![]() |
Тувинский Строительный форум дал старт реализации масштабного инвестпроекта в Кызыле |
Пресс-служба ПАО Сбербанк 9 октября 2023 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/10/09/tuvinskiy-stroitelnyy-forum-dal-start-realizacii-masshtabnogo-investproekta-v-kyzyle.html |
В рамках форума «Мой бизнес: III Строительный форум Республики Тыва» Сбер и региональное
правительство подписали два соглашения. В
первом соглашении стороны договорились объединить усилия по развитию
экономического и социального потенциала Тывы в рамках реализации масштабного
инвестиционного проекта по строительству благоустроенного микрорайона в Кызыле.
Земельные участки, на которых будет вестись строительство, находятся в
государственной и муниципальной собственности и располагаются в границах улиц
Кечил-Оола, Калинина, Островского и Ооржака Лопсанчапа регионального центра. Ожидаемые
сроки реализации проекта 2023 - 2029 год.
Документ завизировали управляющий Красноярским отделением Сбера Антон Милютин, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «ОЛЧЕЙ» Оскал-Оол Кысыгбай.
Во
втором соглашении стороны договорились направить совместные усилия на
реализацию подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования» профильной
госпрограммы региона «Обеспечение жителей Республики Тыва доступным и
комфортным жильем на 2021 - 2025 годы».
Документ подписали Антон Милютин и Владислав Ховалыг.
Антон Милютин, управляющий Красноярским отделением Сбербанка:
«Сбер активно взаимодействует с правительством Республики Тыва, застройщиками, мы заинтересованы в развитии территорий, качественной застройке, улучшении условий жизни людей. Кроме того, у нас есть набор цифровых решений в рамках реализации цифровой трансформации бизнеса застройщиков. Мы предлагаем комфортные условия по ипотеке, выступаем ключевыми проводниками льготных ипотечных программ. Это положительно влияет на доступность жилья, и мы видим растущую востребованность наших ипотечных программ. Недавно льготную ипотеку со ставкой 2% годовых запустили для жителей Республики Тыва. Такой кредит можно взять для приобретения жилья на первичном рынке».
Владислав Ховалыг, Глава Республики Тыва:
«Мы добились поддержки федерального правительства в части ввода льготной ипотечной программой, которая предполагает приобретение жилья в новостройках на территории Тувы и обеспечивает покупательскую способность жителей. Наша задача – увеличивать объем предложения на рынке жилья, наращивать темпы строительства, создавая условия для обеспечения доступности качественного жилья. Вместе со Сбером мы объединяем усилия по развитию экономического и социального потенциала нашей республики, реализации масштабных инвестпроектов по комплексному строительству многоквартирных домов».
***
III Строительный форум Республики Тыва проводился в рамках реализации национальной программы «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Повестка форума была сфокусирована на вопросах развития экономических коридоров Енисейской Сибири, логистики, строительства и комплексного развития территорий, а также на вопросах поддержки предпринимательства в строительной отрасли Республики Тыва.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |