Школьники Тувы накануне Дня науки побывали в Центре биосферных исследований

   Общество "Знание"
6 февраля 2025 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2025/02/06/shkolniki-tuvy-nakanune-dnya-nauki-pobyvali-v-centre-biosfernyh-issledovaniy.html

Школьники Тувы накануне Дня науки побывали в Центре биосферных исследований6 февраля в Центре биосферных исследований в Республике Тува прошел день открытых дверей. Лекции и экскурсии трека Знание.Наука посетили школьники из учебных заведений Кызыла, сел Хадын и Сосновка. Также были организованы мероприятия для студентов Тувинского техникума информационных технологий.

Лекторы Российского общества «Знание», научные сотрудники Центра рассказали слушателям о клеточном строении растений, геологической истории Тувы и изучении животных родного края. Кроме этого, ребята приняли участие в мастер-классе «Почвы Тувы» и прошли квест-игру по растениям из Красной книги республики.

Школьники Тувы накануне Дня науки побывали в Центре биосферных исследований«Очень понравилось, потому что я узнала сегодня много нового. Особенно мне понравилось лекция по геологии. Здорово, что здесь и сейчас мы можем получить ответы на интересующие нас вопросы», – поделилась ученица школы №8 Кызыла Дана Дунгар-оол.

 Занятие по управлению беспилотным летательным аппаратом провел лектор Российского общества «Знание», главныйспециалист Центра Чамыян Успун. Лектор рассказал, какие дроны существуют и для чего они используются. Сейчас беспилотники востребованы в сельском хозяйстве, в картографии, ЖКХ. Каждый смог примерить на себя роль оператора квадрокоптера, рассказали Тува-Онлайн в Обществе "Знание".

 «В Центре биосферных исследований мероприятия ко Дню науки Общество «Знание» проводит второй год, и это становится Школьники Тувы накануне Дня науки побывали в Центре биосферных исследованийдоброй традицией. Также в эти дни научные лекции проходят на других площадках. 7 февраля на базе Техникума информационных технологий состоится квиз для воспитанников Республиканской школы-интерната «Тувинский кадетский корпус» и первокурсников техникума. Знатокам предстоит определить, является ли научный факт правдой или ложью, ответить на вопросы из различных областей знания, указать личность ученого и расшифровать скрытые фрагменты в юмористических картинках», – отметила директор Российского общества «Знание» в Республике Тува Эмина Кызыл-оол.

 Школьники Тувы накануне Дня науки побывали в Центре биосферных исследованийС 3 по 14 февраля по всей стране проходят просветительские мероприятия, посвященные выдающимся открытиям нашей страны и людям, которые их подарили человечеству. Для молодежи Общество «Знание» ко Дню науки подготовило цикл лекций, уникальный видеоконтент и викторины.

 Выступить с лекциями о достижениях в физике, биологии, химии, астрономии, информационных технологиях и других областях сможет любой желающий. Для этого Обществом «Знание» совместно с выдающимися деятелями науки подготовлены мастер-лекции, среди которых «Мегапрорывы российских ученых», «Химия и цивилизация», «Животные как первые покорители космического пространства», «Энергетика России», «Умные лекарства», «Современная вирусология», «ДНК – важнейшая молекула в нашей жизни» и другие. Один из уроков обещает помочь влюбиться в науку за 60 минут.

 Чтобы лекции стали еще более увлекательными, создан уникальный видеоконтент с ведущими учеными страны.

 Также можно принять участие в викторине «Научный вопрос» от генерального директора АО «Медиа Пресс», магистра игры «Что? Где? Когда?» Алексея Блинова.

 Ко Дню российской науки во всех школах страны пройдут занятия профориентационного курса «Россия — мои горизонты», для которых Российское общество «Знание» подготовило видеоконтент о профессиях в сфере науки и образования.

 




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.