В селе Кызыл-Мажалык и городе Ак-Довурак Республики Тыва открыли Центры общения старшего поколения

   Отделение Социального Фонда по Республике Тыва
6 октября 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/10/06/v-sele-kyzyl-mazhalyk-i-gorode-ak-dovurak-respubliki-tyva-otkryli-centry-obscheniya-starshego-pokoleniya.html

В селе Кызыл-Мажалык и городе Ак-Довурак Республики Тыва открыли Центры общения старшего поколения5 октября на площадке клиентских служб в городе Ак-Довурак и селе Кызыл-Мажалык Отделения Социального фонда России по Республике Тыва были открыты центры общения старшего поколения (ЦОСП) третий и четвертый по счету в регионе.

В мероприятии приняли участие управляющий ОСФР по Республике Тыва Светлана Кенден, председатель Хурала представителей Буян Кужугет, председатель администрации Барун-Хемчикского района Аяс Донгак, и.о. председателя администрации города Ак-Довурак Андрей Сат, глава городского хурала Владимир Еромаев, руководители учреждений и ведомств, ветеранские и общественные организации района.

В селе Кызыл-Мажалык и городе Ак-Довурак Республики Тыва открыли Центры общения старшего поколенияПредседатель администрации Барун-Хемчикского района Аяс Донгак поздравил всех присутствующих с открытием центра: «Сегодня в нашем районе открылся центр для досуга старшего поколения, благодарим Социальный фонд. Среди наших ветеранов – учителя, артисты, спортсмены, животноводы, правоохранители, все они люди с богатым жизненным опытом, активно участвуют в жизни района, поэтому новая площадка для общения, несомненно будет востребована».

В селе Кызыл-Мажалык и городе Ак-Довурак Республики Тыва открыли Центры общения старшего поколения«Сегодня знаменательное событие – открытие центров общения для людей старшего поколения, не зря говорят нравственная зрелость общества определяется отношением к старшему поколению, и открытие центров по всей стране говорит, об уважительном отношении к людям серебряного возраста» – сказал, руководитель города Ак-Довурак Андрей Сат.

Выражая поддержку проекту, руководители и депутатский корпус района и города Ак-Довурак пообещали содействие в организации мероприятий и культурного досуга для гостей центра.

В селе Кызыл-Мажалык и городе Ак-Довурак Республики Тыва открыли Центры общения старшего поколения«Открытие первых двух Центров общения в Туране и Кызыле показало, что проект востребован у старшего поколения. Проведено более 200 мероприятий, в которых приняли участие более двух тысяч пенсионеров. Надеемся, что центры в Ак-Довураке и Кызыл-Мажалыке станут любимым местом для общения и реализации творческого потенциала граждан серебряного возраста. Мы постарались создать комфортные условия не только для проведения досуга, но и для возможности саморазвития, реализации творческих инициатив, повышения финансовой и компьютерной грамотности, приглашаем старшее поколение Барун-Хемчикского района и Ак-Довурака активно участвовать в жизни центров», – отметила управляющий ОСФР Светлана Кенден.

В селе Кызыл-Мажалык и городе Ак-Довурак Республики Тыва открыли Центры общения старшего поколенияЦентры оборудованы компьютерными зонами с доступом в интернет, мини-библиотеками, шахматными зонами, подготовлены помещения для встреч и мастер-классов. Здесь будут проходить культурные мероприятия, творческие встречи, выставки, лекции, круглые столы. Первую выставку ветераны Барун-Хемчикского кожууна организовали уже на открытии, продемонстрировав разнообразие из домашних заготовок, тувинских национальных блюд и напитков.

Украшением праздника стали выступление артистов музыкально-драматического театра Барун-Хемчикского района, творческие номера самих ветеранов, ансамбля «Буянныглар». Солнечная погода, слова благопожеланий – атмосферу праздника почувствовали все присутствующие, хором пели песни советских лет и пускались в пляс.

Представители местного отделения Союза пенсионеров и Совета ветеранов района поблагодарили сотрудников регионального Соцфонда за открытие ЦОСП. Присутствующие выразили уверенность, что центры подарят людям старшего поколения много интересных встреч и приятных впечатлений.

Центры функционируют базе клиентских служб ОСФР по адресам:

✅ с. Кызыл-Мажалык, ул.Буян-Бадыргы ноян, д.61

✅ г. Ак-Довурак, ул. Данзырык Калдар-оола, д.23.





© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.