![]() |
Жителя Тувы представят к награде за спасение утопающего в ледяном Енисее |
Мэрия города Кызыла, фото vk.com/mkyzyl_100 20 ноября 2023 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/11/20/zhitelya-tuvy-pristavyat-k-nagrade-za-spasenie-utopayuschego-v-ledyanom-enisee.html |
15 ноября 2023 года в 9 часов Евгений Аратына возвращался домой со смены. На коммунальном мосту он заметил человека без шапки, идущего пошатываясь. В голове сразу промелькнула мысль, дело нечистое:
«Странным показалось то, что в минусовую погоду девушка была без головного убора. Я насторожился, наблюдал за ней в зеркале заднего вида. В какой-то момент она исчезла из вида. Не теряя ни минуты, я припарковал машину, быстро побежал под мост, в это же время вызвал службу 112», - рассказал Евгений.
Мужчина развернул целую спасательную операцию, чтобы вызволить девушку из воды. Он достал достаточно крепкую ветку и залез на льдину:
«В холодной воде с быстрым течением любому было бы трудно выбраться. Девушка теряла сознание, совсем выбивалась из сил, я подбадривал ее морально и пытался приблизиться, она смогла ухватиться за ветку и я смог ее вытащить», - вспоминает Евгений.
В это время уже прибыли спасатели и медики. Пострадавшую доставили в больницу.
Девушке повезло, констатировали факт опытные водолазы. А Евгения Аратына по поручению МЧС по республике Тыва представят к награде. О своем подвиге он отзывается скромно:
"Мне кажется любой бы так поступил. Тем более мужчина. Нельзя оставаться в стороне, когда видишь человека в беде, не стоит бояться рискнуть. Ведь горазде тяжелее будет жить с мыслью, что ты мог бы, но не сделал. Желаю девушке скорейшего выздоровления. А остальным хочу сказать важное - цените свою жизнь, из любой ситуации есть выход всегда!", - отметил герой.
Евгений работает в УФСИН медбратом. Родом он из Хову-Аксы. Женат, воспитывает 3-х детей.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |