того, студенты получили опыт обустройства бивака, включая установку палаток и организацию лагеря.
Современные навигационные системы, такие как GURU.MAPS и NAKARTE.MI, а также спутниковый телефон, предоставленный университетом, помогли студентам эффективно ориентироваться в сложных условиях.
Кульминацией практики стало восхождение на гору Ак-Оюк, третью по высоте вершину Тувы (3615 метров). Это восхождение проверило физическую подготовку студентов и позволило закрепить теоретические знания на практике
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |