![]() |
Владелец собаки, укусившей подростка в Ак-Довураке, обязан оплатить штраф в 50 тыс. рублей |
Прокуратура Тувы 27 января 2024 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2024/01/27/vladelec-sobaki-ukusivshey-podrostka-v-ak-dovurake-obyazan-oplatit-shtraf-v-50-tys-rubley.html |
Прокуратура Барун-Хемчикского района Тувы провела проверку по факту причинения вреда здоровью несовершеннолетнему.
Установлено, что в июле 2023 года в г. Ак-Довурак 14-летнего мальчика укусила собака, ему была оказана медицинская помощь.
Помимо телесных повреждений несовершеннолетнему причинены нравственные и физические страдания.
В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего пострадавшего прокурор района направил в суд исковое заявление о взыскании с владельца животного компенсации морального вреда, сообщили Тува-Онлайн в пресс-службе ведомства.
Хозяином собаки нарушены правила содержания домашних животных, в связи с чем несовершеннолетнему причинены нравственные и физические страдания. Возмещение морального вреда в соответствии с гражданским законодательством возлагается на нарушителя.
Районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора района и взыскал в качестве компенсации морального вреда с владельца животного 50 тыс. рублей.
Решение суда не вступило законную силу.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |