Владимир Якушев: В народной программе ЕР уделено большое внимание развитию и поддержке культуры в регионах

   По информации "Единой России", фото ЕР
26 марта 2025 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/03/26/vladimir-yakushev-v-narodnoy-programme-er-udeleno-bolshoe-vnimanie-razvitiyu-i-podderzhke-kultury-v-regionah.html

Владимир Якушев: В народной программе ЕР уделено большое внимание развитию и поддержке культуры в регионахРаботники культуры отмечают 25 марта профессиональный праздник. Он был учрежден Президентом РФ Владимиром Путиным в 2007 году. Это был один из первых шагов в направлении большой трансформации российской культуры и профессиональной среды. Сегодня по всей стране ведется большая работа по созданию благоприятных условий для развития творчества. Роль работников сферы культуры значительно выросла. Они сохраняют и развивают многонациональное наследие России, влияют на формирование традиционных ценностей молодых людей.

Регулярно создаются кадровые программы для работников культуры, у технических специалистов в сфере есть свой профессиональный чемпионат. В качестве поддержки выделяются гранты, действуют системы выплат. С 2025 года начала работать новая программа «Земский работник культуры». Она была поддержана президентом Владимиром Путиным и включена в народную программу «Единой России» на одном из съездов.

В этом году на ее реализацию направлено больше одного миллиарда рублей, в 2026 и 2027 годах – по 2,5 миллиарда рублей. Подъемные в размере два миллиона рублей могут получить работники культуры, которые приезжают работать в населенные пункты численностью до 50 тысяч человек в новых регионах и Дальневосточном федеральном округе. И один миллион рублей – работники культуры, выбравшие для работы малые города в других регионах, – сообщил секретарь Генсовета партии Владимир Якушев.

Руководитель исполнительного комитета Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия» Айдыс Ооржак подчеркнул, чтокультура – неотъемлемая часть общественного развития. Она помогает осознать свои корни, гордиться традициями предков и быть открытыми новым идеям. Работники сферы культуры трудятся ради сохранения и развития духовного богатства республики, вносят свой вклад в укрепление национальной идентичности и формирование культурного пространства региона.

– Партия «Единая Россия» уделяет огромное внимание развитию культурной сферы. Мы стремимся поддерживать как крупные проекты, так и инициативы местного уровня, чтобы каждый уголок нашей республики был наполнен творчеством и искусством. Уверен, что вместе мы сможем сделать культуру еще более доступной и значимой для каждого жителя Тувы, – отметил Айдыс Ооржак.




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.