![]() |
Мистический пожар: в Бай-Тайгинском районе Тувы вспыхнуло сено на безлюдной стоянке |
МЧС Тувы 11 сентября 2024 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2024/09/11/misticheskiy-pozhar-v-bay-tayginskom-rayone-tuvy-vspyhnulo-seno-na-bezlyudnoy-stoyanke.html |
Загадочный пожар открыл сезон горящего сена в Туве. Пожарно-спасательным подразделением и добровольной пожарной командой села Бай-Тал потушено возгорание сена на площади 20 кв.м на территории чабанской стоянки в местечке Чуктуг-Хая Бай-Тайгинского района Тувы. Интересно то, что на чабанской стоянке в это время не было людей.
"Чабанская стоянка находится в труднодоступном месте. Она пустовала. Из-за этого предварительно отрабатывается версия, что возгорание произошло из-за преломления лучей солнца сквозь стекло. Осколки, стеклянная тара являются эффективными линзами, способными в солнечный день стать причиной пожара", - прокомментировала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Тыва Луиза Намчыл.
В целях недопущения пожаров грубых кормов, рекомендуется чистить территорию от мусора в местах хранения, следить за детьми, а также не курить вблизи сена.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |