![]() |
Ветеран СВО Ай-Хаан Торуш принял участие в состязании по спуску на сноуборде на соревнованиях в Ханты-Мансийске |
По информации тувинского филиала фонда "Защитники Отечества" 17 марта 2025 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/03/17/veteran-svo-ay-haan-torush-prinyal-uchastie-v-sostyazanii-po-spusku-na-snouborde-na-sorevnovaniyah-v-hanty-mansiyske.html |
В Ханты-Мансийске прошли соревнования по сноуборду среди
ветеранов СВО в рамках первого Всероссийского "Кубка Защитников
Отечества" по зимним видам спорта. Туву в дисциплине "сноуборд"
представил ветеран СВО, награжденный медалью "За отвагу" Ай-Хаан
Торуш.
Молодой человек после того, как в стране объявили мобилизацию, не смог оставаться наблюдателем и добровольцем убыл на СВО. Спустя четыре месяца получил минно-взрывное ранение, после которого врачам пришлось ампутировать ему ногу. Сегодня Ай-Хаан продемонстрировал невероятную силу своего духа, приняв участие в соревновании по сноуборду и покорив Ханты-Мансийский склон.
В 2023 году в городе Белово Ай-Хаан одержал победу по
стрельбе из лука в "Кубке Защитников Отечества" Сибирского
федерального округа. В 2024 году на всероссийском "Кубке Защитников
Отечества" в Сириусе занял четвертое место. На торжественном открытии
первого Всероссийского "Кубка Защитников Отечества" по зимним видам
спорта он удостоился почетной миссии представить родную республику на параде
регионов.
Ай-Хаан Торуш активно вовлекает ветеранов СВО в спорт, на
своем примере доказывая, что тяжелое ранение – не преграда для достижения
поставленных целей.
С 12 по 18 марта более 300 ветеранов спецоперации из 60 регионов России соревнуются в нескольких спортивных дисциплинах: лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее, горнолыжном спорте и сноуборде.
В состязаниях по сноуборду первое место занял представитель Бурятии, ветеран СВО, росгвардеец Сергей Манханов.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |